Змею, похожую на гадюку, обнаружили жильцы в подъезде липецкой многоэтажки

Змею, похожую на гадюку, обнаружили жильцы в подъезде липецкой многоэтажки

Змею похожую на гадюку в подъезде на первом этаже обнаружил сегодня житель многоквартирного дома на улице Петра Смородина. Вела она себя агрессивно и даже пыталась укусить мужчину. О необычной находке липчанин сообщил по номеру «112».

Операторы городского управления по делам ГО и ЧС срочно передали информацию в управление по охране животного мира Липецкой области. По адресу были направлены городские спасатели, место пребывания змеи локализовали.

Поймали её представители подрядной организации по отлову безнадзорных животных, которые разделяют мнения жителей дома о находке именно гадюки, предположительно жившей в подвале.

Такие не слишком приятные происшествия вполне вероятны во время похода в лес, работ на дачном, приусадебном участках. Исходя из этого, всегда следует помнить несколько основных правил о том, как вести себя при встрече с неизвестной рептилией:

· Змея кусает только для самозащиты, поэтому главное - ее нельзя тревожить

· Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад

· Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной

· Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее

· Не убегайте от змеи - можно наступить на другую, которую вы не заметили

Что делать, если змея укусила?

Немедленно доставить пострадавшего в медицинское учреждение. Если сделать это невозможно быстро, обеспечить ему полный покой в горизонтальном положении.

Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.

Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.

Нельзя накладывать жгут выше места укуса! Это провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.

Давать пострадавшему больше пить чая, бульона, воды. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.

Если медицинская помощь недоступна, яд можно попробовать отсосать. Делать это надо незамедлительно, через 3 - 5 минут такая помощь будет почти бесполезной.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
16:50
2424
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru