Липецкие автоинспекторы выявляют нарушения ПДД водителями мототехники

Липецкие автоинспекторы выявляют нарушения ПДД водителями мототехники

В Липецке и других городах и районах области в рамках областного профилактического мероприятия, направленного на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и взрослых мотоциклистов, проходят рейды по выявлению нарушений ПДД водителями двухколесной мототехники.

Первого мотоциклиста, встретившегося автоинспекторам во время одного из дней проведения профилактического мероприятия, которое проходило с использованием формы скрытого контроля дорожного движения, можно назвать образцом для подражания: транспорт зарегистрирован в установленном порядке, полис ОСАГО и водительское удостоверение имеются, на голове – мотошлем. И передвигался по дороге молодой человек с соблюдением ПДД.

Но, к сожалению, несмотря на проводимую работу, законопослушными любителями мототехники стали еще не все. Так, в областном центре практически одновременно автоинспекторы за нарушения ПДД задержали двух водителей мотоциклов за отсутствие защитного шлема, страхового полиса ОСАГО, управление незарегистрированным транспортом и без наличия водительского удостоверения. Водителям придется заплатить штраф. Кроме того, один из мотоциклов эвакуатор отвез на штрафстоянку.

Только за три дня проведения профилактического мероприятия на территории региона сотрудники ГИБДД выявили 142 нарушения ПДД водителями мотоциклов и скутеров, в том числе 7 фактов управления транспортом в нетрезвом виде и 15 управления без водительского удостоверения. Всех их привлекли к административной ответственности.

В дни летних каникул зачастую за рулем скутера или мопеда можно увидеть подростков, не достигших совершеннолетия, не имеющих водительского удостоверения и защитной экипировки, которые из-за отсутствия знаний ПДД и опыта вождения рискуют попасть в ДТП.

Чтобы минимизировать количество этого вида автоаварий на территории Липецкой области с 1 июля по 31 августа ГИБДД совместно с участковыми уполномоченными полиции и представителями инспекции по делам несовершеннолетних проводит информационно-пропагандистское мероприятие «Безопасные дороги – детям!», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, использующих автомототранспорт и средства индивидуальной мобильности.

Так, с начала его проведения сотрудники полиции провели более восьмисот бесед и инструктажей с самими детьми, их родителями, должностными лицами муниципальных образований.

Помимо профилактической работы автоинспекторы выявили четырнадцать нарушений ПДД малолетними водителями, пятнадцать законных представителей несовершеннолетних привлекли к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию.

Госавтоинспекция призывает всех водителей – и тех, кто управляет мототехникой, и тех, кто водит автомобиль, соблюдать ПДД, культуру поведения на дороге и не забывать об остальных участниках дорожного движения. Эти простые, но действенные меры помогут значительно улучшить ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом на дорогах региона.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:04
558
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru