Сверхволевой дебют «Металлурга»: Овчинников вернул в игру, Сазонов принёс победу (видео)

Сегодня исторический день: «Металлург» сыграл свой первый в истории матч в Футбольной национальной лиге.

Правда, праздник футбола липецким болельщикам омрачила нерасторопностью местных спортивных чиновников, из-за которой домашний стадион «сталеваров» забраковал РФС, а принимать сибиряков подопечные Сергея Машнина были вынуждены в Подмосковье, на «Арене Химки». Тем не менее, дебют удался: липчане одержали волевую победу - 3:2!

В Химки липецкие футболисты прибыли загодя, ещё вчера, и разместились в недорогом трёхзвёздном отеле «Концепт» (завтрак включён, цена за ночь в двухместном номере - 1800 рублей, зато расстояние до стадиона - всего 700 метров!).

Вчера днём «Металлург» провёл предыгровую тренировку на своей базе, а вот на поле «Арены Химки» по приезду на место липчан не пустили - здесь проходил стартовый матч Кубка Париматч-Премьер между «Рубином» и «Химками», в котором казанцы победили со счётом 1:0. К слову, именно из-за этого поединка «Металлург» и «Томь» свою встречу первого тура ФНЛ и проводили на день позже остальных команд.

Без поддержки в Подмосковье «Металлург» не остался: клуб выделил два автобуса, на которых и отвёз болельщиков в Химки. Кроме того, многие поклонники «Металлурга» отправились на «выездной домашний» матч самостоятельно. Были на трибунах и томские фанаты, пусть и не в таком количестве.

Уникальная «Томь». Всё о первом сопернике «Металлурга»

Сергей Машнин не стал изобретать велосипед, выставив в стартовом составе «старую гвардию», которая и ковала путёвку в ФНЛ, добавив к ней вышедшего на правом фланге полузащиты новичка Руслана Шаповалова и Дениса Пояркова, сцементировавшего наряду с Романом Войделем центр полузащиты.

Пост номер один наставник липчан доверил Александру Кобзеву, в обороне с первых минут вышли Евгений Фролов, Константин Титов и Антон Белов, на левом фланге появился Максим Сазонов, роль атакующих хавбеков исполняли Артур Арустамян и Андрей Овчинников, на острие атаки был выдвинут Александр Кутьин, становившийся лучшим бомбардиром ФНЛ ещё в сезоне-2013/14.

Добавим, что сегодняшний именинник Давид Иканович, отметивший свой 32-й день рождения, остался в запасе у «Металлурга».

«Металлург» заявил 18 футболистов

Игра началась довольно бодро, причём в первые минуты активнее были томичи. Однако затем номинальные хозяева поля перехватили инициативу и отметились сразу двумя опаснейшими моментами.

На 10-й минуте после подачи Овчинникова со «стандарта» Поярков классным ударом головой поразил перекладину ворот Дмитрия Арапова, а чуть позже Кутьин ворвался в штрафную «Томи», но не попал в створ.

Тем неожиданней был гол сибиряков. Константин Корж прорвался по правому флангу и прострелил к вратарской, где, исполнив акробатическое па, подставил ногу Никита Кирсанов - 0:1.

А через четыре минуты Корж и вовсе послал «сталеваров» в нокдаун: легко разобравшись с Фроловым, нападающий «Томи» пробил мимо голкипера и защитника «Металлурга», да так ловко, что мяч запрыгнул в сетку.

Вернул липчан в игру мотор команды Овчинников. Сначала он выскочил один на один с Араповым и лишь вмешательство защитника помогло сибирякам избежать неприятностей, а затем настырный хавбек «Металлурга» атаковал ворота соперника с убойной позиции, но голкипер соперника достал мяч в нижнем углу.

И всё же активность Овчинникова дала свои плоды. На 29-й минуте он нарвался на фол со стороны Никиты Коробова в штрафной «Томи», и питерский арбитр Константин Аверьянов указал на 11-метровую отметку. Момент был неоднозначный, поскольку Андрей выскочил из-за спины защитника и тот просто не мог видеть соперника, однако системы VAR в ФНЛ нет, а пенальти после продолжительной паузы, связанной со спорами томичей и оказанием помощи получившему помимо второй жёлтой карточки и удаления травму Кирсанову, чётко реализовал Кутьин.

Получив численное преимущество, «Металлург» полностью завладел инициативой и ещё до перерыва восстановил равновесие. Голевую атаку липчан перехватом в центре поля начал Войдель, он же её и завершил, добив мяч в сетку после удара Арустамяна и сэйва Арапова.

Во втором тайме наши футболисты, несмотря на жару, нагнетали давление, сказались и замены, сделанные Машниным. Свежие Николай Иванников и Илья Визнович как минимум по два раза всерьёз угрожали воротам «Томи», но им не хватало то точности, то удачи.

Опасно атаковал воротам соперника проведший отличный матч Войдель - мяч после рикошета от ноги защитника ушёл на угловой. Чем ближе был финальный свисток арбитра, тем активнее были «сталевары» у штрафной соперника, а в итоге «Металлург» добился своего. Автором победного гола стал Сазонов, неотразимо пробивший с левой из-за пределов штрафной, - 3:2. Любопытно, что это первый гол воспитанника елецкого футбола за «Металлург».

К этому моменту «Томь» играла не только вдесятером, но и без главного тренера: Сергей Жуков был удалён со скамейки запасных за излишнюю горячность.

Липецкие футболисты ворвались в ФНЛ сверхволевой победой, но все испытания впереди. Уже через неделю, 17 июля, «Металлургу» предстоит визит в Оренбург, где принимает соперников одноимённая команда - главный фаворит стартовавшего сезона. К слову, в первом туре оренбуржцы разгромили астраханский «Волгарь» - 4:0.

Металлург (Липецк) - Томь (Томск) - 3:2 (2:2)

Голы: Кирсанов, 14 (0:1). Корж, 18 (0:2). Кутьин, 32 (1:2 с пен.). Войдель, 40 (2:2). М.Сазонов, 88 (3:2).

Металлург: 16. Кобзев. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 33. А.Белов. 20. Войдель. 15. Шаповалов (17. Иванников, 62). 25. Д.Поярков (4. В.Чёрный, 86). 3. М.Сазонов. 10. А.Овчинников (11. Визнович, 68). 7. Арустамян. 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 86).

Томь: 35. Арапов (к). 28. Семейкин. 4. Арт.Абрамов. 26. Почивалин (2. Серасхов, 68). 80. И.Климов. 21. Н.Коробов. 18. Н.Кирсанов (61. Ставпец, 78). 7. Каюмов (46. Мамин, 42). 96. Кубышкин. 10. Корж. 20. М.Дмитриев.

Предупреждения: А.Овчинников, 6. Кубышкин, 9. Н.Коробов, 16. Арустамян, 36. Арт.Абрамов, 45+. С.Жуков (главный тренер Томи), 64. К.Титов, 72. Удаления: Н.Коробов (Томь), 29 (2ж.). С.Жуков (главный тренер Томи), 86 (2ж.).

Судьи К.Аверьянов (Санкт-Петербург), А.Приходько, М.Каюмов (оба - Москва). Инспектор В.Гамеев (Протвино). Делегат А.Губарьков (Москва).

11 июля. Химки. Арена Химки. 500 зрителей.

Владение мячом (%): 61 - 39. Удары (в створ): 19 (8, 1 перекладина) - 6 (3). Угловые: 2 - 1. Фолы: 16 - 13.