Быстрые ноги Софьи и десять видов Артёма

Подводим итоги первенства России по лёгкой атлетике среди юниоров до 20 лет, которое прошло в Уфе. Напомним, соревнования были отмечены яркими победами 18-летней воспитанницы липецкой СШОР Софьи Провоторовой (на верхнем фото).

В первый день Софья завоевала золотую награду в беге на 100 метров (11,56 секунды), а днём позже оформила «золотой» дубль, выиграв финальный забег на 200 метров (23,52).

На 200-метровке выступала и наша Марина Спичакова, занявшая 25-е место с результатом 25,65. Она же была 14-й в беге на 400 метров - 58,16. Победила здесь Вероника Архипова из Подмосковья - 53,09.

В эстафете 4х100 метров липчанки Анастасия Зубакова, Провоторова, Елизавета Мерзликина и Спичакова остались в шаге от награды, заняв четвёртое место - 47,57. Воронежские бегуньи опередили липчанок на 34 сотых, а победили девушки из Московской области - 46,69.

Что касается парней, то Илья Ребров в беге на 100 метров стал 34-м - 11,38, в то время, как победитель Иван Афонин из Московской области в финале пробежал за 10,70. На 200-метровке Ребров занял 58-е место - 23,07, ещё один наш спортсмен Константин Стоякин стал 29-м - 22,44, а победил здесь Матвей Герасимов из Краснодарского края - 21,33.

Фёдор Волков остался в двух сотых от выхода в финал в беге на 400 метров и занял девятое место - 49,46. Победу праздновал Руслан Халиуллов из Ульяновска - 47,67. Андрей Летин стал 35-м - 51,08, Данил Матвеев занял 39-е место - 51,40.

Пятым в десятиборье стал Артём Коробов (на фото выше), набравший 6204 очка (100 м - 11,57; длина - 6,49; ядро - 10,25; высота - 190; 400 м - 53,24; 110 м с/б - 15,19; диск - 25,56; шест - 410; копьё - 40,00; 1500 м - 4.54,35). Результат победителя, Айдера Асанова из Республики Крым, - 6679.

Данила Долин в прыжке в высоту занял восьмое место, покорив планку на отметке 206 см. Победу праздновал Матвей Тычинкин из Башкортостана - 220.

В прыжке в длину Павел Горбунов стал шестым. Любопытно, что в квалификации Павел в первой же попытке улетел на 7,02 м, а вот в финале добиться точно такого же результата сумел только в заключительной, шестой попытке. Стоякин стал здесь 21-м - 6,43, а победил Илья Телькунов из Челябинской области - 7,31.

Вадим Татарников показал девятый результат в беге на 110 метров с барьерами - 14,53. В эстафете 4х100 метров липчане Ребров, Татарников, Стоякин и Долин стали 11-ми - 43,84, такое же место в эстафете 4х400 метров заняли Летин, Матвеев, Горбунов и Волков - 3,22,79.

Наконец, в командном зачёте по высшей лиге сборная Липецкой области стала пятой, пропустив вперёд команды Чувашии, Свердловской, Нижегородской и Ульяновской областей. В суперлиге тройку призёров составили легкоатлеты Краснодарского края, Санкт-Петербурга и Москвы.