Медаль и надежда Ивана Стукачёва

В Татарстане завершились чемпионат страны и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. Стрелки из Липецкой области завоевали две награды.

В упражнении МП-60СС (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета с 25 метров) серебряную медаль чемпионата России завоевал Иван Стукачёв из Конь-Колодезя. В квалификации наш стрелок показал пятый результат, выбив 575 очков, но в финале смог опередить почти всех конкурентов, в том числе и участника трёх последних Олимпиад Алексея Климова из Москвы, который занял третье место. Уступил Стукачёв только Леониду Екимову из Архангельска.

В этом виде стрельбы россияне уже добыли две максимально возможные путёвки на Олимпиаду в Токио. Первую ещё на чемпионате мира 2018 года завоевал Климов, занявший четвёртое место. Вторую нашей стране принёс на шестом этапе Кубка мира 2019 года в Мюнхене Александр Алифиренко, который на этом чемпионате занял только 17-е место.

На двух последних Олимпиадах за Россию неизменно выступал дуэт Климов - Екимов, но успешное выступление в Татарстане даёт Стукачёву надежду на то, что тренеры сборной обратят внимание на мастеровитого стрелка из Липецкой области.

Вторую медаль нашему региону принёс Александр Васильев во всероссийских соревнованиях. В смешанных соревнованиях упражнения МВ-ПС (стрельба из малокалиберной винтовки с 50 метров в положении лёжа) Васильев выступал с Ольгой Щербаковой из Московской области и занял третье место.

«Золото» завоевали Евгений Ищенко/Татьяна Харькова (Оренбургская/Самарская области), «серебро» у пары из Архангельской области Станислав Кузнецов/Дарья Вдовина.