«Перестрелка» в Воронеже, незамеченный гол в Волгограде, самарский дебют Бабаева (видео)

Первый тур первенства ФНЛ не принёс больших неожиданностей. Большинство фаворитов одержали победы, разве что «Ротор», ещё в прошлом сезоне выступавший в премьер-лиге, не смог обыграть не хватающий звёзд с неба «Текстильщик».

Открывал новый сезон матч в Самаре между тольяттинским «Акроном» и армейцами Хабаровска. Домашняя арена «Акрона» в Жигулёвске находится на реконструкции, а потому своих соперников им приходится принимать в областном центре. Старожил второго эшелона сделал весомую заявку на победу ещё в первом тайме. Автором первого гола сезона на 33-й минуте стал Давид Караев, оказавшийся самым расторопным в штрафной хозяев после флангового прострела Александра Носова. Вскоре Караев удвоил преимущество армейцев, добив мяч в сетку с близкого расстояния после углового. А после перерыва на поле у волжан появился Владлен Бабаев, один из лучших бомбардиров «Металлурга» в минувшем сезоне. В концовке матча Владлен сначала заработал жёлтую карточку за грубую игру в нападении, а вскоре забил гол престижа, головой добив мяч в ворота после дальнего удара Евгения Песегова, и не совсем удачной игры вратаря дальневосточников Дмитрия Хомича - 1:2.

Главный тренер СКА Сергей Юран констатировал, что для психологической уверенности важно было победить в первом туре: «Обе команды молодцы. На такой жаре и сидеть-то тяжело, а парням нужно было двигаться. Первый тур чемпионата - всегда тяжёлый, все хотят в нём победить, чтобы порадовать себя и болельщиков. Нам это удалось».

Самым результативным был матч в Воронеже, где «Факел» принимал «Балтику». Клуб из Калининграда называют одним из главных претендентов как минимум на попадание в «стыки». Да и от воронежцев, ярко проведших вторую часть прошлого сезона, ждут многого. После первого тайма благодаря дублю Романа Акбашева «Факел» уверенно вёл в счёте, в начале второй половины Ян Казаев один мяч отыграл. Но вскоре Максим Максимов восстановил разницу в счёте, и ничто не предвещало хозяевам неприятной развязки. Но ещё один гол Казаева, и пенальти, реализованный в концовке Мирославом Марковичем, позволили добыть «Балтике» спасительную ничью - 3:3.

Наставник «Балтики» Евгений Калешин признался: «Первый тайм полностью проиграли. Наверное, неудачно определились с составом, и главное, выбрали неправильную стратегию на игру. Отдали инициативу сопернику, прижались к своим воротам. Три замены, проведённые в перерыве, кардинально развернули ход матча, что и позволило нам добиться приемлемого результата».

Рулевой «Факела» Олег Василенко не скрывал разочарования: «Первый тайм провели очень конструктивно, владели преимуществом. Да и после перерыва создали достаточно моментов, чтобы забить и четвёртый, и пятый мячи. Обидно, что допустили ошибки именно в те моменты, когда игра нам давалась…».

Главный претендент на выход в премьер-лигу «Оренбург» на своём поле без труда разобрался с «Волгарём». В течение 28 минут первого тайма уральские футболисты забили четыре безответных и красивых мяча, и вторая половина игры превратилась в формальность. Начало разгрому положил Александр Эктов, аккуратно положивший мяч в угол ворот, второй гол ударом метров с 27 провёл Алексей Миронов, а третий мяч хозяев также заслуживает попадания в топ лучших голов тура. Кирилл Капленко принял мяч на грудь на линии штрафной и смачно вогнал игровой снаряд под перекладину. Подвёл итог оформивший дубль Миронов.

Рулевой «Оренбурга» Марцел Личка не скупился на комплименты в адрес своих подопечных: «Мы сыграли очень хорошо, особенно в первом тайме. Сумели забить четыре мяча, такое случается не каждый день. Также я рад, что нам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности».

Главный тренер «Волгаря» Виталий Панов резюмировал: «В первом тайме пропустили лёгкие мячи, дали огромную фору сопернику. Несмотря на все усилия руководства, мы не смогли сохранить прошлогодний состав. Команда обновилась более чем на шестьдесят процентов, и это не прошло бесследно».

