Липчане задавали тон на первом этапе Кубка России

В Бутурлиновке Воронежской области завершился первый этап Кубка России по гонкам на лыжероллерах. Успешно выступили наши спортсмены, завоевавшие два «золота».

Победителем соревнований в масс-старте у мужчин стал 22-летний липчанин Павел Лосев (на фото). В гонке на 20 километров Павел вырвал победу на самом финише, всего на 0,5 секунды опередив Дмитрия Каракосова из Санкт-Петербурга. Результат Лосева - 37 минут 32 секунды. Третье место занял Кирилл Прис из Пензы - 37.33,2.

15-километровый масс-старт среди юниоров не старше 2002 г.р. выиграл ещё один наш земляк Даниил Ашмаров - 24.54,1, на 2,2 секунды опередивший своего бывшего товарища по команде Романа Веберга, который в прошлом году переехал в Бутурлиновку и теперь тренируется под руководством ещё одного нашего бывшего земляка Игоря Глушкова. «Бронза» в активе москвича Сергея Маликова, проигравшего Вебергу лишь по показаниям фотофиниша - 24.56,3, краснинец Даниил Горячих занял 12-е место, липчане Иван Лосев, Матвей Зыков и Никита Савенко финишировали соответственно 17-м, 18-м и 20-м (всего за награды спорили 44 спортсмена).

Среди женщин представительниц Липецка не было, а вот в гонке юниорок на 15 км в шаге от пьедестала осталась воспитанница спортшколы № 7 Виктория Кузнецова, занявшая четвёртое место - 27.34,0. Отставание от ставшей бронзовым призёром москвички Анастасии Бондаревой составило всего три секунды, а победительнице - Александре Казаковой из Санкт-Петербурга - Кузнецова проиграла 7,3 секунды. Алина Кочкина из Станового заняла 16-е место.

В спринте успехи липчан были более скромными. Павел Лосев, показав в квалификации четвёртый результат, проиграл в четвертьфинале москвичу Илье Безгину и занял в итоге шестое место. В финальной гонке сошлись Прис и представитель Бутурлиновки Антон Юрьев, а победил хозяин трассы.

Среди юниоров Зыков упустил «бронзу», в гонке за третье место проиграв нижегородцу Егору Морозову. Иван Лосев (младший брат Павла) занял пятое место, Ашмаров стал восьмым, Савенко - десятым, а Горячих - 19-м. «Золото» разыграли Павел Макаров из Санкт-Петербурга и воронежец Александр Микеров. Быстрее был гонщик из Северной столицы.

В спринте у юниорок Кузнецова и Кочкина стали соответственно 12-й и 14-й.

В общем зачёте Кубка России среди мужчин Павел Лосев занимает третью позицию вслед за Присом и Каракосовым; Ашмаров возглавляет рейтинг среди юниоров, Зыков и Лосев-младший на шестом и седьмом местах; Кузнецова занимает шестую строчку среди юниорок.

Второй этап Кубка России по лыжероллерам пройдёт в Пестово Новгородской области с 25 по 27 июня.