Высокая плотность в верхних слоях (видео)

17-й тур группы 3 ещё больше запутал ситуацию в верхней части таблицы. Из лидеров только «Рязань» и липецкий «Металлург» смогли одержать победы, остальные довольствовались ничьими.

В итоге плотность в таблице теперь невероятная: первую и четвёртую команды - «Сатурн» и «Металлург» - разделяет всего одно очко, а идущий пятым «Сокол» отстаёт ещё на два!

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

«Салют» (Белгород) - «Сокол» (Саратов) - 0:0. Предупреждения: Доля, 8. Перчёнок, 39. Хлебородов, 79 (все - Сокол). Судья Вертков (Москва). 6 апреля. Белгород. Стадион «Салют». 1300 зрителей.

Центральный матч тура прошёл в Белгороде, где «Салют» принимал саратовский «Сокол». Игра не изобиловала большим количеством опасных моментов, к тому же тяжёлое поле не позволяло футболистам развернуться.

В первом тайме гости несколько раз заставили вступить в игру вратаря «Салюта» Артёма Герасимова, но игрокам хозяев не хватало точности. В начале второй половины два футболиста «Салюта» убежали против одного защитника волжан, но загубили момент неточной передачей.

В концовке полузащитник «Сокола» Руслан Заерко мог принести своей команде три очка, но с линии штрафной пробил в штангу. В итоге нулевая ничья, которая не порадовала ни одну из команд.

Наставник «Салюта» Валерий Есипов заявил, что ничья стала справедливым исходом. «Мы сыграли не так, как планировали, состояние поля внесло свои коррективы. Обе команды упростили игру, у Саратова было два момента, у нас они возникали при «стандартах» - мог забить Семейкин, выходили два в одного, но не забили. В целом, результат нас расстроил, но он закономерен». Главный тренер «Сокола» Игорь Захаряк был немногословен: «При игровом преимуществе мы сегодня недобрали два очка. Не хватило реализации моментов. «Салют» - хорошая команда, но дело не в нём, а в нас. О поле не буду говорить, оно одинаковое для всех».

«САТУРН» СПАССЯ И ОСТАЛСЯ ПЕРВЫМ

«Сатурн» (Раменское) - «Химик-Арсенал» (Тула) - 2:2 (1:1). Голы: Илюхин, 11 (0:1). Железнов, 17 (1:1). Мингазов, 50 (1:2 с пен.). Шаров, 90+ (2:2). Предупреждения: Д.Захаров, 13. Доронин, 34. Коробов, 53. Железнов, 68. Ерков, 90 - К.Антипов, 27. В.Харитонов, 29. Кулешин, 38. Илюхин, 38. Мингазов, 73. Удаления: В.Харитонов («Химик-Арсенал»), 52 (2ж.). Судья Бугров (Рыбинск). 6 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 600 зрителей.

Потерей очков конкурентами не смог воспользоваться лидер, раменский «Сатурн», не выигравший оба матча после рестарта сезона. Проведя почти весь второй тайм в большинстве, «инопланетяне» не только не смогли дожать гостей из «Химика-Арсенала», но и чуть не проиграли. От поражения хозяев спас точный удар Ивана Шарова в компенсированное время.

Футболисты «Сатурна» всё время находились в роли отыгрывающихся в роли. Счёт на 11-минуте открыл Дмитрий Илюхин, головой замкнувший прострел партнёра. Вскоре Юрий Железнов восстановил равновесие. Это уже второй мяч 18-летнего футболиста. Если так пойдёт и дальше, то, наверняка, в Раменском он надолго не задержится. В начале второй половины игры Артём Мингазов вновь вывел гостей вперёд, реализовав пенальти, назначенный за снос Николая Злобина. Но удержать победу, оставшись в меньшинстве, тульские футболисты не смогли.

\

На послематчевой пресс-конференции рулевой «Сатурна» Сергей Жуков посетовал, что его подопечные не лучшим образом распорядились численным преимуществом: «Начало получилось неплохим, однако пропустили обидный гол. Сравняли счёт и имели много отличных подходов, которые должны были реализовывать. Во втором тайме имели преимущество в одного игрока, и всё-таки нужно было лучше использовать пространство и свободные зоны, чтобы вскрывать эшелонированную оборону соперника. Обидно, конечно. Хотелось порадовать болельщиков победой.

Его визави Сергей Подпалый был удовлетворён ничьей с лидером: «Хорошо начали, быстро забили, но допустили ошибку и получили гол в свои ворота. Второй тайм провели неплохо, забили и могли сделать это ещё. Но, к сожалению, ошибка привела к тому, что «Сатурн» сравнял счёт. Надо было сыграть попроще. Не сохранять мяч, а выбить в аут, тогда не пропустили бы. Но очко с выезда тоже неплохо».

