Липчан просят проявлять особую осторожность в местах скопления «летнего снега»

Липчан просят проявлять особую осторожность в местах скопления «летнего снега»

Липецк накрывает «летним снегом». Тополиный пух разлетается по улицам города, вызывая понятные опасения не только у аллергиков. Дополнительные проблемы в это время, как правило, возникают и у пожарных. Ведь скапливаясь у домов, гаражей, на тротуарах и аллеях парков при любой неосторожности он легко воспламеняется - от брошенного окурка, непогашенной спички, детской шалости. Огонь с помощью «белого пороха» может молниеносно добраться до зданий, автостоянок, деревянных сооружений, детских площадок, и принести немало бед.

Больше всего пуха в Липецке собирается на улицах старой застройки - в центре, районах Новолипецка, Тракторного, Сокола, а также в Нижнем парке, где много тополей-ветеранов. В условиях установившейся в конце мая сухой и жаркой погоды опасность его загораний возрастает.

Специалисты городского управления по делам ГО и ЧС напоминают липчанам о мерах профилактики. Так места скопления пуха нужно регулярно очищать и проливать водой, особенно тщательно возле деревянных построек. Актуально это не только для частного сектора. Стоит быть внимательными и тем, кто живет в многоквартирных домах: при сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь в щели лоджий и балконов. В результате непотушенный окурок или спичка, проведение сварочных и иных работ могут привести к возникновению пожара.

Взрослых призывают объяснить детям всю опасность огненных забав с летним «снегом» и самим отказаться от использования открытого огня в этот период. Тем более что разводить его во время действия введённого в регионе особого противопожарного режима категорически запрещается. Штрафы для нарушителей в этот период существенно возрастают.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:46
898
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru