Виртуальный «слив» в Белгороде, два раза по 5:0, непогода на острове (видео)

Синхронно проиграв в 23-м туре группы 3 ПФЛ, «Сатурн» и «Салют», похоже, окончательно выбыли из гонки за первое место. Теперь судьба путёвки в ФНЛ должна решиться в споре между липецким «Металлургом» и «Рязанью».

ПРОБЛЕМА В ГОЛОВАХ

«Салют» (Белгород) - «Рязань» (Рязань) - 0:2 (0:1). Голы: Е.Дегтярёв, 2 (0:1). Фасхутдинов, 84 (0:2). Предупреждения: Г.Журавлёв, 16. Фасхутдинов (оба - «Рязань»), 39. Судья Юданов (Москва). 10 мая. Белгород. Стадион «Салют». 1500 зрителей.

Рязанцы одержали важнейшую победу в Белгороде. Футболисты «Салюта» после поражения от «Металлурга» угодили в полосу неудач, уступив в третьем матче кряду. Гости повели в счёте уже на второй минуте, когда Евгений Дегтярёв воспользовался невразумительными действиями защитников «Салюта» и из пределов штрафной отправил мяч в угол ворот Артёма Цыгулёва. По ходу игры вратарю белгородцев ещё не раз приходилось демонстрировать своё мастерство, но и он оказался бессилен отразить удар головой с линии вратарской Владислава Фасхутдинова - 0:2. Это четырнадцатый мяч рязанского нападающего, который в гонке бомбардиров догнал Константина Коржа, покинувшего ряды «Сатурна» после первого круга.

Наставник «Рязани» Виктор Навоченко не преминул пройтись по качеству белгородского газона: «Хорошо начали, придавили соперника к его штрафной, забили быстрый гол. Это сыграло на руку. Плохое состояние поля мешало играть в созидательную игру. Но ребята - молодцы, выиграли большинство единоборств, за счёт чего и создавали моменты».

Главный тренер «Салюта» Валерий Есипов обвинил своих футболистов в безразличии: «Произошло общекомандное безумие. Виноват в этом я, но и с игроков вину снимать не буду: так играть нельзя. Я раньше не видел команду, которая играет так безразлично и без желания победить. Проигрыш Липецку я не отношу к провалу, две кризисные игры произошли потом, особенно сейчас это было видно хорошо. Возможно, футболисты решили, что раз они идут на первом месте, значит, всех обыграют в полноги, но такого не бывает». Кроме того, Есипов опроверг гуляющую в белгородских соцсетях информацию, что команда, перед которой нет задачи повышения в классе, якобы специально проигрывает в последних матчах: «Этого точно нет. Всё, что мы потеряли, надо отыграть. Надо побеждать независимо от того, где ты и с кем ты играешь. Проблема в головах футболистов. Будем разбираться».

5:0. ЗАХАРЯК ВСЁ РАВНО НЕДОВОЛЕН

«Сокол» (Саратов) - «Металлург» (Видное) - 5:0 (2:0). Голы: Столяренко, 25 (1:0). Столяренко, 29 (2:0). Майсултанов, 68 (3:0). Майсултанов, 71 (4:0). А.Погосян, 79 (5:0). Предупреждения: Р.Заерко, 83 - Барбашов, 55. Судья Зияков (Набережные Челны). 10 мая. Саратов. Стадион «Локомотив». 780 зрителей.

Потерявший в разгар весны свою игру «Сокол» разгромил «Металлург» из Видного. Волжане предпочитали забивать сопернику дуплетами. В первом тайме дублем отметился защитник Александр Столяренко, в течение четырёх минут дважды удачно сыгравший при «стандартах». А в середине второй половины игры ударный трёхминутку выдал Залимхан Майсултанов. Сначала, сыграв в стенку с партнёром, он вошёл в штрафную и пробил низом. Свой второй мяч полузащитник волжан забил после изящного паса пяткой Ивана Хлебородова. Итог поединка подвёл юный Альберт Погосян - 5:0.

Рулевой саратовцев Игорь Захаряк не склонен впадать в эйфорию: «Счёт убедительный, но не будем обольщаться, проблем в нашей игре ещё хватает. Нередко возникают моменты, которые мы не должны позволять противнику».

Главный тренер «Металлурга» Сергей Свечкарь посетовал на неопытность своих подопечных: «Мы совершали ошибки, за которые соперник нас наказывал. В первом тайме игра у нас совсем не получалась, во втором сыграли более смело, но всё равно противник нас подловил. Нашей команде ещё нет и года, многое в турнире для ребят в новинку. Коллектив только формируется, у нас ещё всё впереди. Так что пока набиваем шишки, и говорить о какой-то стабильности и сыгранности не приходится».