Московские торпедовцы одержали трудовую победу в Краснодаре над возрождённой «Кубанью», цвета которой защищает воспитанник липецкого футбола Алексей Рыбин. В середине первого тайма гости повели в счёте после удара головой Владислава Адаева, замкнувшего мягкую передачу Ивана Темникова. Под занавес матча автозаводцы сбили в своей штрафной Нику Гиголаева и Илья Петров хладнокровно реализовал пенальти. Но добыть хотя бы очко в дебютном матче южане не сумели. На 87-й минуте победу гостям принёс 38-летний Игорь Лебеденко, с метра добивший мяч в сетку после того, как голкипер «Кубани» Юрий Нестеренко отразил удар в упор Георгия Гонгадзе.

«Алания», которой прочат борьбу за повышение в классе, еле унесла ноги в гостевом матче с «КамАЗом». Все события развернулись в последние десять минут. Автозаводцы повели в счёте после удара головой Егора Тесленко, замкнувшего навес со штрафного Александра Гаглоева. Но удержать победный счёт дебютант ФНЛ не сумел. Уже в компенсированное время Сергей Морозов срезал мяч в свои ворота, позволив именитым гостям избежать поражения.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании» Спартак Гогниев неоднозначно оценил работу судейства: «Было очень много спорных моментов в штрафной хозяев, когда можно было ставить пенальти. Много свистков было возле нашей штрафной. Что, наши футболисты не должны никого трогать? Всё, что можно было нам поставить, то поставили, вот со штрафного нам и забили. У нас хватило духа, чтобы забить ответный мяч. Если бы судья добавил ещё немного времени, могли вырвать победу. Люди столкнулись головами, лежали пять минут, а судья добавил всего шесть… Судьи могут ошибаться. Но когда момент за моментом это накапливается, создаётся впечатление, что это предвзятость».

«Ротор» на своём поле не смог одолеть «Текстильщик». На протяжении всего матча волгоградцы имели преимущество, но ни разу не пробили уверенно сыгравшего вратаря гостей Алексея Смирнова. На 74-й минуте мяч после удара головой Никиты Малярова угодил в перекладину и отскочил за линию ворот, но ни главный арбитр Сергей Цыганок, ни лайнсмен гола не увидели.

Наставник «Ротора» Дмитрий Хохлов недоумевал по поводу незасчитанного гола: «Знали, что «Текстильщик» обороняется большими силами. Нам нужно было забить, но моменты, которые создавали, не удалось реализовать. А незасчитанный гол даже не знаю, как комментировать. Даже с Луны было видно, что мяч пересёк линию, причём на приличное расстояние!»

Также не смогли забить друг другу в Сокольниках фарм-клубы «Спартака» и «Краснодара». Моментов в игре было создано немного, а одним из наиболее заметных стал курьёзный эпизод в середине первого тайма, когда футболист «Краснодара» сбил арбитра матча Андрея Фисенко. Случайно, разумеется.

«Нефтехимик» дома с минимальным счётом обыграл «Олимп-Долгопрудный». Единственный мяч на 34-й минуте после углового красивым ударом головой забил защитник хозяев Лев Потапов.

«Велес» на своём поле был сильнее «Енисея». Судьбу поединка решил эпизод на 34-й минуте. Активное участие во взятии ворот гостей принял бывший игрок «Металлурга» Александр Кахидзе. После его дальнего удара мяч угодил в перекладину, на добивании первым оказался партнёр Кахидзе Даниил Лопатин, попавший в защитника сибиряков Валерия Кичина, на которого и записали автогол.

1-й тур

Акрон - СКА Хб - 1:2 (0:2). Голы: Караев, 33 (0:1). Караев, 44 (0:2). Бабаев, 88 (1:2). Предупреждения: А.Нестеров, 77. Майрович, 79. А.Потапов, 81. Бабаев, 84 - Литвин, 83. Судья Буланов (Саранск). 10 июля. Самара. Стадион Металлург. 441 зритель.

