«Сложно. Непривычно. Больно». Неудачи липчанки в холодном озере Лупа

В столице Венгрии Будапеште проходит чемпионат Европы по водным видам спорта. В составе сборной России выступает 23-летняя липчанка Валерия Ермакова, специализирующаяся в плавании на открытой воде.

Валерия уже приняла участие в двух заплывах, но оба раза осталась без медалей. Сначала Ермакова соревновалась на дистанции 5 километров. Заплыв проходил в озере Лупа при температуре воды, немногим превышающей 18 градусов, и победу в нём одержала олимпийская чемпионка Шарон ван Роувендаль из Голландии. Её результат - 58 минут 45,2 секунды. Второе место заняла итальянка Джулия Габбриэлески - 58.49,3, третьей стала француженка Осеан Кассиньоль - 58.51,4.

Ермакова показала лучший результат из трёх россиянок, но приплыла к финишу только 12-й с отставанием от чемпионки чуть больше, чем в две минуты - 1:00.46,4.

Посла заплыва Валерия поделилась своими впечатлениями с пресс-службой Всероссийской федерации плавания (ВФП): «Во время второго круга начала отваливаться от группы, на финише более-менее сумела ускориться и немного догнала. Плыть в костюме было непривычно, но думаю, что со временем мы к нему адаптируемся. Все в одинаковых условиях, поэтому это не может быть оправданием. Но всё же в костюме другой гребок, он немного сковывает движение, в нём сильнее забиваются руки».

У мужчин тройку призёров на 5-километровой дистанции составили итальянец Грегорио Пальтриньери - 55.43,3, француз Марк-Антуан Оливье - 55.45,1 и ещё один спортсмен из Италии Дарио Верани - 55.45,1. Лучший из россиян Кирилл Абросимов финишировал восьмым - 55.50,2.

А вчера состоялась гонка на дистанции 10 километров. «Золотой» дубль оформила ван Роувендаль - 1:59.12,7, на втором месте венгерка Анна Олаж - 1:59.13,0, «бронзу» завоевала Ракеле Бруни из Италии - 1:59.15,1.

А Ермакова сошла с дистанции. Температура воды в озере достигала лишь отметки 17 градусов. Сама Валерия отметила: «Сложно. Непривычно. Больно. Больше всего мешал костюм, непривычно в нем стартовать, он сковывает движения. Сегодня у меня просто не было сил плыть, уже со второго круга начало сводить ногу, сначала икроножную мышцу, а когда поплыли на четвёртый круг, свело ещё и бедро, так что уже невозможно было терпеть. Не доплыла полтора круга».

Наша Анастасия Кирпичникова финишировала восьмой - 1:59.19,3, Екатерина Сорокина заняла 12-е место - 2:02.01,3.

У мужчин ещё одно «золото» завоевал Пальтриньери - 1:51.30,6, серебряным призёром вновь стал Оливье - 1:51.41,7, третьим финишировал Флориан Велброк из Германии - 1:51.42,0. Абросимов занял 15-е место - 1:52.07,9.

Заключительный шанс завоевать награду чемпионата Европы у Валерии Ермаковой будет завтра, когда в озере Лупа состоится эстафетный заплыв на 5 километров. Валерия поплывёт в составе команды вместе с Абросимовым, Кириллом Беляевым и Сорокиной.

В гонке на 25-километровой дистанции, которая в воскресенье будет венчать программу плавания на открытой воде в рамках чемпионата Европы, липчанка участия не примет.