В "Липецкой газете" опубликовано интервью руководителя регионального СК России Евгения Шаповалова

Фото Павла Острякова

Преступник не уйдет от ответственности

Дела о невыплате зарплаты работникам всегда на особом контроле следователей. Их задача не только доказать вину работодателя, но и принять меры для погашения им задолженности в полном объеме.

Более подробно об экономических преступлениях, а также об итогах полугодия рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

Платить за труд обязаны

— Прошедший год запомнился сложной эпидемиологической обстановкой и введением множества ограничений. Возможно работодатели просто стали заложниками ситуации?

— Да, действительно, в прошлом году были случаи, когда производства останавливались и люди не получали зарплату. Но причина невыплаты зарплаты чаще всего заключалась в том, что предприниматели направляли имеющиеся деньги на личные нужды и расчеты с контрагентами, а не на вознаграждение труда работников. Первоочередная же задача любого руководителя — это выплата зарплаты и исполнение налоговых обязательств.

Работодатель должен просчитывать все риски и создавать рабочие места с учетом своих возможностей. Получение вознаграждения за труд является конституционным правом гражданина. Кроме того, как показывает следственная практика, у работодателей-должников имеется возможность выплатить заработную плату в полном объеме.

— Евгений Владимирович, расскажите о резонансных делах по этому направлению за минувший год?

— В прошлом году было окончено уголовное дело в отношении предприятия «Генборг» в Усмани, где задолженность по заработной плате составила более 20 миллионов рублей. Следствие длилось более десяти месяцев. Были проведены экспертизы, исследованы тысячи документов, проведены сотни допросов. В результате удалось добиться погашения долга перед сотрудниками.

В этом полугодии рас­сматривалось не менее круп­ное дело в отношении руководства ООО «Электросвязь», где задолженность по зарплате также составила порядка 20 миллионов рублей. Суммарная же задолженность по невыплаченным зарплатам по всем как оконченным уголовным делам, так и по материалам доследственных проверок превысила 36,5 миллиона рублей. На стадии предварительного расследования приняты меры, в результате которых задолженность погашена в полном объеме.

Взятки искоренить

— Что можете сказать о преступлениях, связанных с коррупцией? Их становится больше или меньше? И с чем это связано?

— В нашем регионе динамика преступности практически не меняется. Убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, на том же уровне. Но вот количество уголовных дел коррупционной направленности в последнее время увеличилось.

Все такие дела мы берем на особый контроль, потому что они затрагивают интересы не только отдельных лиц, но и государства. Коррупция — это социальное явление, бороться с которым должны не только правоохранительные органы, но и само общество, прививая со школьной скамьи нетерпимость к нему. И вопрос не в величине взятки, а в сознании граждан, которые воспринимают взятку как норму. Между тем, к уголовной ответственности привлекаются не только те, кто получают, но и те, кто дают. Это преступление в любом случае.

В числе же резонансных преступлений в этой сфере можно назвать уголовное дело о получении почти трех миллионов рублей бывшим руководством областного «Дорожного агентства» за пособничество коммерческой организации в получении госконтракта. Заместитель директора уже приговорен к четырем годам заключения, а дело в отношении его начальника еще рассматривается судом.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Данкова, который неоднократно был уличен в получении взяток за подписание актов выполненных работ по фактически неисполненному госконтракту и предоставление выгодных торговых мест предпринимателям.

С поличным во время передачи двух миллионов рублей был задержан бывший начальник одного из филиалов крупной электросетевой компании. Он ввел индивидуального предпринимателя в заблуждение относительно невозможности присоединения к электросетям из-за дефицита мощности и потребовал незаконное денежное вознаграждение за способствование к заключению договора. Его действия квалифицированы как покушение на мошенничество. Уголовное дело направлено в суд.

Нет срока давности

— Часто случается, что следствие заходит в тупик?

— Бывает, что следствие приостанавливается до получения новых доказательств и сведений, уличающих преступников. В настоящее время это происходит достаточно редко. В основном это уголовные дела о преступлениях, относящихся к категории прошлых лет, которые были переданы при создании Следственного комитета РФ. Над такими делами идет постоянная аналитическая работа совместно с сотрудниками органов внутренних дел, и она приносит результаты. Только в этом полугодии раскрыто и расследовано 26 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Сейчас, к примеру, следователи и криминалисты работают над расследованием преступления, совершенного более двадцати лет назад. В чем состав преступления и кто фигуранты, пока проводится ряд сложных экспертиз, говорить не буду. Убежден, что в ближайшее время расследование будет завершено и мы о нем обязательно расскажем.

Понятия «ни один преступник не уйдет от ответственности» и «справедливость будет восстановлена» — истинны. Тем более сейчас у следователей есть передовые средства связи, с помощью которых можно оперативно обмениваться сведениями между службами, и современная криминалистическая техника, которая позволяет отыскивать биологические следы и отпечатки пальцев и определять личность преступника с точностью 99,9 процента. Хотя по-прежнему главный инструмент следователя — дедукция.

— В прошлом году из-за ковида пришлось заморозить расследование ряда дел. Пандемия еще не закончилась. Как она влияет на вашу работу сегодня?

— В апреле-мае 2020 года, когда у нас все было закрыто и введены жесткие противоэпидемиологические меры, расследование по ряду уголовных дел действительно пришлось приостановить в связи с невозможностью участия подозреваемого или обвиняемого в следственных действиях. Они находились на лечении или на карантине, и это подтверждалось документами из медучреждений. Сейчас таких проблем нет, хотя случается, что фигуранты заболевают новой коронавирусной инфекцией и попадают в больницы. Но это не мешает нам проводить иные следственные действия.

В юбилейный год

— 25 июля вы отметили профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия Российской Федерации. С какими результатами вы подошли к этой дате?

— О наших достижениях говорят показатели: в первом полугодии почти на треть увеличилось количество уголовных дел, расследованных и направленных в суд. Это свидетельство того, что наш коллектив работает эффективно.

Кроме того, текущий год для Следственного комитета России юбилейный. В январе мы отметили десятилетие службы. Считаю, как государственная структура мы доказали свою необходимость и заслужили доверие граждан.

— В вашей структуре работают более ста сотрудников следствия. Какие слова вы им хотите сказать в связи с праздником и десятилетием Следственного комитета?

— Поздравляю всех наших сотрудников, а также следователей МВД и ФСБ с профессиональным праздником и желаю успехов в карьере. Кроме того, самое главное и большое счастье для любого человека — чтобы его всегда ждали дома. Желаю, чтобы каждый наш сотрудник получал позитив от своей семьи и чтобы это давало ему силы реализовываться на службе. А с учетом нелегкого времени сейчас — всем здоровья. Берегите себя, своих близких, родственников и оставайтесь в строю.

Беседовала Елена Панкрушина  


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
12:38
454
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru