Липецкая четвёрка отличилась в составе восьмёрки

В Ростове-на-Дону прошли всероссийские соревнования по академической гребле на призы олимпийских чемпионов Николая Спинёва и Сергея Федоровцева. За награды регаты состязались юноши и девушки до 19 лет.

Победителями соревнований стали четыре липецких гребца, выступавшие в составе сборного экипажа восьмёрки с рулевым. Кирилл Соломонов, Иван Поздняков, Дмитрий Гунькин и Иван Чеботарёв вместе с товарищами по команде преодолели двухкилометровую дистанцию на гребном канале «Дон» за 6 минут 31,61 секунды, оставив далеко позади ставший вторым экипаж из Саратова.

Ещё одно «золото» завоевал Никита Шабунин в составе четвёрки с рулевым. Кроме того, Гунькин стал серебряным призёром в двойке распашной с напарником из Нижнего Новгорода Даниилом Смирновым. Этот экипаж в финале «А» проиграл всего 38 сотых секунды гребцам из Краснодара. Шабунин и ещё один нижегородец Михаил Пидгаец заняли здесь четвёртое место.

Регата на призы Спинёва и Федоровцева являлась отборочной для включения в состав сборной России для выступления в первенстве Европы среди юниоров. Оно должно было состояться в Мюнхене в конце мая, но в связи с обострением коронавирусной ситуации первенство перенесли на 9-10 октября.