«Золото» и личный рекорд Коробкиной, «серебро» и международный статус Королёвой (видео)

В Чебоксарах завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. В субботу липецкие спортсмены завоевали ещё две медали.

Титулованная стайерша Елена Коробкина (на фото) стала сильнейшей в беге на 1500 метров. к сожалению, при этом Елене всего 34 сотых секунды не хватило до выполнения олимпийского квалификационного норматива. Коробкина финишировала в гордом одиночестве, но радости на её лице по окончании забега видно не было.

«Очень обидно, что не удалось выполнить норматив, хотя он был очень близок, - отметила Елена. - По ходу дистанции следила только за собой и секундами, ничего вокруг не слышала. В целом бег удался, но неприятный осадок остался».

Результат Коробкиной - 4.04,54, это новый личный рекорд спортсменки. Увы, олимпийский норматив равен 4.04,20… Второй финишировала Светлана Аплачкина из Воронежской области - 4.10,05, третьей стала курянка Дина Александрова - 4.11,04.

В прыжке в высоту у женщин наша Кристина Королёва также собиралась выполнить олимпийский норматив (196 см), но остановилась на отметке 188 см. Три попытки Кристины на высоте 191 см оказались неудачными.

Королёва с олимпийской чемпионкой-2012 Анной Чичеровой поделили второе место, а чемпионкой страны стала 19-летняя Мария Кочанова из Санкт-Петербурга - 191.

Помимо «серебра» для Кристины этот день был отмечен получением нейтрального статуса для выступления на международной арене. В субботу World Athletics обнародовала список из 61 российского спортсмена, в который вошла и Королёва.

Валерия Кучина заняла восьмое место в метании копья. Лучшей для Валерии была четвёртая попытка, в которой она послала снаряд на 48,60 метра. А звание сильнейшей копьеметательницы России с результатом 58,34 подтвердила Вера Маркарян (Москва/Республика Крым).

Павел Шалин в прыжке в длину стал только десятым - 7,48 метра, а победу праздновал Данил Чечела (Московская область/Красноярский край) - 8,11.

Днём ранее Алексей Ефанов занял шестое место в прыжке в высоту. Алексей с первого раза покорил 220 см, затем не справился с 224 и для того, чтобы сохранить шанс на пьедестал, перенёс две оставшиеся попытки на 228. Увы, и здесь липчанину не сопутствовала удача.

Чемпионом России с результатом 233 см стал Михаил Акименко (Москва/Кабардино-Балкария).

Наш земляк Игорь Ращупкин из-за травмы не смог стартовать на дистанции 1500 метров, а выступающая за Санкт-Петербург воспитанница липецкой СШОР Елизавета Алисова заняла 18-е место на 200-метровке - 24,99.

Напомним, ранее в ходе чемпионата России липчанин Сергей Тимшин завоевал «серебро» в десятиборье.