«Сокол» наложил вето на сенсации, группу 2 пополнит десятая команда (видео)

Центральным в четвёртом туре чемпионата области по футболу был поединок в Липецке.

Матч лидеров первой группы вызывал конкретный интерес: как будет выглядеть крепкая чаплыгинская дружина против одного из фаворитов турнира?

Но «Сокол» уже в дебюте поединка дал понять, что сенсации ждать не стоит, и открыл счёт благодаря точному удару Сергея Шиловских под перекладину.

Гости, играя от обороны, рассчитывали на быстрые ноги своего бомбардира Владислава Викулина, однако оборона соперника плотно прикрыла форварда «Авангарда». На 26-й минуте Михаил Акиничев ударом через себя забил гол-красавец и закрепил успех хозяев, а за минуту до перерыва Павел Душкин довёл счёт до крупного. Второй тайм не внёс перелома и был отмечен дублем Вадима Банных - 5:0.

Второе подряд поражение, на этот раз в Ельце, потерпела «Лебедянь». В первом тайме соперники, действуя от обороны, обменялись забитыми голами. На 22-й минуте Константин Иншаков вывел «Лебедянь» вперёд, но Владимир Сотников в концовке тайма восстановил равновесие - 1:1. В начале второй половины Елисей Гридчин пробил вратаря гостей Александра Бутырина. «Лебедянь» активизировалась и Дмитрий Голиков в середине тайма сравнял счёт. До последних минут соперники играли на победу, и в концовке повезло ельчанам. Роман Лошкарёв в контратаке забил победный мяч

- 3:2.

«Силикатчик» и «Меркурий» по традиции выдали бескомпромиссный поединок. Соперники не засиживались в обороне, и вышедший на замену ещё в первом тайме Сергей Сапронов отличился через две минуты после появления на поле, смачно пробив метров с 17. Второй тайм активнее начали «строители», и на 61-й минуте Алексей Лопатин недружелюбно обошёлся в штрафной с Иваном Поповым. Вердикт судьи - пенальти. Сам пострадавший подошёл к «точке», Александр Синявский эффектно парировал удар, справился голкипер и с добиванием, и лишь с третьего раза подоспевший Сапронов отправил мяч в сетку ворот - 2:0.

Во второй группе юные «металлурги», встречаясь с добровским «Темпом», ушли на перерыв при ничейном счёте 1:1, но во втором тайме смяли оборону гостей, забив пять подряд безответных мячей. Дубли в активе Владимира Татаринова и Даниила Богачёва.

Нулевая ничья зафиксирована в матче «Колоса» и грязинского «ОК СШОР-Водоканала», причём голкипер гостей Никита Зеленов во втором тайме отразил пенальти в исполнении Сергея Севостьянова.

Очередная победа хлевенского «Факела», на этот раз над СШ № 12, получилась не совсем простой. Счёт открыли липчане, после чего лидер забил трижды, но на 64-й минуте гости сократили счёт - 3:2. В ответ Александр Войнов оформил хет-трик, но «школьники» не сдавались, и уже в компенсированное арбитром время Александр Фролов установил окончательный результат - 4:3.

Добавим, что группу 2 чемпионата на этой неделе должен пополнить десятый участник - добринский «Олимп». Свой стартовый матч дебютанты турнира планируют провести в субботу в Грязях, против местной дружины «ОК СШОР-Водоканал».

Первый дивизион

4-й тур

Группа 1

Стальные дровосеки - ДЮСШ Д - 4:1 (2:0)

Голы: Е.Двуреченский-2 (1 с пен.), Рощевкин, Мячин автогол - Р.Лычагин.

Нереализованный 11-м: Е.Двуреченский.

Стальные дровосеки: Чулков, З.Иванников (С.Безрядин, 46), Шишилов, Е.Двуреченский, Д.Кузбаев (Рощевкин, 20; Лихачёв, 60), Заев, Гумбарагис, Р.Гнездилов, Ал-й Иванов, А.Безрядин (М.Иванников, 46), Тимонов (Дан.Панов, 38).

ДЮСШ Д: Хощенков (Васьковский, 86), Кнутов, А.Гончаров, С.Куликов, Мячин, Д.Бирюков, А.Фетисов (И.Сафонов, 75), Р.Лычагин, Устинов, Зубков, Оберемок (Д.Фролов, 49).

Предупреждения: Лихачёв - С.Куликов.

Судьи А.Луговой, В.Кузовкин, А.Рязанов. Инспектор Ю.Гладких (все - Липецк).

29 мая. Грязинский район. УТБ Парус.

Сокол - Авангард - 5:0 (3:0)

Голы: В.Банных-2, Акиничев, Шиловских, Душкин.

Сокол: И.Коровин, Ширяев, Акиничев, Шиловских (Афанасов, 66), Душкин, Замковец (Кольцов, 63), Хрипунков (Фигурчук-ст., 76), А.Журавлёв (Арт.Зайцев. 46), В.Банных, Рыжов (Мелконян, 67), Барбашин (Г.Гончаров, 63).

Авангард: А.Маликов (Д.Гусев, 46), Самохин, Денежкин (Строганов, 88), Хальзов (И.Гашпоренко, 62), Талдыкин (К.Потапов, 88), Элларян (И.Овчинников, 75), Силуэ, Локян (С.Николаев, 76), Лариани, Викулин, Бабин (Акишин, 85).

Предупреждения: Кольцов - Силуэ.

Судьи П.Двуреченский, Э.Ермаков, А.Логунов. Инспектор М.Селищев (все - Липецк).

30 мая. Липецк. Стадион Сокол.

Елец-М - Лебедянь - 3:2 (1:1)

Голы: В.Сотников, Лошкарёв, Гридчин - Иншаков, Д.Голиков.

Елец-М: И.Макеев, Храмов (Полунин, 76), А.Ушаков, Д.Бутырин, Р.Прокофьев, А.Дронов (М.Соловьёв, 89), В.Рыбин, Ефремов (Ильязов, 60), Лошкарёв, В.Сотников (Шевелёв, 83), Гридчин (Е.Ушаков, 62).

Лебедянь: А.Бутырин, Курушин, А.Ведищев, А.Селезнёв (А.Костин, 58), Симонян (Е.Селезнёв, 86), Коновалов, Иншаков (А.Поляков, 82), Д.Голиков, Дьяков, Суботовский (Ханаев, 59), Е.Зюзин.

Предупреждения: Лошкарёв, В.Рыбин, Е.Ушаков - Иншаков, А.Поляков.

Судьи Д.Коватёв, В.Кириллов, Ал-р Щедрин. Инспектор А.Наумов (все - Елец).