«Золото» Ворониной и ещё пять наград

В Туле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо, в ходе которого липецкие дзюдоисты завоевали шесть медалей разного достоинства.

Единственное «золото» в последний день соревнований завоевала воспитанница липецкой ОК СШОР Светлана Воронина (на фото), ставшая победительницей в весовой категории до 78 кг.

Светлана одержала уверенную победу в подгруппе, не оставив шансов Елизавете Богдановой из Брянска и Валерии Виноградовой из Твери. В полуфинале ученица Владимира Смирнова была сильнее 44-летней Марины Карповой из Елецкого района. А в решающей схватке Светлана победила Дайну Амбарцумову из Твери и стала обладательницей золотой медали.

Не осталась без награды и Карпова. В активе Марины «бронза».

В самой тяжёлой женской весовой категории свыше 78 кг второе место заняла Евгения Меренкова. Начало турнира для воспитанницы елецкого «Локомотива» сложилось не совсем удачно: Евгения в упорной борьбе одолела Дарью Николаеву из Владимира, но затем ничего не смогла противопоставить Светлане Селезнёвой из Подольска. В итоге из подгруппы Меренкова вышла со второго места и в полуфинале встретилась с победительницей другой подгруппы Александрой Виниченко из Рязани. Статус фаворита у соперницы не смутил ученицу Ирины Клоковой - победа осталась за Евгенией. Но повторить свой успех в финале Меренкова не смогла, уступив белгородке Екатерине Шагаевой.

В весовой категории до 48 кг Анжела Алексанян заняла пятое место. Победив Анастасию Проскурину из Рязани, воспитанница спортшколы № 8 «Юность» уступила подольчанке Марии Братищевой и Виктории Корнюш из Брянска и оказалась за чертой призёров.

В целом КПД липецких девушек на турнире был весьма высоким. Сразу три из четырёх участниц поднялись на пьедестал почёта, завоевав по одной медали разного достоинства.

Успехи наших мужчин были скромнее: те же три призёра, но из 16 участников. Впрочем, в мужском дзюдо и конкуренция выше.

Обладателем серебряной награды в категории до 60 кг стал Никита Бугаков, представляющий ОК СШОР. На пути к финалу Никита последовательно победил Сергея Зуева из Рязани, владимирского дзюдоиста Кирилла Утехина и ещё одного рязанца Романа Алькаева, причём двух последних - «иппоном». А вот в решающей схватке Бугаков также чисто проиграл Артёму Костину из Брянска.

Кстати, в полуфинале Артём одолел воспитанника елецкого «Локомотива» Сергея Фёклина, который затем в поединке за «бронзу» сошёлся с Гамлетом Постолакяном из липецкой СШ № 8 «Юность». В упорном противостоянии, за счёт большего числа замечаний у соперника, победу одержал ельчанин.

В категории до 81 кг третье место занял елецкий спартаковец Дмитрий Рыжков. Уступив на старте спортсмену из Твери Ботыру Нуралиеву, в утешительном турнире Рыжков одержал победы над Юрием Мочаевым из Дмитрова и Павлом Табурченко из Брянска. А Михаил Овечкин из подмосковного Щёлкова отказался от борьбы с липчанином.

В самой массовой весовой категории до 73 кг выступали два брата - елецкие «железнодорожники» Никита и Иван Агафоновы. Ни одному из них не удалось добраться до пьедестала, а успешнее выступил Иван, занявший пятое место.

Победители и призёры чемпионата ЦФО завоевали путёвки на чемпионат России, который пройдет в сентябре в Майкопе.