"Школа мастеров" в Липецке отмечает пятилетний юбилей

"Школа мастеров" в Липецке отмечает пятилетний юбилей

17 сентября 2015 г. в 16:00 в Областном центре культуры и народного творчества состоится торжественное мероприятие посвященное празднованию 5-летия со дня основания общественной организации детей с ограниченными возможностями здоровья «Школа Мастеров».

Благодаря поддержке администрации Липецкой области и администрации города Липецка 4 ноября 2010 года был открыт первый центр социальной реабилитации для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В 2013 году состоялся переезд в новое расширенное помещение, выделенное городской администрацией.

Центр социальной реабилитации «Школа Мастеров» предоставляет возможность детям и подросткам с нарушениями интеллектуального и психического развития (с умственной отсталостью, синдромом Дауна, детским церебральным параличом, аутизмом и другими проблемами) заниматься в развивающих группах. В этих группах выстраивается процесс социальной реабилитации через развитие познавательной деятельности, занятия ручным трудом, овладение бытовыми навыками, художественного творчества, участия в праздниках, как общих, так и личных (день рождения).

"Школу Мастеров" посещает 300 детей, 50% из которых, не посещают образовательные учреждения в связи, со сложной структурой дефекта.

Благодаря средствам, выделенным из Федерального бюджета в 2015 году, 36 детей получили возможность посещать развивающие занятия бесплатно.

В 2014 году были организованы и проведены:


  1. культурно-массовые мероприятия:


«Олимпийский огонь без границ!»

Знакомство детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающий в интернатах Липецкой области с историей олимпиады в г.Сочи 2014г.

«Гуляй, широкая Масленица!»

Знакомство детей с ОВЗ с русскими народными забавами.

«День победы!»

Знакомство детей с ОВЗ с победой в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г., участие параде Победы.

«Мы помним - мы гордимся!»

Поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.г., вручение памятных подарков.

«Гавайская вечеринка»

Мероприятие, посвященное дню защиты детей, открытие пляжного сезона на территории городского пляжа, адаптированного для детей и лиц с ОВЗ.

«Летний Мастерок»

Открытие группы летнего отдыха. Знакомство детей с традициями жизни в летних лагерях отдыха.

«Нам уже 4!»

Празднование четырехлетия со дня основания ЛРООДсОВЗ «Школа Мастеров»

«Рога и копыта» Новый год 2015

Празднование нового года.

  1. Благотворительные акции

«Самый доступный пляж!»

Сбор средств для организации спортивной и детской площадок на территории городского пляжа, адаптированного для детей и лиц с ОВЗ, создание и работа данных площадок в т.ч. всего пляжа.

«Своих не бросаем!»

Сбор медикаментов и гуманитарной помощи для детей Донецкой и Луганской народных республик.

Создание детской комнаты в пункте приема беженцев на территории г.Липецка.

Работа в областном пункте сбора гуманитарной помощи для беженцев из Украины.

«Выход есть - нужен вход!»

Сбор средств и строительных материалов для установки пандуса и ремонта входного крыльца в центре социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Поймай Елку – сотвори Добро!»

Сбор Новогодних подарков для детей с ОВЗ.

16:16
2258
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru