Рекорд Пыткина и победы ветеранов (видео)

В Москве, в одном из павильонов ВДНХ, прошёл открытый чемпионат Европы по пауэрлифтингу и силовым видам спорта по версиям WRPF, WEPF, WAF и WSF.

Липецкие силачи пополнили свои коллекции наград. Отличный результат показал 29-летний Максим Пыткин (на фото). В жиме лёжа без экипировки среди любителей он покорил штангу весом 232,5 кг, став победителем в весовой категории до 100 кг. В третьем подходе Пыткин пытался справиться с 235-килограммовым снарядом, но этот вес атлету пока не покорился.

232,5 кг - повторение абсолютного рекорда области и новый рекорд в весе до 100 кг! Кстати, Максим владеет высшими достижениями в двух более лёгких весовых категориях - до 82,5 кг и до 90 кг.

В абсолютном зачёте чемпионата Европы (по таблице Уилкса) Пыткин занял третье место, с суммой баллов 146,3587 уступив Сергею Сычёву из Брянска (152,1288 - 212,5 кг в категории до 75 кг) и смолянину Евгению Бондареву (147,6250 - 250 кг/110 кг).

Первое место в жиме лёжа без экипировки среди ветеранов 50-59 лет занял 52-летний Игорь Юханов, выжавший 150-килограммовую штангу в весовой категории до 82,5 кг. Европейское «золото» завоевал и 41-летний Алексей Талдыкин (40-44 года, 90 кг), покоривший снаряд весом 162,5 кг.

В становой тяге без экипировки среди ветеранов 50-59 лет первенствовал 56-летний Владимир Чепижко, в категории до 110 кг оторвавший от пола штангу весом 252,5 кг.

Ещё два липчанина выступали в силовом троеборье с использованием фиксирующих бинтов. 38-летний Сергей Фомин занял второе место в весовой категории до 82,5 кг, набрав в сумме 682,5 кг (220+172,5+290). Спортсмену из Минска Артёму Бортнику он проиграл ровно 70 кг. А 28-летний Александр Кожевников остановился в шаге от пьедестала почёта, заняв четвёртое место в весовой категории до 125 кг с суммой троеборья 715 кг (270+210+235). Кроме того, Фомин стал сильнейшим в двоеборье без экипировки (жим лёжа+становая тяга). Его результат - 462,5 кг (172,5+290).

Помимо россиян, в чемпионате Европы принимали участие спортсмены из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Ирана, Молдавии, Таджикистана, Украины и Узбекистана.