Оренбург - Волгарь - 4:0 (4:0). Голы: Эктов, 8 (1:0). А.Миронов, 17 (2:0). Капленко, 32 (3:0). А.Миронов, 36 (4:0). Предупреждения: Малых, 47. Бреев, 55. А.Миронов, 57 - Дан.Козлов, 80. Судья Стрельцов (Ростов-на-Дону). 10 июля. Оренбург. Стадион Газовик. 1540 зрителей.

КамАЗ - Алания - 1:1 (0:0). Голы: Тесленко, 82 (1:0). С.Морозов, 90+ (1:1 автогол). Предупреждения: С.Морозов, 12. Тесленко, 53. О.Калугин, 80 - Кобесов, 27. Хугаев, 32. Б.Кокоев, 45+. Хубулов, 81. Судья Анопа (Благовещенск). 10 июля. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1558 зрителей.

Кубань - Торпедо М - 1:2 (0:1). Голы: Адаев, 21 (0:1). И.Петров, 84 (1:1 с пен.). Лебеденко, 87 (1:2). Предупреждения: И.Петров, 78 - Темников, 45+. Судья Сельдяков (Балашиха). 10 июля. Краснодар. Стадион Кубань. 5120 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-72 мин.

Спартак-2 - Краснодар-2 - 0:0. Предупреждения: Оганесян, 53. Дан.Денисов, 62 - Воротников, 34. Исаенко, 36. Апеков, 46. Берснев, 79. Удаление: Апеков (Краснодар-2), 68 (2ж.). Судья Фисенко (Владивосток). 10 июля. Москва. Стадион Академии Спартак. 250 зрителей. Наши: Шильцов (С) - в запасе.

Факел - Балтика - 3:3 (2:0). Голы: Акбашев, 32 (1:0). Акбашев, 38 (2:0). Казаев, 59 (2:1). М.Максимов, 61 (3:1). Казаев, 68 (3:2). Маркович, 88 (3:3 с пен.). Предупреждения: Мендель, 49. Аппаев, 81. Брызгалов, 90+ - Джамилов, 43. Мл.Кашчелан, 45+. Остойич, 80. Альшин, 90+. Судья Сафьян (Москва). 10 июля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 4513 зрителей. Наши: Арт.Попов (Б) - 46-90 мин.

Нефтехимик - Олимп-Долгопрудный - 1:0 (1:0). Гол: Л.Потапов, 34. Предупреждения: Л.Потапов, 28. Н.Калугин, 51 - Лоуренс, 47. Янов, 71. Великородный, 79. Судья Фёдоров (Петрозаводск). 10 июля. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 560 зрителей. Наши: Мих.Яковлев (Н) - в запасе.

Велес - Енисей - 1:0 (1:0). Гол: Кичин, 34 автогол. Предупреждения: Т.Джикия, 6. Майга, 42. Косаревский, 90+ - Надольский, 53. Н.Марков, 56. Цховребов, 56. Песиков, 75. Ломакин, 90+. Удаления: Т.Джикия, 80 (2ж.) - М.Сухомлинов, 90+ (фол последней надежды). Судья Галимов (Улан-Удэ). 10 июля. Домодедово. Стадион Авангард.480 зрителей

Ротор - Текстильщик - 0:0. Предупреждения: Махатадзе, 29. Ташаев, 90+ - В.Сергеев, 2. Гогричиани, 39. Шведюк, 64. Удаление: Шведюк (Текстильщик), 70 (2ж.). Судья Цыганок (Владивосток). 10 июля. Волгоград. Стадион Волгоград. 7135 зрителей.

Металлург - Томь - 3:2 (2:2). Голы: Кирсанов, 14 (0:1). Корж, 18 (0:2). Кутьин, 32 (1:2 с пен.). Войдель, 40 (2:2). М.Сазонов, 88 (3:2). Предупреждения: А.Овчинников, 6. Арустамян, 36. К.Титов, 72 - Кубышкин, 9. Н.Коробов, 16. Арт.Абрамов, 45+. С.Жуков (главный тренер), 64. Удаления: Н.Коробов (Томь), 29 (2ж.). С.Жуков (главный тренер Томи), 86 (2ж.). Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 11 июля. Химки. Арена Химки. 500 зрителей.