Валерия не знала равных в многодневке, Иван - в кросс-кантри

Под Кыштымом Челябинской области​ завершились чемпионат и первенство России по маунтинбайку.

Победительницей в многодневной гонке среди девушек до 16 лет стала воспитанница липецкой спортшколы № 7 Валерия Федькина, которой не исполнилось ещё и 15.

Соревнования включали четыре этапа: кросс-кантри, гонка в гору, кросс-кантри марафон и гонка на время. В стартовой гонке Федькина показала второй результат, уступив лишь Варваре Сельвачёвой из Подмосковья, а на следующий день, в гонке в гору, была только десятой. Казалось, шансов на завершение многодневки в числе призёров у Валерии не так много, но юная липчанка в двух заключительных гонках продемонстрировала потрясающую готовность и опередила всех соперниц.

20-километровый кросс-кантри марафон Федькина преодолела за 46 минут 18 секунд, опередив ближайшую конкурентку на 21 секунду; а в 10-километровой гонке на время «привезла» финишировавшей второй Ангелине Судаковой из Московской области 17 секунд.

По итогам четырёх гонок Валерия завоевала золотую награду! Суммарное время липчанки - 1 час 51 минута 37 секунд, второе место заняла Анастасия Бонадыкова из Удмуртии, отставшая на 50 секунд, «бронза» досталась Судаковой - 1:52.54.

Липчанин Иван Романов, сейчас живущий и тренирующийся в Санкт-Петербурге, стал бронзовым призёром среди юниоров 17-18 лет. Результат Ивана - 2 часа 48 минут 49 секунд, а лучше Романова в многодневке были только Никита Филиппов из Екатеринбурга - 2:47.35 и Даниил Карпов из Чебоксар - 2:48.26.

Добавим, что неделей ранее, там же, в Кыштыме, прошли чемпионат и первенство России в дисциплине кросс-кантри. Иван Романов стал сильнейшим среди юниоров, на 16-километровой дистанции почти на две минуты опередив Филиппова и на 3.40 - Карпова.

«Золото» первенства страны даёт Ивану право войти в состав сборной России, которой предстоит выступить в первенствах мира и Европы этого года.

А в многодневной гонке Липецкую область представляли ещё Максим Семенихин, Артём Полунин и Ярослав Головин, соревновавшиеся среди юношей 15-16 лет. По итогам четырёх этапов Семенихин занял 14-е место из 56 гонщиков, Полунин стал 28-м, а Головин - 52-м. Победу здесь праздновал москвич Михаил Аркадьев.

Тренеры наших призёров - Клавдия Харитонкина, Максим Раилко и Сергей Севостьянов.

Следующим стартом для юных липецких гонщиков станут всероссийские соревнования (аналог первенства страны) по кросс-кантри в Ижевске.

На фото: Иван Романов и Валерия Федькина