«Римские каникулы» Клименищева: «бронза» на 200-метровке, «серебро» в эстафете (видео)

Сегодня в Риме, в бассейне «Stadio del Nuoto», завершилось первенство Европы по плаванию среди юношей (до 18 лет) и девушек (до 17 лет).

17-летний липчанин Вадим Клименищев (18 ему исполнится 29 августа) завоевал бронзовую медаль на своей коронной дистанции 200 метров баттерфляем. В финал Вадим вышел с лучшим результатом - во вчерашнем полуфинале он проплыл дистанцию за 1.57,98, но в решающем заплыве наш спортсмен не смог составить конкуренции братьям-близнецам из Польши - Кшиштофу и Михалу Хмелевским.

Кшиштоф с первых метров захватил лидерство и не отдал его до финиша, став победителем первенства Старого Света с результатом 1.56,29. А вот Михал перед заключительной 50-метровкой отставал от Клименищева на полсекунды, но мощным финишем вырвал «серебро» - 1.57,09. Вадим отстал на 4 десятые - 1.57,49. Четвёртое место занял ещё один россиянин Дмитрий Новичков из Екатеринбурга - 1.58,35.

Сегодня же Клименищев завоевал серебряную награду Евро в комбинированной эстафете 4х100 метров. Сборная России (Алексей Ткачёв, Георгий Глазунов, Клименищев, Владислав Резниченко) с результатом 3.39,30 уступила только полякам - 3.37,46, а на третьем месте осталась сборная Украины - 3.39,43.

На дистанции 100 метров баттерфляем талантливый липецкий пловец также добрался до финала, где стал пятым - 53,62. А в тройку призёров вошли Йосиф Миладинов из Болгарии - 52,00, португалец Диогу Матуш Рибейру - 52,54 и Эдвард Милдред из Великобритании - 52,72.

А на 50-метровке баттерфляем ученик Ольги Кумановской из липецкой ОК СШОР занял 15-е место с результатом 24,72 секунды.

В командном зачёте сборная России заняла первое место, завоевав 26 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых). Второй результат по числу призовых мест у команды Турции - 15 (7, 5, 3), третий у пловцов из Польши - 12 (5, 3, 4) и Великобритании - 12 (2, 6, 4).