«Торпедо» громит, «Ротор» буксует (видео)

Уверенный старт в первенстве ФНЛ столичных автозаводцев, одержавших две победы в двух матчах, вряд ли кого-то удивил. Другое дело - волгоградский «Ротор», который собирается вернуться в премьер-лигу. Две ничьи в играх с не самыми статусными соперниками - явно не тот результат, на который рассчитывали боссы волжан.

Торпедовцы в Спортивном городке Лужников не оставили камня на камне от земляков из фарм-клуба «Спартака», отгрузив в его ворота пять безответных мячей. Тем самым футболисты преподнесли хороший подарок к 54-му дню рождения главного акционера клуба - банкира Романа Авдеева.

Начало разгрому положил Амур Калмыков, оформивший дубль в первом тайме. Сначала фактурный форвард «чёрно-белых» головой направил мяч в цель с линии вратарской, а незадолго до свистка на перерыв замкнул прострел на дальней штанге. Во втором тайме Мухаммад Султонов и Иван Енин, воспользовавшись несогласованными действиями спартаковцев в обороне, в течение четырёх минут забили ещё два мяча, сняв все вопросы относительно исхода матча. А подвёл итог Алексей Шумских, головой поразивший ворота после подачи с углового Данила Полубояринова.

Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов резюмировал: «У нас мало что получалось и в обороне, и в атаке. «Торпедо» - опытная и сбалансированная команда, футболисты которой поиграли на разном уровне, в том числе и в премьер-лиге. «Торпедо» преподало нам хороший урок мужского футбола».

«Ротор» лишь в концовке матча ушёл от поражения в домашнем противостоянии с «Олимпом-Долгопрудным». Дебют остался за гостями: на 8-й минуте подмосковные футболисты использовали домашнюю заготовку при подаче углового, и Александр Коротаев открыл счёт. На перерыв футболисты «Ротора» уходили под оглушительный свист своих болельщиков. Спас хозяев от конфуза подключившийся к атаке защитник Илья Бериашвили, направивший мяч в верхний угол ворот - 1:1. К этому времени «олимпийцы» играли в меньшинстве, поскольку за две жёлтые карточки был удалён Илья Сафронов. Заканчивали матч гости и вовсе вдевятером. Уже в компенсированное время также за два «горчичника» поле покинул нигерийский легионер «Олимпа» Николас Лоуренс.

После матча главный тренер «олимпийцев» Роман Пилипчук заявил: «Прежде всего, хочу поблагодарить ребят за ту работу, которую они сделали, несмотря на то, что были люди, которые пытались помешать им выиграть. Футболисты всё равно дотерпели и добились положительного для нас результата… Вторая жёлтая карточка Сафронову была незаслуженной, но судья принял такое решение. Игрок, который выпрыгивает на две головы выше оппонента, не играет локтями, и получает за это жёлтую карточку... Наверное, в этом есть какая-то стратегия матча для судей».

Его визави Дмитрий Хохлов остался недоволен самоотдачей своих игроков: «Вторую игру дома играем, будто в гостях. В энергосберегающем режиме, очень спокойно, без агрессии, без динамики. Такой подход нужно менять, нужно выходить и биться. Никто просто так очки нам отдавать не будет».

«Факел» с минимальным счётом одолел «Велес». Единственный мяч в середине первого тайма после подачи углового ударом головой забил Максим Максимов. И в этом матче не обошлось без удаления. В компенсированное время за вторую жёлтую карточку был удалён защитник воронежцев Владислав Мастерной, выбивший мяч в аут после остановки игры.

Наставник «Факела» Олег Василенко отметил: «По сравнению с прошлым матчем сыграли более концентрировано. В первом тайме действовали в своём ключе, во втором сыграли по счёту, засушив игру в центре поля».

«Томь» довольно неожиданно на своём поле переиграла «Балтику». Победу сибирякам принёс Артём Семейкин, ещё в прошлом сезоне выступавший в ПФЛ за белгородский «Салют». Подключившийся к атаке защитник мощным ударом метров с семи завершил многоходовую комбинацию партнёров. Гости пытались оспорить взятие ворот, уверяя арбитра, что отдававший пас Семейкину Игорь Климов подыграл себе рукой. Но Кирилл Силантьев был непреклонен.

«Алания» омрачила праздник открытия нового стадиона Академии ФК «Краснодар», переиграв на выезде дубль клуба премьер-лиги. Хозяева отличились первыми: на 19-й минуте Дмитрий Иванов был самым расторопным в штрафной владикавказцев при подаче углового, поразив ближний угол. Владикавказцы недолго находились в роли отыгрывающихся. Спустя четыре минуты Азамат Засев забил гол-красавец ударом с лёта метров с двадцати. В начале второй половины игры Алан Хабалов в прыжке головой замкнул прострел Хетага Хосонова, а в концовке Абу-Саид Эльдарушев, воспользовавшись оплошностью игроков обороны «Краснодара-2», установил окончательный результат - 1:3.

Наставник «Алании» Спартак Гогниев пребывал в прекрасном настроении: «Очень хороший, боевой матч. Пропустили со «стандарта», но затем собрались, контролировали игру, забили три хороших мяча. Обе команды играли в атакующем стиле, за это мы и любим футбол. А на таком стадионе очень приятно просто находиться, не то что играть».

Ещё один краснодарский клуб «Кубань» добился результативной ничьей в Красноярске. В этой встрече было назначено сразу три пенальти. Южане быстро повели в счёте благодаря автоголу ветерана «Енисея» Николая Маркова. 36-летний футболист, в своё время поигравший в липецком «Металлурге», неудачно подставил ногу после удара Василия Алейникова со штрафного. На 27-й минуте главный арбитр Сергей Куликов отреагировал на подсказку своего помощника и назначил пенальти в ворота «Кубани». 11-метровый чётко реализовал Валерий Кичин. Спустя семь минут пенальти был назначен уже в противоположные ворота, когда игрок «Енисея» Александр Зотов сбил в своей штрафной активного Алейникова. Штатный пенальтист «Кубани» Илья Петров не смог переиграть вратаря хозяев Михаила Опарина, но оказался первым на добивании и переправил мяч в сетку. Во втором тайме мяч угодил в руку футболиста «Кубани» Максима Сидорова, когда тот в своей штрафной боролся с Александром Надольским. Кичин с точки вновь пробил безупречно - 2:2.

Главный тренер «Кубани» Сергей Первушин не стал комментировать действия арбитра: «Если судья назначил пенальти, значит, он был… Понимали, что будет тяжело. Соперник проиграл первый матч и пытался реабилитироваться перед своими болельщиками. Кроме того, у нас была неприятная акклиматизация из-за разницы во времени. В первом тайме вели в счёте, но, к сожалению, не удержали победу. Однако и ничья на выезде - хороший результат».

Первые победы в турнире одержали «КамАЗ» и «Акрон». Челнинцы с минимальным счётом одолели наделавший много шума в предыдущем туре «Текстильщик». Единственный мяч на 32-й минуте, продемонстрировав великолепный дриблинг, забил Александр Гаглоев.

Наставник «Текстильщика» Сергей Павлов констатировал, что его подопечные сами отдали победу: «Мы разбирали моменты, подобные тем, после которого нам забили гол. Знали, что соперник очень быстро переходит из обороны в атаку. Но, к сожалению, люди, наделённые не только умением и ответственностью, но ещё и капитанской повязкой, этот момент не просчитали. Такие голы - просто подарок для соперника…»

«Акрону» для победы на «Волгарём» также хватило одного мяча. Его автором в середине второго тайма стал Константин Базелюк, мастерски пробивший со штрафного.

Главный тренер «Волгаря» Виталий Панов подверг критике решение арбитра Константина Аверьянова, назначившего роковой «стандарт» в ворота его команды: «Судья неправильно расценил эпизод, там не было фола. Футболист убирает руки, а он назначает штрафной и предъявляет жёлтую карточку. Арбитр просто не готов был к такому матчу. Может, жарко ему было, не знаю...»

Забитых мячей не было в матче «Нефтехимик» - СКА. Зато здесь было показано пять жёлтых карточек, и все - футболистам «Нефтехимика». Не случайно мнения главных тренеров о работе воронежского арбитра Олега Соколова оказались прямо противоположными. Наставник хабаровчан Сергей Юран остался доволен: «Судейство понравилось в том плане, что арбитр давал играть в каких-то моментах, что нам, что сопернику. Когда судья хорошо отработал, считаю, это тоже нужно отмечать».

Главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков был настроен категорично: «Мы не оставим судейство без внимания. Обязательно направим в комиссию запрос. Так обходиться с нашей командой мы не позволим».

2-й тур

Енисей - Кубань - 2:2 (1:2). Голы: Н.Марков, 6 (0:1 автогол). Кичин, 27 (1:1 с пен.). И.Петров, 34 (1:2). Кичин, 63 (2:2 с пен.). Нереализованный 11-м: И.Петров (Кубань), 34 (вратарь). Предупреждения: А.Зотов, 51. Песиков, 75. А.Скворцов, 90+ - Эдиев, 54. Абдоков, 55. М.Сидоров, 63. Алейников, 69. Судья Куликов (Саранск). 17 июля. Красноярск. Центральный стадион им.Ленинского комсомола. 2840 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-71 мин.

Томь - Балтика - 1:0 (0:0). Гол: Семейкин, 78. Предупреждения: М.Дмитриев, 21. Корж, 32. Кубышкин, 54. Гордюшенко, 61 - Д.Сергеев, 77. Мл.Кашчелан, 83. В.Денисов, 87. Судья Силантьев (Самара). 17 июля. Томск. Стадион Труд. 1000 зрителей.

Акрон - Волгарь - 1:0 (0:0). Гол: Базелюк, 68. Предупреждения: Бабаев, 44. К.Савичев, 81. Базелюк, 84 - Д.Козлов, 1. Гоманюк, 43. Погосов, 66. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 17 июля. Самара. Стадион Металлург. 400 зрителей.

Оренбург - Металлург - 4:0 (2:0). Голы: Д.Воробьёв, 19 (1:0). Сиваков, 26 (2:0). Н.Прудников, 59 (3:0). Фамейе, 83 (4:0 с пен.). Нереализованный 11-м: Фамейе (Оренбург), 90+ (вратарь). Предупреждения: Кеняйкин, 13. Эктов, 63. Капленко, 77. Шаболин, 90+ - А.Овчинников, 61. Д.Поярков, 66. Судья Шафеев (Волгоград). 17 июля. Оренбург. Стадион Газовик. 1743 зрителя.

Нефтехимик - СКА Хб - 0:0. Предупреждения: Хубаев, 20. Уридия, 41. Р.Денисов, 54. М.Ширяев, 68. Д.Емельянов, 84 (все - Нефтехимик). Судья Соколов (Воронеж). 17 июля. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 453 зрителя. Наши: Мих.Яковлев (Н) - в запасе.

КамАЗ - Текстильщик - 1:0 (0:0). Гол: Гаглоев, 32. Предупреждения: Бевеев, 18. Абазов, 49. О.Калугин, 84. Баклов, 90+ - Макушкин, 47. Х.Машуков, 63. Судья Галимов (Улан-Удэ). 17 июля. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1220 зрителей.

Факел - Велес - 1:0 (1:0). Гол: М.Максимов, 24. Предупреждения: М.Максимов, 18. Мастерной, 29. Магаль, 90+ - Майга, 72. Кертанов, 90+. Удаление: Мастерной (Факел), 90+ (2ж.). Судья Буланов (Саранск). 17 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4037 зрителей.

Ротор - Олимп-Долгопрудный - 1:1 (0:1). Голы: А.Коротаев, 8 (0:1). Бериашвили, 86 (1:1). Предупреждения: С.Макаров, 18. Чуканов, 54. Маляров, 90 - Лоуренс, 2. И.Сафронов, 19. Погорелов, 85. Удаления: И.Сафронов, 73 (2ж.). Лоуренс, 90+ (2ж.), оба - Олимп-Долгопрудный. Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 17 июля. Волгоград. Волгоград Арена. 6029 зрителей.

Краснодар-2 - Алания - 1:3 (1:1). Голы: Д.Иванов, 19 (1:0). Засеев, 23 (1:1). Хабалов, 52 (1:2). Эльдарушев, 89 (1:3). Предупреждения: Якимов, 51. Кутовой, 67. Е.Назаров, 83. Жигулёв, 88 - Хубулов, 84. Хосонов, 90+. Судья Сафьян (Москва). 17 июля. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 1042 зрителя.

Торпедо М - Спартак-2 - 5:0 (2:0). Голы: А.Калмыков, 18 (1:0). А.Калмыков, 45 (2:0). Султонов, 58 (3:0). Енин, 62 (4:0). Шумских, 74 (5:0). Предупреждения: Шумских, 27. Темников, 34. Енин, 45+ - Л.Миронов, 12. Судья Чебан (Москва). 17 июля. Москва. Спортивный городок Лужники. Наши: Шильцов (С) - в запасе.