Отрыв для двоих и три российские беды (видео)

20-й тур группы 3 ПФЛ не вызвал изменений на самом верху турнирной таблицы. Оба лидера синхронно победили в гостях и сохранили статус-кво.

А вот ближайшие преследователи отстают от белгородцев и липчан уже на четыре очка. Так что очное противостояние фаворитов в 21-м туре ожидается с большим интересом.

«САЛЮТОВАЛИ» ГОЛАМИ

«Металлург» (Видное) - «Салют» (Белгород) - 0:5 (0:1). Голы: Морев, 44 (0:1). Дёгтев, 48 (0:2). Худобко, 58 (0:3). Н-та Марков, 85 (0:4). Н-та Марков, 90+ (0:5). Предупреждения: Андрияхин, 7. Обольский, 57 - Дёгтев, 16. Мастеров, 38. Семейкин, 80. Судья Смолин (Вологда). 23 апреля. Видное. Стадион «Металлург». 150 зрителей.

«Салют» покуражился в Видном над местным «Металлургом», отгрузив в его ворота пять безответных мячей. В первом тайме хозяева ещё как-то сопротивлялись, а открыть счёт белгородцы смогли лишь незадолго до перерыва, когда Евгений Морев замкнул длинную навесную передачу партнёра.

А во втором тайме мячи в ворота подмосковных футболистов посыпались как из рога изобилия. На 48-й минуте Денис Дёгтев оказался самым расторопным на добивании после удара Кирилла Басова. А через десять минут Евгений Худобко ударом головой в упор расстрелял ворота «Металлурга». Под занавес матча дубль оформил вышедший на замену Никита Марков.

«Команда сыграла хорошо. Когда забили первые два гола, игра пошла проще. Выполнили установки тренера, не позволили сопернику создать ни одного момента у своих ворот. С Липецком будем играть в обычный футбол, это не будет принципиальный матч», - рассказал после игры агентству «БелПресса» полузащитник «Салюта» Евгений Худобко.

ПОБЕДА В РЕЖИМЕ ЭКОНОМИИ

«Химки-М» (Химки) - «Металлург» (Липецк) - 0:1 (0:1). Гол: Бабаев, 30. Предупреждения: Каджая, 27. Жумабеков, 39. Малыхин, 54. Массуренко, 61. Гояев, 90+ - А.Овчинников, 12. Судья Захаров (Казань). 23 апреля. Химки. Стадион «Новые Химки». 100 зрителей.

Липецкий «Металлург» продлил победную серию до четырёх матчей. «Красно-чёрные», не прилагая сверхусилий, в гостях переиграли «Химки-М». Правда, в середине первого тайма «сталевары» чуть не оказались в положении отыгрывающихся. Александру Оленёву не удалось толком ударить головой после навеса с левого фланга, но вратарь Александр Кобзев с Антоном Беловым не поделили мяч и в итоге «пятнистый» едва не оказался в воротах. Липчане ответили двумя опасными моментами на исходе получаса игры. Но если удару Константина Титова, пришедшего на подачу углового в чужую штрафную, не хватило точности, то в следующей атаке Максим Сазонов с Александром Кутьиным вывели на ударную позицию Владлена Бабаева, и тот с 20 метров пробил в самый угол ворот.

В первом тайме футболисты «Металлурга» имели немало возможностей для взятия ворот, но забили лишь однажды. А под занавес первой половины игры сами едва не пропустили. Мяч после неудачного рикошета от Вадима Чёрного отлетел в штрафную к Андрею Мурнину, но 35-летний полузащитник «Химок-М» (Мурнин не проходит в состав команды премьер-лиги, и в «молодёжке» исполняет роль дядьки-наставника) не сумел в ближнем бою переиграть Кобзева.

Грянувший во втором тайме ливень успокоил и без того далеко не бурлящий страстями ход матча. Преимущество «сталеваров» сошло на нет, химчане же, наоборот, всё чаще стали гостить на половине поля соперника. Правда, особых дивидендов они из этого не извлекли.