ЖУКОВ ВИДАЛ ОППОНЕНТОВ И ПОЛУЧШЕ, НО ПРОИГРАЛ

«Сатурн» (Раменское) - «Металлург» (Липецк) - 1:2 (1:1). Голы: Романов, 25 (1:0). Овчинников, 31 (1:1). Арустамян, 58 (1:2). Предупреждения: Доронин, 5. Радостев, 36. Д.Захаров, 82 - К.Титов, 51. Бабаев, 54. Овчинников, 73. Арустамян, 85. Войдель, 90. Удаление: Доронин («Сатурн»), 41 (2ж.). Судья Осипов (Смоленск). 10 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 1200 зрителей.

В середине тайма гостям удалась ударная пятиминутка, когда футболисты «Металлурга» как минимум трижды могли отличиться. Сначала удар Владлена Бабаева с линии штрафной парировал вратарь «инопланетян» Владимир Отмахов, тут же после углового мяч буквально метался по вратарской «Сатурна», но никто из липецких футболистов так и не смог переправить его в ворота, а вскоре Николай Иванников опасно бил из пределов штрафной площади - Отмахов вновь оказался на высоте.

Расплата за расточительность последовала незамедлительно. После углового у ворот липчан «инопланетяне» провели атаку вторым темпом. Задержавшийся в штрафной Роман Романов получил мяч из глубины поля, оставил не у дел Андрея Овчинникова и Антона Белова и пробил мимо Давида Икановича.

К чести липчан они быстро отыгрались. За промах в обороне исправился Овчинников. Штрафной метрах в 28 от ворот вроде не таил большой опасности для «Сатурна», однако с ударом полузащитника «Металлурга» Отмахов не справился: мяч, ударившись о газон, скакнул за его спину - 1:1.

Во многом ключевой эпизод произошёл в конце первого тайма, когда за две жёлтые карточки с поля был удалён полузащитник раменчан Дмитрий Доронин. Судьбу матча решил выход на замену в начале второго тайма Артура Арустамяна. На 58-й минуте затяжная атака гостей завершилась смачным ударом Артура в штангу - после отскока и рикошета Иванников головой скинул мяч вновь на седьмого номера липчан, и Арустамян расстрелял ворота с близкого расстояния.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин остался больше доволен результатом, чем игрой своих подопечных: «Как мы и предполагали, матч получился тяжёлым. Первый тайм у нас не очень получился. Пропустили, но хорошо, что быстро сравняли».

Наставник «Сатурна» Сергей Жуков констатировал: «В силу некоторых обстоятельств мы немного обеднели с уходом наших лидеров. Но это не оправдание. На игру сегодня был хороший настрой. Естественно, мы хотели победить и стремились к этому. Однако произошло удаление на усмотрение судьи, и оно повлияло на ход матча. На второй тайм выходили с мыслью не пропустить и найти возможность для выбегания в атаку, чтобы забить гол. В принципе, это получилось, и у Дениса Захарова был двухсотпроцентный момент, однако с линии ворот он пробил выше. Очень обидно… По сопернику ничего говорить не буду. Видали оппонентов и получше. Настраивались на победу, чтобы обыграть эту командочку и приблизиться к первому месту. Они ещё будут очки терять, однако мы сами уже достаточно потеряли в матчах с аутсайдерами. Фортуна где-то отвернулась, но нужно правильно работать и стремиться возвращать удачу».

МЕДВЕДЕВ ЗАГОВОРИЛ ОБ ОТСТАВКЕ

«Строгино» (Москва) - «Красный» (Смоленск) - 5:0 (3:0). Голы: Канаплин, 17 (1:0 с пен.). Агалаков, 31 (2:0 с пен.). Канаплин, 39 (3:0). Белый, 60 (4:0). С.Костюков, 66 (5:0). Предупреждение: В.Логинов («Строгино»), 55. Судья Егоров (Нижний Новгород). 10 мая. Москва. Стадион «Янтарь». 100 зрителей.

Будущий соперник липчан «Красный» на выезде пропустил пять безответных мячей от «Строгино». Исход матча во многом был предопределён двумя 11-метровыми, назначенными в ворота смолян в первом тайме, которые поочерёдно реализовали Александр Канаплин и Владислав Агалаков. Незадолго до перерыва Канаплин оформил дубль. Во втором тайме точные удары Сергея Белого и Степана Костюкова довершили разгром гостей.

