Битва «молодёжек»: Курск забивал с точки, Липецк с игры (видео)

В восьмом туре первенства СФФ «Центр» молодёжная команда «Металлурга» одержала вторую победу в сезоне.

Принимая на «Соколе» гостей из Курска, подопечные Дмитрия Бугакова выглядели более изобретательными в атаке и даже несмотря на отдельные просчёты в обороне, заслуженно пополнили свою копилку тремя очками.

Первый тайм получился просто фееричным: за 45 минут было забито пять мячей, причём два из них - с пенальти. Хозяева открыли счёт на 18-й минуте: Данил Чапурин пробил из-за штрафной, голкипер курян Павел Земсков удар отразил, но мяч подобрал Илья Глебов, откативший его в центр штрафной под удар брошенного на усиление дублёров из первой команды Александра Харина. 33-летний хавбек ювелирно уложил мяч в нижний угол ворот.

Не успели липчане толком порадоваться, как нелепая ошибка позволила гостям сравнять результат. Артём Тарлыков, вынося мяч из своей штрафной площади после углового, коснулся его рукой, и арбитр назначил 11-метровый в ворота Павла Кораблина. Приговор в исполнение привёл Иван Поздняков.

Но голевая вспышка на этом не закончилась. Едва «Металлург-М» начал с центра поля, как вновь повёл в счёте. Навес Владислава Чернышова с правого фланга в гол кивком головы воплотил Глебов.

Сделав небольшую передышку, соперники ещё в первом тайме вновь обменялись точными ударами. Сначала липчанин Николай Смирных снёс на входе в штрафную Никиту Жиронкина, и второй пенальти в ворота в ворота хозяев реализовал тот же Поздняков. А шесть минут спустя проход Глебова по правому флангу увенчался рикошетом от ноги полузащитника «Авангарда-М» Ильи Ободникова, и «Металлург-М» в третий раз, теперь уже окончательно и бесповоротно вышел вперёд.

Во второй половине соперники подустали, игра успокоилась, и хозяева сумели отстоять устраивающий их результат. Больше того, ещё один дядька-наставник в составе «сталеваров» 32-летний Илья Баульчев выше всех выпрыгнул в штрафной гостей и головой замкнул навес Андрея Разомазова, поставив победную точку - 4:2.

В девятом туре 19 июня липецкая «молодёжка» отправится в гости к воронежскому «Левому берегу». В этой игре нашей команде не смогут помочь перебравший карточек Смирных и по-прежнему отбывающий длительную дисквалификацию Илья Елисеев.

Металлург-М (Липецк) - Авангард-М (Курск) - 4:2 (3:2)

Голы: Харин, 18 (1:0). И.Поздняков, 21 (1:1 с пен.). И.Глебов, 22 (2:1). И.Поздняков, 31 (2:2 с пен.). Ободников, 37 (3:2 автогол). Баульчев, 63 (4:2).

Металлург-М: 16. Кораблин. 2. Луценко (24. В.Татаринов, 40). 21. Смирных. 3. Баульчев. 4. Ал-р Лебедев. 9. В.Чернышов (5. А.Поздняков, 79). 11. Разомазов. 20. Харин. 8. Тарлыков (к). 22. Чапурин. 19. И.Глебов.

Авангард-М: 30. Земсков. 40. Петрищев. 10. Ободников. 3. Самодайкин. 20. Гершун. 93. Д.Третьяков (18. А.Ермаков, 46). 66. А.Матвеев. 71. Д.Степанов (86. Букреев, 79). 7. С.Мусаев (9. Дан.Васильев, 66). 77. И.Поздняков (к). 46. Н.Жиронкин (76. Петрищев, 75).

Предупреждения: Гершун, 28. Смирных, 30. Луценко, 38. А.Матвеев, 57. Тарлыков, 72. В.Чернышов, 75.

Судьи Е.Христенко, А.Шумилов (оба - Белгород), Н.Линкевич (Тула). Инспектор Д.Коватёв (Елец).

12 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.