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин остался удовлетворён минимальной гостевой победой: «Матч получился тяжёлым, а игра разделилась на два тайма. Первый понравился, было много подходов, моментов, забили гол, могли сыграть более качественно при последнем пасе и как минимум удвоить результат... Дождь сказался не сильно, а вот ветер внёс свои коррективы. Подстраиваться под его порывы было непросто. Вообще ветер - самое плохое для футбола, не знаешь, куда мяч полетит».

Наставник «Химок-М» Игорь Ющенко признал, что его подопечные пока не в состоянии отбирать очки у более опытных соперников, но итоговый счёт назвал несправедливым: «Игра получилась очень напряжённая, боевая. Не могу сказать, что было много голевых моментов, но в целом мы абсолютно не заслуживали поражения. У нас были моменты, но, к сожалению, пропустили гол, а сравнять счёт уже не смогли. Во втором тайме сидели на воротах липчан, атаковали, имели возможность забить, но не получилось. Несмотря на поражения, мы движемся вперёд. В игре команды заметен прогресс - один мяч пропустили, но играли неплохо. А проиграли не по делу».

ЖУКОВ НЕДОВОЛЕН СУДЕЙСТВОМ

«Калуга» (Калуга) - «Сатурн» (Раменское) - 1:0 (0:0). Гол: Дубровин, 66 с пен. Предупреждения: Д.Баранов, 50. Яркин, 53. Волгин, 53. Н.Антипов, 58. Чуринов, 83 - Фетисов, 30. Р.Романов, 36. Чечёткин, 72. Судья Федотов (Новгород). 23 апреля. Калуга. Стадион «Анненки». 368 зрителей.

Возглавлявший на протяжении долгого времени турнирную таблицу раменский «Сатурн» потерял очки во втором матче кряду. «Инопланетяне» с минимальным счётом уступили в Калуге. Единственный мяч был забит с пенальти Юрием Дубровиным, назначенным за снос Дениса Романюка в середине второго тайма.

Главный тренер «Сатурна» Сергей Жуков остался недоволен судейством: «Просмотрев видеозапись, могу сказать, что пенальти, естественно, не было. Арбитр вроде квалифицированный парень, нормально судил. Там был чистый зацеп, нападающий воткнулся в нашего защитника. Увидел, поставил пенальти, значит, основания нашёл. Мы ехали сюда за положительным результатом и я нисколько не сомневался, что мы его добьёмся. Но удача от нас отвернулась».

Наставник «Калуги» Константин Дзуцев отметил, что игра шла до гола: «Игра получилась очень содержательной по тактическим перестроениям, по борьбе. Причём, с обеих сторон. На мой взгляд, «Сатурн» - самая играющая команда в нашей группе, и нужно было лишить соперника пространства и времени на принятие решений. В большинстве эпизодов нам это удалось. По такой игре обычно всё решает один эпизод. Хорошо, что это сделали мы».

ДВА ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «ЗНАМЕНИ»

«Сокол» (Саратов) - «Знамя» (Ногинск) - 1:0 (1:0). Гол: Хлебородов, 28 с пен. Нереализованный 11-м: Хлебородов (Сокол), 62 (вратарь). Предупреждения: Столяренко, 44. Н.Кузнецов, 52. М.Захарян, 85. А.Ермаков, 88. Р.Заерко, 90+ - С.Акопян, 8. Супагин, 42. Шурыгин, 57. Садов, 66. Удаление: Шурыгин («Знамя»), 61 (2ж.). Судья Шафеев (Волгоград). 23 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив». 920 зрителей.

Ещё один матч, исход которого предрешил пенальти, был сыгран в Саратове. «Сокол» сумел прервать трёхматчевую безвыигрышную серию, обыграв «Знамя», в составе которого не было никого из «звёзд» прошлых лет: Романа Павлюченко, Рената Янбаева, Романа Шишкина.

На 27-й минуте главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев усмотрел нарушение в действиях полузащитника подмосковной команды Дмитрия Садова против Николая Кузнецова в своей штрафной и указал на «точку». 11-метровый реализовал Иван Хлебородов. Во втором тайме в ворота гостей был назначен ещё один пенальти, когда арбитр зафиксировал фол на Хлебородове со стороны Ильи Шурыгина, который был удостоен ещё и жёлтой карточки. Поскольку для игрока «Знамени» она была второй, ему пришлось покинуть поле. Хлебородов мог снять все вопросы относительно исхода встречи, но голкипер гостей Дмитрий Кудинов оставил свою команду в игре, отразив бесхитростный удар форварда волжан.

В концовке матча Кудинов уже как заправский мини-футбольный вратарь не раз подключался к атакам партнёров на половине поля «Сокола», но спасти игру ногинцы не смогли.

Главный тренер «Знамени» Дмитрий Серёжкин был предельно краток: «Матч был интересный. Я бы хотел поблагодарить своих ребят за игру. Молодцы, больше мне добавить нечего». Его визави Игорь Захаряк считает, что команде ещё предстоит серьёзно прибавлять в качестве игры: «Тяжелейший матч во всех смыслах. Важнейшим фактором является, что мы смогли взять в нём три очка. Создаём достаточное количество моментов, но моменты - это не голы. Реализация - один из показателей психологической устойчивости команды. У нас серьёзные проблемы с составом. Выпало пять-шесть основных футболистов. Надеюсь, что положительный результат придаст футболистам уверенности».

УДАЛЕНИЯ И «МНОГО БОЛТОВНИ»

«Химик-Арсенал» (Тула) - «Рязань» (Рязань) - 0:2 (0:2). Голы: Фасхутдинов, 37 (0:1 с пен.). Фасхутдинов, 45+ (0:2). Предупреждения: А.Миронов, 36. Злобин, 86. Набатов, 88 - Фасхутдинов, 4. Удаления: Куль, 62 (удар соперника ногой в борьбе за мяч) - К.Котов, 49 (удар ногой в лицо в борьбе за мяч). Судья Куликов (Саранск). 23 апреля. Новомосковск. Стадион «Химик». 200 зрителей.

Ближайший преследователь липчан «Рязань» взяла три очка в Новомосковске. Исход матча во многом был предрешён ещё в первом тайме. На 36-й минуте вратарь «Химика-Арсенала» Александр Миронов завалил в штрафной Владислава Фасхутдинова, и сам пострадавший реализовал пенальти. А уже в компенсированное к первой половине встречи время Владислав оформил дубль, с близкого расстояния поразив цель после подачи углового. Этот мяч стал 13-м на счету рязанского нападающего в этом сезоне, и теперь от лидера бомбардирской гонки Константина Коржа, зимой перебравшегося из «Сатурна» в столичное «Торпедо», его отделяет всего один гол.

Во втором тайме забытых мячей больше не было. Зато были показаны сразу две прямых красных карточки. На 49-й минуте игрок «Рязани» Константин Котов в борьбе за мяч угодил ногой в голову Артёму Мингазову, за что незамедлительно был изгнан с поля. А спустя 13 минут аналогичного наказания за грубую игру против вратаря «Рязани» Сергея Правкина удостоился полузащитник хозяев Руслан Куль.

Наставник гостей Виктор Навоченко на пресс-конференции не обошёл тему судейства: «Игра проходила под нашим контролем и мы заслуженно победили. Огорчили красные карточки. Хотелось бы, чтобы темп игры был выше, но тут уже судейскому корпусу не мешало бы сделать корректировку своих действий. Во втором тайме на поле было много болтовни, а хочется ещё и в футбол играть. Хотя счёт нас устраивал, всё равно хочется видеть более скоростной футбол с минимальным количеством пауз».

Главный тренер «Химика-Арсенала» Сергей Подпалый не скрывал разочарования: «Опять наступаем на одни и те же грабли. Вратарь и защитники не смогли разобраться в обороне - привезли пенальти. И тут же получили гол со «стандарта». Во втором тайме имели численное преимущество, появилась возможность отыграться, но, к сожалению, и сами удалились. После этого игра выровнялась и более опытная команда «Рязани» довела дело до победы. У нас в команде много молодёжи, им ещё необходимо многому научиться».

ИГРА БЫЛА СДЕЛАНА К ПЕРЕРЫВУ

«Строгино» (Москва) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 4:0 (3:0). Голы: Канаплин, 16 (1:0). Несговоров, 26 (2:0). М.Чихрадзе, 42 (3:0). Д.Чернышёв, 60 (4:0). Нереализованный 11-м: В.Логинов («Строгино»), 79 (вратарь). Предупреждения: Несговоров, 52. Слободчиков, 82 - Батраков, 10. Катиновасов, 16. Матрахов, 23. Анд.Кузнецов, 35. Гаврилко, 68. И.Изотов, 90+. Судья Перезва (Раменское). 23 апреля. Москва. Стадион «Янтарь». Без зрителей.

Продолжает победную поступь «Строгино». В 20-м туре москвичи катком прошлись по «Сахалину». Уже к перерыву игра была, по сути, сделана. В ворота дальневосточников влетели три безответных мяча от Александра Канаплина, Николая Несговорова и Мераба Чихрадзе. После перерыва разгром гостей довершил Даниил Чернышёв - 4:0.

Матч стал своеобразной отправной точкой для обеих команд. «Строгино» после четырёх побед над не самыми сильными соперниками предстоят два выездных матча против «Сатурна» и липецкого «Металлурга». А «Сахалин», проведший пять игр вдали от дома, теперь попытается улучшить своё незавидное турнирное положение в четырёх кряду домашних поединках.

ОПАСНЫЕ «ОГНЕОПАСНЫЕ»

«Авангард» (Курск) - «Факел-М» (Воронеж) - 0:0. Предупреждения: Сапрунов, 3. Ларинов, 74 - Елагин, 53. Судья Матвеев (Троицк). 23 апреля. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 396 зрителей.

Вновь удивил «Факел-М». Подопечные Сергея Сопнева в гостях сыграли вничью с «Авангардом», сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности.

ТРИ БЕДЫ РОССИИ

«Квант» (Обнинск) - «Красный» (Смоленск) - 1:1 (0:0). Голы: М.Исаев, 61 (1:0). Марин, 62 (1:1). Предупреждения: М.Волков, 42. Радьков, 49. Феколкин, 84 - Беляков, 81. Удаление: М.Волков («Квант»), 78 (2ж.). Судья Ануфриев (Москва). 23 апреля. Обнинск. Стадион «Труд». 100 зрителей.

После четырёх поражений на старте второго круга сумел разжиться очком обнинский «Квант». На своём поле клуб из Калужской области разошёлся миром с «Красным» - 1:1. Во втором тайме соперники в течение минуты обменялись забитыми мячами. На гол игрока «Кванта» Магомеда Исаева, переигравшего в воздухе вратаря гостей после подачи углового, смоляне ответили точным ударом Юрия Марина. На 78-й минуте у хозяев за вторую жёлтую карточку был удалён Марат Волков, но воспользоваться численным преимуществом футболисты «Красного» не смогли.

Главный тренер «Кванта» Олег Морозов после матча признался, что так и не понял, за что был удалён игрок его команды: «Я стоял рядом и не видел нарушения со стороны Волкова. Он двигался с мячом и то ли коснулся, то ли нет лица соперника. Но тот подаёт сигнал и судья на него реагирует. Там ни удара, ничего не было! Непонятная красная карточка оставила нас вдесятером».

Видно, в России три беды: дураки, дороги и судьи.