Команда Журбенко завоевала «бронзу» первенства СФФ «Центр» (видео)

На воронежских стадионах «Локомотив» и «Чайка» завершилось первенство СФФ «Центр» по футболу среди юношеских команд 2005 г.р. Воспитанники ДЮСШ «Металлург» стали бронзовыми призёрами соревнований.

Подопечные Сергея Журбенко успешно прошли групповой этап турнира, на старте обыграв сверстников из СШ «Калуга» - 3:0 (голами отметились Никита Панов, Дмитрий Смекалов и Дмитрий Кукишев), затем уступив команде волгоградской «Академии Ротор» - 1:3 (Смекалов) и взяв верх над орловской дружиной «Русичи-ДЮСШ № 3» - 5:3 (Вадим Сысоев-2, Панов, Владислав Поплевченков, Юрий Луценко).

Выйдя со второго места в группе в четвертьфинал, липчане встретились с победителем другой группы - тамбовской «Академией футбола». Поединок получился драматичным: во втором тайме тамбовчане открыли счёт, но наши парни, приложив максимум усилий на неимоверной жаре, благодаря точному удару Смекалова сумели отыграться - 1:1. Судьбу путёвки в полуфинал решила серия пенальти, героем которой стал вратарь «Металлурга» Илья Жарков. Он отразил последний, пятый удар соперников, принеся нашей команде победу - 5:4.

В матче за выход в финал липчане играли с воспитанниками брянского «Динамо». Подопечные Журбенко владели инициативой, не реализовали несколько убойных моментов, а соперник сделал ставку на контратаки и преуспел. Ключевым стал отрезок в концовке первого тайма, когда динамовцы забили три мяча подряд. Во второй половине встречи счёт не изменился - 0:3.

Столь досадный результат не расхолодил «Металлург-2005» и в поединке за третье место липчане проявили характер и завоевали бронзовые награды. Противостояние с юношами курского «Авангарда» завершилось победой нашей команды - 2:1. Первый тайм прошёл без забитых мячей, а вскоре после перерыва Данила Ежов открыл счёт. Затем Сысоев удвоил результат, а гол престижа куряне провели буквально на последних секундах.

В финале «Динамо» обыграло воронежскую команду академии «Факел» имени Владимира Проскурина - 2:1 и стало победителем турнира.

Приз лучшего защитника первенства получил липчанин Дмитрий Кукишев (на фото - слева), остальными лауреатами стали вратарь Владислав Калиничев (ФА «Факел»), полузащитник Алексей Берлиян («Динамо» Бк), нападающий Иван Поспелов (ФА «Факел»), бомбардир Артём Ашкинов («Рязань») и лучший игрок Максим Лиман («Динамо» Бк).