Спасатели проверили соблюдение пожарной безопасности в районе Силикатных озер

Спасатели проверили соблюдение пожарной безопасности в районе Силикатных озер

На городских водоемах сейчас рекордное количество отдыхающих. Причина - аномально жаркая погода, установившаяся в регионе на этой неделе. В числе самых популярных мест отдыха - прибрежные территории, примыкающие к лесным массивам. При этом часто некоторые горожане игнорируют правила пребывания на природе: оставляют после себя мусор, в том числе битое стекло, а также разводят костры, несмотря на пожароопасный период.

Чтобы предупреждать опасные ситуации, в областном центре регулярно осуществляется патрулирование. Из-за высокого риска возникновения пожаров, особое внимание уделяется акваториям, граничащим с лесами.

Сегодня в рейд, проходивший на территории Силикатных озер, вышли сотрудники Госпожнадзора, управления по делам ГО и ЧС, представители полиции и территориального управления. В ходе проверки выявили нарушение - около берега стояла компания молодых людей, а рядом дымился костер. При виде проверяющих огонь незамедлительно потушили.

- Мы не разводили огонь. Только что уехала семья. В прошлом году тоже попались, платили штраф. Теперь точно знаем, что здесь костры жечь нельзя, - оправдывается липчанка.

Машина отсюда действительно отъехала, как только в районе видимости появилась межведомственная группа, поэтому сотрудник МЧС принял решение ограничиться предупреждением и раздал горожанам памятки с правилами пожарной безопасности.

Профилактические беседы о запрете разведения открытого огня на территории города, а также об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности провели и с другими отдыхающими. Кстати, аналогичные мероприятия ежедневно проходят во всех районах города в течение пожароопасного периода.

Городское управление по делам ГО и ЧС напоминает: согласно ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет наложение штрафа для граждан - до 4 тысяч, для должностных лиц - до 30 тысяч, для юридических - до 400 тысяч рублей. Если из-за разведённого костра будет нанесен материальный ущерб или погибнет человек, виновному может грозить уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания следует немедленно сообщить в службу спасения по телефонам «01», «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
06:00
599
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru