Включились в борьбу за медаль, но поздно. Липецкие гребцы вернутся из Рачице без наград (видео)

В чешском Рачице сегодня завершается первенство мира по гребному спорту среди спортсменов до 23 лет. В составе сборной России на старт выходили четыре представителя липецкой СШОР, но никому из них не удалось взойти на пьедестал.

Ближе других к успеху были Олег Дудко и Иван Кладов, выступавшие в составе четвёрки распашной вместе с москвичом Артёмом Рудниченко и Валерием Непшей из Твери. Соревновательный путь у этого экипажа был непростым: в предварительном заезде россияне финишировали только четвёртыми и в полуфинал пробивались через утешительный заезд, где заняли второе место вслед за швейцарцами.

В полуфинале нашим гребцам предстояла непростая битва за третью строчку протокола и путёвку в финал «А» с командой Румынии. Россияне сумели решить задачу-минимум, опередив соперников на 2 секунды, а чуть раньше финишировали экипажи из Ирландии и Великобритании.

Финал «А» начался для российской четвёрки непросто: на половине дистанции, после первого километра, она занимала последнюю, шестую позицию. Но затем Дудко, Кладов, Рудниченко и Непша заметно прибавили и едва не навязали шедшим третьими англичанам борьбу за «бронзу». Правда, в итоге нашему экипажу немного не хватило: с результатом 6 минут 05,40 секунды он занял четвёртое место, опередив команды Германии - 6.07,37 и Белоруссии - 6.10,21. А призовую тройку составили гребцы Канады - 5.56,68, Ирландии - 5.58,66 и Великобритании - 6.02,01.

В четвёрке парной у девушек липчанка Ольга Иноземцева вместе с Татьяной Усцелемовой из Магнитогорска, москвичкой Яной Меренковой и Елизаветой Ковиной из Краснодара заняла пятое место.

Этот экипаж в предварительном заезде занял второе место вслед за итальянками, также вторым стал и в полуфинале - после гребчих из Швейцарии, которым проиграл меньше трёх секунд. Швейцарки были вне конкуренции и в решающей гонке, пройдя дистанцию за 6.30,87. А вот россиянки отстали от соперниц уже со старта и так и финишировали на пятой позиции - 6.41,40, пропустив вперёд ещё команды Германии - 6.34,48, Италии - 6.35,65 и Чехии - 6.38,81. Позади наших девушек были только румынки - 6.41,86.

Ещё одна спортсменка из Липецка София Ожерельева выступала в составе четвёрки распашной с москвичкой Дарьей Серовой, Марией Раковой и Натальей Холоповой (обе - из подмосковных Бронниц). Этот экипаж стал только четвёртым в предварительной гонке, но в утешительном заезде финишировал вторым вслед за румынками и пробился в финал «А». Здесь россиянки выступили, увы, неудачно: шестое место с заметным отставанием от соперниц. Наши гребчихи показали результат 6.59,21, а в тройку призёров вошли спортсменки Великобритании - 6.35,66, США - 6.37,52 и Румынии - 6.40,76.

Добавим, что единственную медаль первенства мира для сборной России завоевала Александра Фомина из Казани, ставшая бронзовым призёром в гонках одиночек лёгкого веса.