Федорчук и Ко выбили «волков» и вышли в финал (видео)

В суперлиге-2 чемпионата России по баскетболу остались только решающие матчи - «за «золото» и за «бронзу». Обе полуфинальные серии принесли неожиданные результаты.

Особенно интригующим получилось противостояние между победителем регулярного чемпионата «Тамбовом» и чемпионами-2019/20 «Чебоксарскими ястребами». В столице Чувашии «ястребы» переиграли гостей с разницей в семь очков, и во вчерашнем поединке в Тамбове перед фаворитом стояла непростая задача.

Тамбовчане начали матч за здравие и в начале второго периода добились преимущества «+13» - 27:14. Чебоксарцы не сдались и ближе к середине третьего периода даже вырвались вперёд - 49:47. У «Тамбова» нашёлся достойный ответ, и за восемь минут до конца матча «волки» вели «+14» - 72:58.

Казалось, хозяева сумеют довести серию до победы, но у «ястребов» разыгрались Павел Кольцов, реализовавший пять трёхочковых из семи, и Константин Кадыков, за две минуты до сирены выведший гостей вперёд по сумме двух матчей - 79:73. Тамбовчане упустили два шанса выйти в финал: на последней минуте Иван Гаврилов не попал из-под щита, а Юрий Митюк промазал из-за дуги под самый занавес встречи. В итоге по сумме двух матчей чебоксарцы выиграли у соперника всего одно очко!

Экс-липчанин Алексей Федорчук набрал в двух матчах 10 баллов, внеся посильный вклад в успех «Чебоксарских ястребов».

В другой паре полуфиналистов многое было решено уже после первого матча в Барнауле, в котором хозяева выиграли у «Магнитки» с разницей «+27» - 96:69. В ответном поединке уральцы попытались совершить чудо, и даже уверенно выиграли стартовый период - 24:16, но в итоге их ждало разочарование - 73:78. В финал вышел «Барнаул».

1/2 финала

Первые матчи. 4 апреля. Барнаул - Металлург Мг - 96:69 (17:13, 26:17, 26:16, 27:23). Бр: Чиликин - 20/4, Злобин - 18/1, Ворончихин - 15/2, Чеваренков - 7/1+10 пер. ММг: Подобедов - 20/2, Фещенко - 11/1, А.Макаров - 10.

Чебоксарские ястребы - Тамбов - 71:64 (20:16, 16:19, 18:13, 17:16). Чя: П.Новиков - 16/2, Аладко - 11, Кольцов - 10/1, Федорчук - 4+10 подб. Тм: Загретдинов - 16, Митюк - 11/2, Стародубов - 10/2, И.Гаврилов - 10.

Ответные матчи. 8 апреля. Металлург Мг - Барнаул - 73:78 (24:16, 17:18, 10:20, 22:24). ММг: Курбатов - 17, Подобедов - 17/2, Сарафанкин - 10/1, А.Матвеев - 10. Брн: Синегубов - 18/1, Чеваренков - 14/1, Рыженко - 12. Общий счет 142:174.

Тамбов - Чебоксарские ястребы - 81:75 (25:14, 20:19, 20:23, 16:19). Тм: Бобровских - 18/4, Загретдинов - 13/1+11 подб., И.Гаврилов - 13, Стародубов - 12/4, Митюк - 11/1. Чя: Кольцов - 26/5, Кадыков - 13/1, Федорчук - 6. Общий счет 145:146.