Кристина и Игорь - лучшие в столице. Ращупкин получил нейтральный статус

Липчанка Кристина Королёва в минувшие выходные завоевала «золото» чемпионата Москвы. Соревнования прошли на стадионе имени братьев Знаменских и были отмечены спором за первое место между Королёвой и олимпийской чемпионкой-2012 Анной Чичеровой.

Кристина со второй попытки взяла 184 см, а её соперница покорила эту высоту с первой попытки. Однако дальнейшие высоты покорялись только Королёвой: 186 она взяла с первой попытки, 188 - со второй, 190 - с третьей. Три прыжка на 192 см, увы, были неудачными.

Чичерова с 184 см осталась на втором месте, «бронзу» с таким же результатом завоевала Наталья Спиридонова (Москва/Псковская обл.).

Ещё одним победителем открытого чемпионата Москвы стал уроженец Лебедяни Игорь Ращупкин (на фото), выигравший финальный забег на 800 метров. Результат Ращупкина - 1.49,75. Вторым с более чем трёхсекундным отставанием финишировал Максим Тихонов - 1.52,97.

На непрофильной дистанции, 400-метровке, Ращупкин занял четвёртое место с результатом 49,61. Сильнейшим здесь был Дмитрий Ефимов - 47,30.

Добавим, что в понедельник Игорь Ращупкин вошёл в число 35 российских атлетов, чьи заявки на получение нейтрального статуса были одобрены антидопинговым комитетом Всемирной легкоатлетической ассоциации. Таким образом, он стал первым липчанином, получившим право на участие в международных соревнованиях на 2021 год.

Что касается чемпионата Москвы, то в беге на 800 метров у женщин наша Елена Коробкина заняла только шестое место - 2.06,40. Светлана Симакова стала серебряным призёром на дистанции 3000 метров, где с результатом 9.16,61 уступила только Светлане Карамашевой из Хакасии - 9.09,45. А Павел Шалин стал шестым в прыжке в длину - 7,59.