Гол плюс пас «профессора» Войделя не помогли «Металлургу» обыграть «Акрон» (видео)

Футболисты «Металлурга» провели матч третьего тура ФНЛ против тольяттинского «Акрона». Встреча завершилась вничью - 2:2.

В стартовом составе липчан по сравнению с поединком в Оренбурге два изменения: в обороне вместо Евгения Фролова вышел Александр Иваньков, а на фланге полузащиты Андрея Овчинникова заменил Николай Иванников.

Кроме того, не поехал на выезд вратарь Александр Кобзев. Его травма оказалась сереьёзнее, чем говорили в клубе, и в заявку в качестве запасного голкипера внесли Давида Икановича с незалеченным переломом пальца.

В преддверии матча произошла и экстренная замена главного судьи. Анатолия Жабченко из Краснодара заменил 37-летний арбитр из Благовещенска Антон Анопа. Ранее матчи с участием «Металлурга» он не судил, а вот с «Акроном» в прошлом сезоне ФНЛ сталкивался дважды: в сентябре 2020-го тольятинцы проиграли в Хабаровске СКА - 0:2, а в марте этого года также на выезде одолел «Чертаново» - 1:0.

Первый тайм получился просто феерическим. Сдержав небольшой стартовый натиск соперника, липчане сами приступили к ативным действиям и на 13-й минуте партнёры создали опасный момент для Александра Кутьина. А пять минут спустя «Металлург» открыл счёт. Роман Войдель выдал великолепный пас через полполя и Артур Арустамян, вырвавшись на оперативный простор, ушёл от защитника и изящно катнул мяч в угол ворот Сергея Волкова.

«Акрон» попытался перехватить инициативу, на 25-й минуте Иван Чудин после навеса Евгения Песегова со штрафного ударом головой сотряс перекладину, а чуть позже тольяттинцы упустили ещё один опасный момент. «Сталевары» на 31-й минуте вывели на удар Кутьина, однако даже попади голеадор «Металлурга» в створ, гол не был бы засчитан из-за офсайда.

А в ответной атаке отличились волжане. Экс-хавбек липчан Владлен Бабаев получил мяч на подступах к штрафной и ювелирным ударом в угол ворот Максима Матюши восстановил равновесие. К слову, праздновать гол в ворота своей бывшей команды Бабаев демонстративно не стал.

Но грустили болельщики «Металлурга» недолго. Арустамян заработал опасный «стандарт» метрах в 19 от ворот соперника, а Войдель преподал мастер-класс исполнения штрафных, профессорским ударом вогнав мяч в обвод «стенки» в ближний угол - 2:1.

Уйти на перерыв, ведя в счёте, липчане не сумели. На 38-й минуте оборона «Металлурга» прозевала пас на Константина Савичева и тот, выскочив на Матюшу, упал после столкновения с вратарём. Многим показалось, что Савичев «нарисовал» фол, но Анопа рассудил иначе и указал на «точку». Пенальти без шансов для Матюши исполнил Константин Базелюк.

Залихватский первый тайм сменился более спокойным вторым. «Акрон» после перерыва больше владел мячом и подолгу кружил вокруг штрафной липчан, оставив тем лишь возможность игры на контратаках.

На 64-й минуте травму получил дебютант «Металлурга» Иваньков, которого заменил номинальный форвард Илья Визнович, а Руслан Шаповалов опустился в оборону.

Концовка получилась горячей. На 85-й минуте «Акрон» остался в меньшинстве - после того, как Данила Сагуткин схлопотал вторую жёлтую карточку за фол против Кутьина. Увы, опасный «стандарт» Войдель исполнил неудачно, пробив точно в «стенку».

Играя против десятерых соперников, «Металлург» был ближе к тому, чтобы вырвать победу, но давление не переросло в опасные моменты, если не считать штрафного в исполнении Андрея Овчинникова и выхода того же десятого номера липчан на рандеву с Волковым, в котором голкипер вышел победителем.

В результате - 2:2, первая ничья «Металлурга» в ФНЛ. Следующий матч наша команда проведёт 31 июля в Нижнекамске.

Металлург (Липецк) - Акрон (Тольятти) - 2:2 (2:2)

Голы: Арустамян, 18 (1:0). Бабаев, 32 (1:1). Войдель, 36 (2:1). Базелюк, 39 (2:2 с пен.).

Металлург: 13. Матюша. 2. К.Титов. 8. Иваньков (11. Визнович, 65). 33. А.Белов. 3. М.Сазонов. 15. Шаповалов (4. В.Чёрный, 89). 17. Иванников (10. А.Овчинников, 61). 25. Д.Поярков. 20. Войдель. 7. Арустамян. 48. Кутьин (к).

Акрон: 1. С.Волков. 4. Рогач. 3. Сагуткин. 17. Н.Чистяков (20. Марухин, 71). 12. Палиенко (90. Делькин, 88). 61. Босов (10. Газданов, 40; 54. А.Нестеров, 88). 21. Бабаев (58. И.Зуев, 71). 8. Песегов (к). 27. Чудин. 77. К.Савичев. 11. Базелюк.

Предупреждения: Босов, 8. Н.Чистяков, 9. Д.Поярков, 25. Шаповалов, 28. Чудин, 51. Сагуткин, 74. А.Овчинников, 90. Удаление: Сагуткин, 85 (2ж.).

Судьи А.Анопа (Благовещенск), Н.Ерёмин, А.Ермилов (оба - Москва). Инспектор А.Костин (Московская обл.). Делегат П.Петухов (Москва).

25 июля. Химки. Арена Химки. 350 зрителей.

Удары (в створ): 7 (3) - 11 (7, 1 перекладина). Угловые: 3 - 4. Фолы: 13 - 19. Владение мячом (%): 40 - 60.