Победный салют в Лисках. Но не в честь «Ельца» (видео).

«Елец», игравший в рамках третьего тура первенства СФФ «Центр» в Лисках, остался в меньшинстве уже в середине первого тайма и не устоял против мощной атаки лидера турнира.

На лучшем стадионе СФФ «Центр» (а после реконструкции «Локомотив» просто поражает великолепием - уютные трибуны, современное табло, новенькие беговые дорожки, фирменная красно-зелёная цветовая гамма всех окружающих построек, отличный натуральный газон) елецкие футболисты старались не ударить в грязь лицом, но с задачей не справились.

Большую часть матча ельчане смотрелись весьма достойно, лишь в концовке встречи, прошедшей под непрекращающимся дождём, окончательно сдавшись на милость победителей.

Действующий чемпион «Центра» «Локомотив» начал с места в карьер и уже на пятой минуте открыл счёт. Атака хозяев левым флангом завершилась выносом Александра Ролдугина-старшего из штрафной, однако мяч прилетел точно на ногу Александра Мануковского, который, недолго думая, пробил метров с 19. Голкипер «Ельца» Александр Невокшонов до мяча дотянулся и даже выбросил его за лицевую линию, но прежде мяч на долю секунды, но пересёк линию ворот.

Пропустив быстрый гол, гости активизировались, однако все атаки «Ельца» строились в расчёте на скоростные качества Александра Молодцова, который, хоть и проявил максимум рвения, но защитников «Локо» переиграть не смог. А в позиционных атаках ельчане и вовсе терялись.

А на исходе получаса игры гости остались в меньшинстве. Сергей Саввин в очередной раз сфолил в единоборстве с соперником и во второй раз за считанные минуты увидел перед собой жёлтую карточку. На вынутую чуть позже из судейского кармана красную он даже смотреть не стал: поняв всю бесперспективность споров с арбитром, Сергей развернулся и побрёл в раздевалку.

Вдесятером «Ельцу» оставалось только стиснув зубы держать оборону и уповать на контратаки. Если не считать отменённый из-за игры рукой гол Сергея Гаврилова, до перерыва план был выполнен.

А вот сразу после возобновления игры дела пошли не так, как надо. Ролдугин-старший в единоборстве с бежавшим параллельным курсом Дмитрием Котовым не сумел помешать форварду «Локомотива» и мяч по высокой траектории перелетел над выскочившим из ворот Невокшоновым, опустившись в сетке.

Третий гол также стал следствием несчастного случая. Перешедший в «Локо» из «Орла» Артём Лукша нанёс не самый сильный удар по воротам ельчан, однако мяч срикошетил о ногу Руслана Сидорова и по недосягаемой для Невокшонова траектории влетел в угол ворот.

В концовке лискинцы довели результат до разгромного. Сначала Котов с добивания реализовал-таки пенальти, назначенный за фол Максима Перегудова против Лукши. Сэйв Невокшонова в этом эпизоде остался, увы, бессмысленным: отскочивший от голкипера мяч Дмитрий с торжеством победителя вколотил в сетку. А уже в компенсированное время капитан «железнодорожников» Игорь Фатеев не промахнулся с пары метров и установил окончательный счёт - 5:0.

Едва завершился матч, как ливень сменился победным фейерверком. Но не в честь «Ельца», и даже не в честь «железнодорожников», а в память о Великой Победе, одержанной нашей страной 76 лет назад.

К организации футбольного праздника в Лисках подошли со всей ответственностью. В перерыве матча даже непогода не помешала провести яркий концерт с участием местных артистов. Молодцы лискинцы, что тут скажешь!

А главный тренер «Ельца» Денис Жуковский подвёл такой итог встречи: «Всю вину за крупное поражение беру на себя. Настраивались на положительный результат, но сыграли не очень хорошо, значит, именно я не смог найти правильный рецепт против атакующих действий соперника».

Локомотив (Лиски) - Елец (Елец) - 5:0 (1:0)

Голы: Мануковский, 5 (1:0). Д.Котов, 47 (2:0). Лукша, 65 (3:0). Д.Котов, 77 (4:0). Фатеев, 90+ (5:0).

Нереализованный 11-м: Д.Котов (Локомотив Лс), 77 (вратарь).

Локомотив Лс: 27. Селезнёв. 9. Фатеев (к). 3. С.О.Васильев. 17. Стручков (19. Ден.Дмитриев, 73). 2. Хмелевской. 7. Трифонов (6. Шурупов, 84). 24. Мануковский. 14. С.Гаврилов. 8. Авраменко (20. Лукша, 64). 11. Гарманов (12. Ржевский, 64; 15. Циммерман, 70). 10. Д.Котов (21. Зоткин, 78).

Елец: 87. Невокшонов. 22. С.Саввин. 5. Р.Сидоров. 15. Перегудов (21. Лошкарёв, 79). 28. А.А.Ролдугин. 7. Белоусов (к) (27. В.Рыбин, 86). 8. А.С.Ролдугин. 17. Чечурин (10. В.Сотников, 74). 18. Рогованов (11. Колченко, 61). 14. Бацевичус (3. Неделин, 35). 9. Молодцов (32. Храмов, 88).

Предупреждения: С.Саввин, 6. Белоусов, 32. Неделин, 39. Р.Сидоров, 67. Перегудов, 76. Циммерман, 79. Удаление: С.Саввин, 28 (2ж.)

Судьи Д.Заикин (Тула), Н.Стебаков, В.Махрин (оба - Орёл). Инспектор М.Иванов (Белгород).

8 мая. Лиски. Стадион Локомотив. 500 зрителей.

Примечание: на 86-й минуте на поле выбежал болельщик команды Локомотив.