После выходных липчане чаще сообщают по «112» об укусах клещей

После выходных липчане чаще сообщают по «112» об укусах клещей

В предпоследний день весны, пришедшийся на воскресенье 30 мая, липчане 7 раз позвонили на единый номер службы спасения «112» по поводу укусов клещей. Два человека пострадали непосредственно в городе, пять, в том числе двое детей - в сельской местности. Все пострадавшие, в большинстве своём вернулись с отдыха на природе и были направлены в травмпункты городских больниц.

Аналогичные сигналы операторы управления по делам ГО и ЧС принимают в течение мая. В минувшем году из-за более тёплой и сухой весны они начались гораздо раньше - ещё в марте. В основном звонки носят справочный характер. Люди выясняют, куда следует обращаться в таких случаях.

По данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области обитающие в регионе клещи являются переносчиками таких заболеваний, как иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ). Вирус клещевого энцефалита на территории Липецкой области не циркулирует.

Как снять клеща?

Специалисты считают, что лучше это сделать у врача в травматологическом пункте или у хирурга в поликлинике по месту жительства.

Если вы находитесь вдали от медицинского учреждения, то клеща необходимо удалить самостоятельно как можно раньше.

При этом должны соблюдаться следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть его тело вокруг оси и извлечь;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон),

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом,

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) - обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию.

Где проверить клеща на наличие инфекции?

В Липецкой области исследование клещей на весь спектр клещевых инфекций (КВЭ, ИКБ, МЭЧ, ГАЧ) проводится на базе 3-х лабораторий:

- опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» по адресу: г. Липецк, ул. Гагарина 60-А (контактный телефон: 27-70-19);

- клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: г. Липецк, ул. Космонавтов, 37-А (контактный телефон: 33-43-56, 33-43-48, 33-43-87);

- лаборатории ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: г. Липецк, ул. Марины Расковой, 18 (контактный телефон: 55-90-40).

С улучшением погодных условий ожидается рост активности клещей. Поэтому людям, которые отправляются в парк, лес, на садовый участок рекомендуют выбирать одежду, максимально закрывающую тело, пользоваться репеллентными (отпугивающими) и акарицидными (убивающими) средствами, а также периодически осматривать себя.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:30
926
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru