На Силикатных озёрах летом впервые начнёт работать спасательный пост

На Силикатных озёрах летом впервые начнёт работать спасательный пост

Меньше недели остаётся до открытия купального сезона. Что сделано, чтобы он прошёл безопасно для липчан, выясняли на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В настоящее время работы по благоустройству официальных пляжей в основном завершены, заверили представители управления главного смотрителя города. Исключением пока является реконструируемый Центральный пляж. Его предполагается открыть во второй половине июня.

В целях обеспечения безопасности отдыхающих заключен муниципальный контракт с управлением государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области, в рамках которого на четырёх пляжах города и зоне отдыха у воды на Набережной реки Воронеж с 1 июня по 31 августа будут работать спасательные и медицинские посты.

Впервые спасательный пост появится в районе Силикатных озёр. Соответствующий договор с областной спасательной службой заключён, сообщил начальник управления по делам ГО и ЧС Липецка Николай Новиков. Как известно, зоной, оборудованной для купания, Силикатные озера не являются. Однако в жаркие дни сюда приезжают сотни отдыхающих. И, несмотря на опасный рельеф дна с внезапными обрывами, люди идут в воду, игнорируя установленные на берегу запрещающие знаки.

К сожалению, практически каждое лето на Силикатных не обходится без трагедий. В прошлом сезоне здесь утонуло три человека. Учитывая эти обстоятельства, глава города Евгения Уваркина приняла решение о дополнительных мерах по обеспечению безопасности липчан. Начальник поисково-спасательного отряда на водных объектах Липецка управления ГПСС Липецкой области Алексей Беззубцев подтвердил готовность с июня организовать дежурство сотрудников подразделения.

В 2020 году на водных объектах города погибло 11 человек, в том числе двое несовершеннолетних. Все - в местах неорганизованного купания. Одновременно на официальных пляжах города спасено 45 человек, включая 11 детей. Случаев гибели людей здесь не допущено.

Как известно, постановлением администрации Липецка утвержден перечень мест на водных объектах в границах муниципального образования, запрещённых для купания. В него включено 47 так называемых стихийных пляжей. В этом году управлением ГО и ЧС дополнительно закуплены знаки «Купание запрещено!». В первую очередь их устанавливают там, где прежде уже фиксировались происшествия на воде.

Изготовлено более 2 тысяч агитационных материалов и памяток по мерам безопасности и правилам поведения на воде. Они раздаются в ходе проведения профилактических мероприятий в местах массового отдыха людей у воды.

В период купального сезона эта работа будет активизирована. К участию в рейдах планируется активно привлекать представителей управлений округами и волонтеров. К нарушителям начнут применять меры административного воздействия.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
14:22
1152
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru