«Красный» день календаря: уроженец Тбилиси остановил «Металлург» (видео)

Сегодня не день «Металлурга». Мало того, что с утра всеми, кому не лень, обсуждается новость о проваленном клубом лицензировании для выступления в ФНЛ, так ещё и сами футболисты прервали семиматчевую победную серию.

В поединке против «Красного» в Смоленске липецкие футболисты в конце первого тайма остались в меньшинстве (поле за две жёлтые карточки уже во второй раз за месяц покинул Евгений Фролов) и в итоге были вынуждены уйти с поля побеждёнными - 0:2.

На игру с «Металлургом» смоленскую команду вывел новый главный тренер. Прежний наставник «Красного» Алексей Медведев ещё после предыдущего поединка, который смоляне со счётом 0:5 проиграли «Строгино», недвусмысленно заявил о своей вероятной отставке, а у руля команды встал 39-летний уроженец Тбилиси, гражданин Украины и житель Химок Сергей Даниловский.

О новом тренере «Красного» известно только то, что в амплуа центрального защитника и хавбека он много играл в чемпионате Украины (в послужном списке Даниловского значатся львовские «Карпаты», одесский «Черноморец», «Говерла» из Ужгорода, донецкий «Металлург» и криворожский «Кривбасс»), привлекался в состав сборной «жовто-блакитных», но потом перебрался в Россию (в сезоне-2012/13 играл в ФНЛ за «Химки»), а с 2018 года осел в столичном регионе. Даниловский является мастером спорта Украины и обладателем тренерской лицензии «UEFA-A». Стажировался, кстати, в «Хоффенхайме» и «Вильярреале».

Помимо Даниловского тренерский штаб смолян пополнил Владислав Хатаженков, изветсный по выступлениям за «Химки», хабаровский СКА, нальчикский «Спартак» и «Томь». Как тренер работал в «Риге», стажировался в лиссабонском «Спортинге».

В матче со «сталеварами» свежеиспечённый наставник «волков» перекроил состав, выпустив с первых минут по сравнению с матчем 23-го тура сразу четырёх новых игроков.

Сергей Машнин, в свою очередь, вместо пропускавшего игру из-за дисквалификации Андрея Овчинникова бросил в бой героя предыдущей встречи в Раменском Артура Арустамяна, кроме того, появился в основе «Металлурга» Никита Кашаев, заменивший Вадима Чёрного.

Матч, против всех ожиданий, начался с атак хозяев. К 15-й минуте у ворот Давида Икановича не раз становилось весьма тревожно, если не сказать, огнеопасно. В одном из эпизодов «пожар потушил» сам голкипер, вовремя выскочивший на перехват, в других игрокам «Красного» не хватало точности при завершающих ударах.

Лишь к середине тайма «Металлург» выровнял игру и сам пошёл вперёд. Владлен Бабаев опасно пробил недалеко от стойки ворот, а бурная атака с участием Кашаева и Максима Сазонова завершилась только угловым ударом. Чуть позже Кашаев мощно пробил метров с 15, но вратарь смолян Павел Ковалёв достал мяч под перекладиной. Ответ «Красного» получился адекватным: Александр Вульфов был близок к успеху, однако лишь напугал Икановича - мяч просвистел рядом со штангой.

В целом первый тайм получился ничейным, а его концовку изрядно омрачило удаление Фролова. Сорвав быструю контратаку хозяев, капитан липчан получил второй «горчичник», после чего отдал повязку Александру Кутьину и устроил дискуссию с ивановским арбитром Алексеем Кузнецовым. Дискуссия вышла бесплодной - поле Евгению пришлось-таки покинуть.

Вторая половина как началась, так и продолжалась в одном ключе: «Красный» обложил штрафную площадь липчан, которые применяли незамысловатую тактику, в основном обороняясь и забрасывая мяч на ход Кутьину. Укрепив защитные порядки вышедшим после перерыва Константином Титовым, гости до поры до времени не позволяли смолянам создать ничего опасного у своих ворот, а гол пришёл, можно сказать, ниоткуда.

В середине тайма липчане вроде отбились от очередной атаки хозяев, но те вторым темпом забросили мяч на угол вратарской, где защитники «сталеваров» забыли Кирилла Волчкова. Удар у полузащитника смолян получился фантастически точным: прямо в ближнюю «девятку».

Пропустив, «Металлург» был вынужден спасать игру и вдесятером пошёл в атаку. Моментов, правда, липчане почти не создали, а едва ли не самым острым был штрафной, заработанный Кутьиным вблизи линии штрафной. Увы, Александр Харин запорол очень перспективный «стандарт», метров с 19 отправив мяч далеко в сторону от ворот.

А вот хозяева свой опасный штрафной на 89-й минуте использовали на все сто. Дмитрий Шилов навесил со «стандарта», а Даниил Хайрулин головой вколотил мяч под перекладину - 2:0.

Интересно, что в двух матчах с «Красным» наша команда не сумела забить ни одного мяча. Напомним, поединок первого круга завершился вничью - 0:0.

После этого поражения преимущество «Металлурга» над идущей на втором месте «Рязанью» сократилось до одного очка, и уже в ближайшую пятницу, 21 мая, липчане примут преследователя на своём поле. Начало очередного матча «за чемпионство» - в 17:30.

Красный (Смоленск) - Металлург (Липецк) - 2:0 (0:0)

Голы: Волчков, 70 (1:0). Хайрулин, 89 (2:0).

Красный: 74. П.Ковалёв. 21. Рубчинский. 4. Маньков. 7. Куражов (6. А.Суханов, 85). 10. И.Фёдоров (42. Хайрулин, 61). 15. Марин (20. Бамматгереев, 61). 16. Вульфов (18. Панюгов, 90+). 86. Волчков. 11. Шилов (к). 8. Беляков. 9. Р.Дроздов (13. Шакая, 70).

Металлург: 1. Иканович. 3. Сазонов. 29. Е.Фролов (к). 33. А.Белов. 8. Мохов (13. Н.Пономарёв, 78). 20. Войдель (4. В.Чёрный, 76). 7. Арустамян. 57. Кашаев (2. К.Титов, 46). 47. Иванников (88. Харин, 73). 11. Бабаев (9. Ахвледиани, 76). 48. Кутьин.

Предупреждения: Маньков, 21. Е.Фролов, 30. Вульфов, 36. Кашаев, 40. Марин, 42. Рубчинский, 64. П.Ковалёв, 78. А.Белов, 87. Удаление: Е.Фролов, 44 (2ж.).

Судьи А.Кузнецов (Иваново), К.Шорин (Орёл), Н.Чёткин (Омск). Инспектор И.Хомутинников (Калининград).

15 мая. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 700 зрителей.