Липецкие автоинспекторы, волонтеры и медработники призывали водителей уступать дорогу автомобилям «скорой помощи»

Липецкие автоинспекторы, волонтеры и медработники призывали водителей уступать дорогу автомобилям «скорой помощи»

Сегодня в России повсеместно отмечается День работника скорой медицинской помощи. Именно в этот, впервые отмечаемый праздник в областном центре состоялась акция «103 всегда впереди! Уступи дорогу скорой помощи!». Его организаторы, Госавтоинспекция, управление молодежной политики Липецкой области, волонтерские организации и региональный Общественный совет при УМВД ставили своей целью напомнить автомобилистам о важности пропуска специальных автомобилей, спешащих к пациентам.

Спецавтомобили всегда первыми приходят на помощь больным, и от реакции водителей, а затем от решений и опыта врачей, фельдшеров зависит не только наше здоровье, но зачастую и сама жизнь. В разных местах Липецка, на Саперном спуске, у Дворца молодежи «Октябрь», на территории региональной Госавтоинспекции участники акции, автоинспекторы, волонтеры, медицинские работники раздавали автомобилистам стикеры, напоминающие о необходимости уступать дорогу специальному транспорту.

Они просили водителей учитывать экстренные обстоятельства, которые заставляют «скорые» спешить к больным, не задерживать движение этих транспортных средств. Статья 12.17 ч.2 КоАП РФ гласит: «Непредоставление преимущества в движении транспортным средствам, имеющим нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, караются штрафом от 3000 до 5000 рублей или лишением права управления транспортным средством на срок от 3 месяцев до 1 года».

Но помимо напоминания о санкциях действующего законодательства, инициаторы профилактической акции советовали водителям задуматься о том, что экстренная медицинская помощь может потребоваться каждому, в том числе и им самим. Элементарная вежливость способствует спасению человеческих жизней! Об этом говорили липчанам во время мероприятий, проводимых в рамках Общероссийской акции «Весенняя Неделя Добра».

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
16:16
1315
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru