Лучкин поднялся на пьедестал, Собетова сменила фамилию

В Краснодаре завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Липчанин Кирилл Лучкин (на фото) завоевал две награды: «серебро» и «бронзу».

В гонке на 1000 метров на байдарке-одиночке Кирилл стал вторым вслед за Николаем Червовым из Приморского края. Результат Кирилла в финале - 3.57,277, Червов был на полсекунды быстрее - 3.56,892. Третьим финишировал Кирилл Ляпунов из Алтайского края - 3.58,674.

На неолимпийской дистанции 2000 метров с результатом 7 минут 59,810 секунды Лучкин занял третье место. Здесь первым также стал Червов - 7.54,620; второе место в активе омича Владислава Блинцова - 7.55,710.

На 500-метровке Кирилл не стал продолжать борьбу после предварительного заезда, в котором показал результат 1.50,255.

Ещё один липчанин Ярослав Кондратов на дистанции 1000 метров занял 33-е место, на 500-метровке был 71-м, а в гонке на 2 км показал 44-й результат - 8.45,630.

Липчанка Вера Собетова, после замужества сменившая фамилию на Дюкова, соревновалась только на одной дистанции - 500 метров. Выиграв полуфинальный заезд, в финале Вера пришла к финишу только восьмой. Её результат - 1.56,252, а время победительницы, Светланы Черниговской из Краснодарского края, - 1.50,707. В тройку призёров также вошли Кира Степанова (Саратов) - 1.50,849 и Наталья Подольская из Архангельска - 1.50,984.

Соревнования в Краснодаре были отборочными для централизованной подготовки в составе сборной команды России. В конце апреля сильнейшие отечественные гребцы разыграют награды Кубка России, который пройдёт там же, в Краснодаре, а в мае предстоят два этапа Кубка мира - в венгерском Сегеде (14-16 мая) и в Барнауле (21-23 мая). В ходе этих этапов будут разыграны олимпийские лицензии.