Шестилетний ребёнок утонул в пруду на улице Известковой в Липецке

Шестилетний ребёнок утонул в пруду на улице Известковой в Липецке

В понедельник 12 июля на единый номер службы спасения «112» поступило тревожное сообщение: в районе пруда по улице Известковой пропал 6-летний мальчик. На место экстренно выехали сотрудники маневренной поисково-спасательной службы на водных объектах УГПСС Липецкой области и городские спасатели. Тело утонувшего ребёнка поднято со дна пруда. В настоящее время причины и обстоятельства трагедии выясняют сотрудники правоохранительных органов.

Известно, что к водоёму несколько детей-ровесников ушли самостоятельно, взрослых с ними не было. Судя по всему, решивший искупаться ребёнок запутался в водорослях.

Похожий несчастный случай и тоже на пруду - по улице Салтыкова-Щедрина - произошёл в июне прошлого года с 11-летней девочкой.

По информации, поступившей в городское управление по делам ГО и ЧС Липецка, с начала купального сезона на водных объектах областного центра утонуло трое несовершеннолетних. Все - в местах, не оборудованных для купания.

Спасатели призывают родителей обратить самое пристальное внимание на свободное времяпрепровождение своих детей в дни жарких летних каникул.

Уважаемые родители!

- Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

- Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено.

- Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде..

- Не разрешайте детям входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца.

- Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения.

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

- Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты.

- Объясните детям, что опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах.

- Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

- Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам.

- Если достаточно взрослые школьники самостоятельно идут купаться, старайтесь чтобы они ходили в безопасные места, где есть пост спасателя и медсестра.

- Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых.

- Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

- Научите азам техники спасения утопающих, если вы не можете сделать это сами, обратитесь к инструктору по плаванию.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:20
1039
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru