«Родник» набрал шесть очков за день

Минувшая неделя в чемпионате области по футболу была посвящена доигровке перенесённых матчей, благодаря чему в турнирных таблицах обеих групп первого дивизиона уменьшилась разница между числом сыгранных поединков у разных команд.

Так, «Родник» сумел пополнить свою копилку сразу шестью очками за день. На субботу был назначен домашний матч паршиновцев с «Меркурием», однако липчане ввиду проблем с составом от встречи отказались, получив за это техническое поражение, а семикратный чемпион области заранее сыграл матч второго круга с СШ № 12. Причём, пойдя навстречу команде спортшколы, «Родник» домашний поединок провёл по сути в гостях - на липецком стадионе «Янтарь».

Перед игрой над «Янтарём» сгустились тучи, и первый тайм прошёл под аккомпанемент разразившегося ливня. До перерыва фаворит отличился один раз: Сергей Захаров и Сергей Толчеев сыграли в «стеночку», Толчеев прострелил на дальнюю штангу, куда набежал Алексей Куликов. А во второй половине, несмотря на отчаянное сопротивление «спортшкольников», «Родник» довёл счёт до крупного. Голкипер СШ № 12 Илья Шепелев не удержал мокрый мяч после плотного удара Дмитрия Казака, а затем вышедший на замену Антон Бадиков оказался первым на подборе и поставил точку - 3:0.

Богатым на забитые мячи получился матч на «Парусе» между «Колосом» и добринским «Олимпом». До перерыва соперники обменялись точными ударами, а во втором тайме на первый план вышли африканские легионеры «Олимпа». Эммануэль Ойелесо, выйдя на замену только на 63-й минуте, успел оформить дубль, Пол Одежоби забил ещё один мяч. В итоге - 4:2 в пользу гостей.

В группе 1 центральным матчем уик-энда был поединок в Лебедяни между хозяевами и «Авангардом». Чаплыгинцы приехали с потерями в составе: Павла Талдыкина неделей раньше забрали в армию, Сергей Бабин пропускал игру из-за дисквалификации, не смогли принять участия в поединке Давид Локян, Даниил Денежкин, Евгений Мальнев. Тем не менее, гости дали лебедянцам бой и в первом тайме сохранили свои ворота в неприкосновенности - 0:0.

Но вскоре после перерыва лучший бомбардир «Лебедяни» Дмитрий Голиков открыл счёт, удачно сыграв на добивании после подачи углового. На 56-й минуте за фол против Мохаммеда Лариани вторую жёлтую карточку получил игрок хозяев Дмитрий Хомутцов и «Авангард» в большинстве сумел восстановить равновесие.

На 86-й минуте красивым ударом в дальний угол отметился Владислав Викулин. Капитан чаплыгинцев вскоре время мог забить ещё один мяч, но удача улыбнулась хозяевам. Уже в компенсированное время вышедший на замену Константин Иншаков головой замкнул навес со «стандарта» Артёма Селезнёва, приведя местных болельщиков в состояние эйфории - 2:1.

Одним из зрителей этого матча чемпионата области между «Лебедянью» и чаплыгинским «Авангардом» был глава администрации Лебедянского района Роман Панфилов. На своей странице в Instagram Панфилов резюмировал: «Игра была зрелищной, яркой, местами жёсткой. Непередаваемые эмоции получили болельщики и игроки. Играя в меньшинстве, наши мужчины показали характер и под конец второго тайма забили победный гол!.. Важно, что в нашей команде играют только лебедянцы, нет ни одного легионера».

«Елец-М» потерпел второе поражение в чемпионате, проиграв на своём поле «Стальным дровосекам» - 2:5. У липчан хет-трик в активе Даниила Лихачёва, кроме того, стоит отметить бойцовский дух «дровосеков», приехавших в Елец в минимальном составе, всего с одной заменой, но, тем не менее, увезших домой три очка.

Группа 1

Матч 8-го тура

Лебедянь - Авангард - 2:1 (0:0)

Голы: Д.Голиков, Иншаков - Викулин.

Лебедянь: А.Бутырин, Ханаев, Хлебников, Курушин, Хомутцов, Симонян, А.Ведищев (Е.Зюзин, 46), А.Селезнёв, Д.Голиков (Ю.Кочетов, 90), Подмарков (Иншаков, 78), Н.Коновалов.

Авангард: Ал-р Маликов, Э.Мамедов (С.Николаев, 71), Самохин, Гашпоренко (Бадалян, 56), И.Овчинников, Элларян, Силуэ, Потапов, Акишин (Зарубин, 75), Лариани, Викулин.

Предупреждения: Хомутцов, Е.Зюзин, Симонян - Викулин, Потапов. Удаление: Хомутцов (Лебедянь), 56 (2ж.).

Судьи Г.Абрамов, Э.Ермаков, А.Рязанов. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк).

3 июля. Лебедянь. Стадион Машиностроитель.

Матч 2-го тура

Елец-М - Стальные дровосеки - 2:5 (1:2)

Голы: А.Дронов, Е.Ушаков - Лихачёв-3 (1 с пен.), Д.Кузбаев, Тимонов.

Елец-М: Одиноков (Макеев, 75), Храмов (Е.Меркулов, 60), А.Ушаков, Полунин (М.Соловьёв, 55), Р.Прокофьев, В.Рыбин, Ильязов, Д.Бутырин, А.Дронов, Е.Ушаков, Инютин (Галченков, 70).

Стальные дровосеки: С.Рудаков, А.Казанцев, Р.Гнездилов, Дан.Панов, Д.Кузбаев, Д.Казанцев (Р.Моргачёв, 75), Заев, Тимонов, Ал-й Иванов, Лихачёв, Е.Двуреченский.

Предупреждения: Полунин, Д.Бутырин - Заев, Дан.Панов.

Судьи А.Шевяков, В.Кириллов, О.Кузьмичёв. Инспектор А.Перов (все - Елец).

4 июля. Елец. Стадион ФОК Виктория.

Матч 4-го тура

Казаки - Лев Толстой - 1:3 (0:1)

Голы: А.Добрынин - Бугров-2, Д.Маликов с пен.

Казаки: Пальчиков (Д.Миронов, 80), А.Юдин, М.Бурмистров (П.Пахомов, 60), Хожайнов, С.Корнев (Шовский, 80), Паршинцев (Спекторский, 89), Бильдей (Кутькин, 80), Анд.Зайцев, А.Добрынин, Сурнин (Кутепов, 45), Мигунов (Д.Быков, 60).

Лев Толстой: Пешкин, Лобаков, Е.Гришин, Фабричных, Арт.Затикян, И.Фетисов, Курышев, Д.Галстян, Д.Маликов, Бугров, Ширнин (Малюков, 42).

Предупреждения: Паршинцев, А.Юдин, М.Бурмистров, Бильдей - Арт.Затикян, Малюков.

Судьи С.Сапрыкин, О.Пирматов, Як.Сапрыкин. Инспектор В.Щедрин (все - Елец).

4 июля. Лебедянский район, сл.Покрово-Казацкая. Казаки-Арена.