Кубок области: шансы на финал остались у всех (видео)

В среду были сыграны первые полуфинальные матчи Кубка области по футболу.

В Лебедяни местные футболисты принимали «Родник». В команде Михаила Молчанова перед игрой произошла вынужденная замена вратаря: вместо сломавшего палец в предыдущем кубковом матче против «Хмелинца» Александра Бутырина играл Владислав Лукьянов.

Паршиновцы пост номер один доверили молодому Дмитрию Кузнецову, который уже привлекался к тренировкам в составе «Металлурга». Но на сей раз голкипер сыграл неудачно. Счёт открыл лидер лебедянцев Николай Коновалов, «прошивший» Кузнецова ударом с острого угла, а затем хозяева воспользовались несогласованностью вратаря и защитников, в результате которой Дмитрий Хомутцов удвоил результат.

Наставник «Родника» Виктор Макаров отреагировал на происходящее заменой вратаря: пост номер один на 30-й минуте занял опытный Кирилл Карпачёв. И больше гости не пропускали.

Во втором тайме «Родник» целиком и полностью владел инициативой и сумел уйти от поражения. Быстрый Артём Явкин убежал один на один с Лукьяновым и сократил отставание, а сравнял результат вышедший на замену Антон Бадиков. В концовке паршиновцы могли и вырвать победу, но Антон Костин ценой красной карточки сорвал очередную острую атаку «Родника», оставив лебедянцев в меньшинстве.

Последние минуты прошли в непрерывных атаках гостей, и «Лебедянь», дабы сбить темп, прибегла к череде тактических замен. Ход удался: игра так и завершилась вничью - 2:2. Ответный матч состоится в ближайшую среду в Паршиновке.

В Добринке местный по прописке и тамбовский по факту «Олимп» встречался с действующим обладателем Кубка области и чемпионом «Соколом». Перед сезоном многие позиционировали «олимпийцев» как грозную силу с претензиями даже на чемпионство, но первое в сезоне очное противостояние с главным фаворитом прошло с преимуществом «Сокола».

В первом тайме гости владели инициативой, создавших несколько полумоментов и в итоге добившихся своего: на 27-й минуте Александр Замковец выиграл подбор в центре штрафной и, недолго думая, пробил в нижний угол - 0:1.

Чуть позже Вадим Банных после столкновения с защитником «Олимпа» упал в штрафной хозяев и сам же вызвался исполнить не самый однозначный пенальти. Но удар голеадора сокольцев пришёлся намного выше перекладины.

Во второй половине «Сокол» продолжал гнуть свою линию и на 66-й минуте Алексей Журавлёв удвоил результат, оказавшись самым расторопным после подачи углового. Лишь пропустив второй мяч, «олимпийцы» приступили к активным действиям и в концовке встречи Пол Одежоби после передачи Максима Татаринцева оказался наедине с вратарём гостей Иваном Коровиным и отыграл один мяч - 1:2.

1/2 финала. Первые матчи

Лебедянь - Родник - 2:2 (2:0)

Голы: Н.Коновалов, Хомутцов - Явкин, Бадиков.

Лебедянь: В.Лукьянов, Ханаев, Курушин, А.Костин, А.Кузьмин, Н.Коновалов (Ю.Кочетов, 90+), Хомутцов (А.Ведищев, 90), Симонян, Д.Голиков (А.Добрынин, 90+), А.Селезнёв, Е.Зюзин (Иншаков, 35; Подмарков, 53; Суботовский, 90+).

Родник: Д.Кузнецов (Карпачёв, 30), А.Бондарев, Курдюков, Воскресенских, А.Фурсов, Казак, Миломаев (Бадиков, 75), С.Захаров, Явкин, А.Куликов, Е.Чернышов (Скрылёв, 46).

Предупреждения: Н.Коновалов, А.Кузьмин - А.Бондарев, Карпачёв, Казак. Удаление: А.Костин (Лебедянь), 85 (фол последней надежды).

Судьи С.Сапрыкин, А.Шевяков, Яр.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец).

28 июля. Лебедянь. Стадион Машиностроитель.

Олимп - Сокол - 1:2 (0:1)

Голы: Одежоби - Замковец, А.Журавлёв.

Нереализованный 11-м: В.Банных (Сокол), 35 (мимо).

Олимп: Кулаев, М.Лукьянов, Шубин, Колесов, А.В.Матвеев, Воякин, Одежоби, А.С.Матвеев (Ойелесо, 31), Н.Шишкин (А.Степанян, 46), В.Кожевников (Галанов, 13), Д.Бондарев (Татаринцев, 63).

Сокол: И.Коровин, Ширяев, Акиничев, Душкин, Рыжов, Замковец (Н.Лутовинов, 71), А.Журавлёв, Арт.Зайцев, Н.Голиков (С.Кондратьев, 55), В.Банных, Г.Гончаров.

Предупреждения: Одежоби, М.Лукьянов (оба - Олимп).

Судьи О.Саталкин (Тамбов), В.Скаков, В.Бобылкин. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк).