Тимшин уступил только «гроссмейстеру»

В Чебоксарах проходит чемпионат России по лёгкой атлетике, который является заключительным отбором для участия в Олимпиаде в Токио.

Позади два дня соревнований, в ходе которых липчанам удалось отличиться. Сергей Тимшин (на фото) стал серебряным призёром в десятиборье, где он уступил только ведущему отечественному «рыцарю десяти качеств» последних лет Илье Шкуренёву (Волгоградская/Московская области). В активе Шкуренёва гроссмейстерская сумма баллов 8300, Тимшин набрал 7719 очков.

Результат Сергея сложился из следующих показателей: бег 100 метров - 11,31; прыжок в длину - 7,36; толкание ядра - 13,91; прыжок в высоту - 2,02; бег 400 метров - 49,64; 110 метров с барьерами - 14,66; метание диска - 41,06; прыжок с шестом - 4,60; метание копья - 54,94; бег 1500 метров - 4.49,68.

Третье место занял Артём Лукьяненко (Москва/Ростовская область) - 7576, а липчанин Максим Королёв прошёл только семь видов, после которых занимал седьмое место из 20 участников, а на прыжке с шестом был снят врачом. Результаты Максима в отдельных дисциплинах - 11,62; 6,78; 13,89; 1,90; 51,08; 15,50; 43,89.

В семиборье у женщин серебряным призёром стала жена Тимшина Александра Бутвина, представляющая Ростовскую область и Санкт-Петербург. Её сумма - 6039 очка. А чемпионские лавры завоевала Виктория Васейкина из Брянска - 6207.

В беге на 800 метров наш Игорь Ращупкин занял седьмое место. В финальном забеге он пробежал дистанцию за 1.48,27, уступив чемпиону Константину Холмогорову (Москва/Пермский край) 2,33 секунды. Результат Холмогорова - 1.45,94.

В беге на 400 метров Антон Чурилов не сумел преодолеть сито квалификационных забегов, в одном из которых он финишировал четвёртым - 48,87. Итоговый результат Антона - 27-е место из 41 участника. Финал в этом виде программы состоится сегодня.

Ельчанин Павел Шалин с трудом пробился в финал в прыжке в длину. Павел в третьей, заключительной попытке квалификации улетел на 7,50 метра, и это 11-й результат дня. Финал в прыжке в длину пройдёт завтра, 26 июня.

Кроме того, воспитанница липецкой лёгкой атлетики Екатерина Строкова, давно сменившая прописку на Нижний Новгород, завоевала очередное «золото» чемпионата России в метании диска. Уже во второй попытке она послала снаряд на 62,82 метра и даже приблизиться к этому результату никто из соперниц не смог.

Ещё одна экс-липчанка Елизавета Алисова, выступающая теперь за Санкт-Петербург, заняла 28-е место в беге на 100 метров - 12,40. Чемпионкой России в этом виде программы стала Кристина Макаренко (Москва/Красноярский край) - 11,35. У мужчин на 100-метровке первенствовал Игорь Образцов из Ульяновска - 10,27 (10,23 в полуфинале).

Сегодня на чебоксарском стадионе «Олимпийский» будут разыграны награды в прыжке в высоту у мужчин - здесь наш регион представит Алексей Ефанов. А Елена Коробкина и Игорь Ращупкин примут участие в предварительных забегах на 1500 метров. Финал в этом виде программы намечен на субботу, 26 июня. Также в субботу в метании копья выступит Валерия Кучина, Кристина Королёва поборется за медали в прыжке в высоту у женщин.