Наставник «Красного» Алексей Медведев не исключил, что в ближайшее время может подать в отставку: «Не ожидал от своей команды сталь безликой игры. Только в редких эпизодах ребята показывали ту игру, которую мне хотелось бы видеть. Во всём остальном - тихий ужас. Соперник нас переиграл по всем статьям. Тяжело смотреть на такую игру своих подопечных. Может, где-то и я не справляюсь со своими обязанностями. После таких игр подают в отставку, скорее всего, мне придётся так поступить… Не знаю, что происходит с командой. Во втором круге с лидерами играем хорошо, дисциплинировано, отбираем очки. А вот с клубами из середины и нижней части таблицы не получается. То ли в головах футболистов появляются мысли, что три очка уже в кармане. Я не знаю».

ВЕТЕР ВНЁС КОРРЕКТИВЫ

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Авангард» (Курск) - 0:1 (0:0). Гол: А.Медведев, 87. Предупреждения: Шведюк, 24. Горбулин (оба - «Авангард»), 75. Судья Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре). 10 мая. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 50 зрителей.

Матч на Сахалине вновь проходил в непростых погодных условиях: было холодно, а кроме того, над стадионом «Спартак» гулял шквалистый ветер, в первом тайме даже вынесший мяч за пределы арены. До перерыва по ветру играли хозяева, после - гости, которые и воспользовались этим преимуществом. Судьбу поединка решил поздний гол полузащитника курян Алексея Медведева - 0:1.

ПАВЛЮЧЕНКО ВЫПАЛ ИЗ ПРОЦЕССА

«Знамя» (Ногинск) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 1:1 (1:0). Голы: Д.Савин, 20 (1:0). Р.Изотов, 78 (1:1). Предупреждения: А.Никифоров, 29. Янбаев, 41. Шишкин, 45. Передерий, 57 - Куль, 31. Ермолаев, 53. Злобин, 61. Гребенщиков, 88. Судья Курбатов (Магнитогорск). 10 мая. Ногинск. Стадион «Знамя». 500 зрителей.

Ногинская команда упустила победу над гостями из Новомосковска. В середине первого тайма Дмитрий Савин головой буквально вколотил мяч в ворота «Химика-Арсенала» после навеса с правого фланга атаки, но незадолго до конца встречи новомосковцы отыгрались благодаря удару Романа Изотова и неудачным действиям вратаря хозяев Дмитрия Кудинова. В этом матче пропустивший неделю тренировок лидер «Знамени» Роман Павлюченко вышел только на замену, зато Ренат Янбаев и Роман Шишкин провели по 90 минут и отметились жёлтыми карточками.

ВОРОНЕЖ ВНОВЬ ПОДНЯЛСЯ СО ДНА

«Факел-М» (Воронеж) - «Квант» (Обнинск) - 3:2 (2:1). Голы: Демидов, 1 (0:1). Р.Пухов, 21 (1:1 с пен.). Шепилов, 24 (2:1). Красов, 87 (3:1). Писаренко, 90 (3:2). Предупреждения: А.Сафронов, 73 - Сергулёв, 4. Т.Геворкян, 11. Бойчук, 44. Удаление: Бойчук («Квант»), 63 (2ж.). Судья Вертков (Москва). 10 мая. Воронеж. Стадион «Локомотив». 55 зрителей.

«Факел-М» после разгромного поражения в Новомосковске на своём поле вырвал победу у «Кванта». Пропустив уже на первой минуте от Анатолия Демидова, молодые воронежцы ещё до перерыва благодаря мячам Романа Пухова с пенальти и Дениса Шепилова перевернули ход игры. Под занавес матча команды обменялись голами. 3:2 - волевая победа воронежской «молодёжки», которая вновь ушла с последнего места.

ПЕРИПЕТИИ В «АННЕНКАХ»

«Калуга» (Калуга) - «Химки-М» (Химки) - 4:2 (2:0). Голы: Романюк, 8 (1:0). Яркин, 38 (2:0). Костяев, 61 (2:1). Костяев, 65 (2:2). Бурдыкин, 74 (3:2). Новицкий, 87 (4:2). Предупреждения: Бурдыкин, 21. Манукян, 72. Новицкий, 85. Н.Антипов, 90+ - Г.Засеев, 11. Удаления: Манукян, 81 (2ж.) - Г.Засеев, 23 (2ж.). Судья Смолин (Великий Устюг). 10 мая. Калуга. Стадион «Анненки». 448 зрителей.

Остросюжетным получился матч в Калуге, где хозяева в большинстве едва не упустили победу над химкинской молодёжью. Забив в первом тайме два мяча и получив численное преимущество вследствие удаления Гелы Засеева, «космонавты» расслабились и в течение четырёх минут (с 61-й по 65-ю) получили неприятный сюрприз в виде дубля Максима Костяева - 2:2. Впрочем, чуда не произошло: Никита Бурдыкин принёс победу хозяевам, а точку уже в равных составах (удалился калужанин Нарек Манукян) поставил Александр Новицкий.