«РЯЗАНЬ» ВРЕМЕНИ НЕ ТЕРЯЕТ

«Рязань» (Рязань) - «Квант» (Обнинск) - 3:2 (2:0). Голы: Фасхутдинов, 29 (1:0). Фасхутдинов, 40 (2:0 с пен.). Бояркин, 49 (3:0). Радьков, 65 (3:1). Бойчук, 90+ (3:2). Предупреждения: А.Малахов, 50. П.Поляков, 64. Г.Журавлёв, 90+ - Т.Геворкян, 39. Феколкин, 52. Радьков, 73. Удаление: П.Поляков («Рязань»), 87 (2ж.). Судья И.Иванов (Санкт-Петербург). 6 апреля. Рязань. Стадион «Олимпиец» («Спартак»). 400 зрителей.

А вот футболисты «Рязани» времени зря не теряли, взяв три очка в домашнем матче с «Квантом» и сравнявшись по очкам с «Сатурном». До середины второго хозяева уверенно контролировали ход игры. Этому способствовали дубль лучшего бомбардира рязанцев Владислава Фасхутдинова в первом тайме (один из мячей он забил с пенальти), и гол Николая Бояркина в дебюте второй половины игры.

На что «Квант» ответил голами Ильи Радькова и Максима Бойчука (последний отличился уже в компенсированное время).

Главный тренер победителей Виктор Навоченко назвал причинами нервной концовки замены в своей команде. «У матча две стороны медали, хорошее начало и плохая концовка. Пока не пошли замены, игра складывалась под нашу диктовку. О том, как мы провели отрезок игры, начиная с 65-й минуты, ещё предстоит серьёзный разговор с игроками. А так - победа есть победа».

Наставник «Кванта» Олег Морозов отметил, что соперник был сильнее его подопечных во всех компонентах игры.

РЕАБИЛИТАЦИЯ «СТАЛЕВАРОВ»

«Металлург» (Липецк) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 3:0 (0:0). Голы: Иванников, 62 (1:0). Кутьин, 86 (2:0). Ахвледиани, 90+ (3:0). Предупреждения: Иванников, 71 - Савлук, 26. Алахвердов, 34. Шанин, 44. Судья Лапатухин (Москва). Липецк. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

После досадного поражения от «Знамени» липецкие зрители ждали от своих любимцев только победы, однако дальневосточники уже на первой минуте едва не открыли счёт. Рослый Вадим Масляк убежал от защитников хозяев и только уверенная игра Александра Кобзева уберегла липчан от гола. В дальнейшем «Металлург» безраздельно владел преимуществом, изредка пропуская контратаки гостей. Но счёт был открыт только на 62-й минуте. После выверенного паса Александра Кутьина неотразимым ударом отметился Николай Иванников. Под занавес матча отличился уже сам Александр, замкнувший трёходовку с участием Андрея Мохова и Александра Харина. Точку в матче поставил вышедший на замену вместо Кутьина Руслан Ахвледиани. Форвард поразил ворота соперника, не проведя на поле и минуты!

Главный тренер «Сахалина» Олег Сидоренков отметил: «Мы играли так, как и планировали, имели неплохие подходы, создавали моменты. Но, не реализовав свои шансы, пропустили мяч, после чего постарались перестроиться. Где-то даже перехватили инициативу. В итоге раскрылись и в концовке игры пропустили ещё дважды. Да и в функциональном плане к концу матча мы просели. Что говорить, индивидуально игроки соперника сильнее. Но крупный счёт оставил неприятный осадок».

Рулевой «Металлурга» Сергей Машнин воспринял победу как должное: «Тяжёлая игра. Рад, что победили. Спасибо ребятам за самоотдачу и желание реабилитироваться после поражения от «Знамени». Поле сегодня было тяжеловатым, разрушать на таком легче, чем созидать. К тому же соперник играл в пять защитников, все десять полевых игроков находились за линией мяча. Пока у соперника хватало сил, он сопротивлялся. Мы же продолжали нагнетать, оказывать давление и во втором тайме добились своего. Забили хорошие голы и заслуженно победили. Можно сказать, додавили».

«АВАНГАРД» БЕЖИТ И ЗАБИВАЕТ

«Знамя» (Ногинск) - «Авангард» (Курск) - 0:2 (0:0). Голы: Передерий, 57 (0:1 автогол). Бобрышов, 67 (0:2). Предупреждения: Шешуков, 11. Садов, 62. Д.Савин, 66 - А.Беляев, 54. Удаление: Садов («Знамя»), 85 (2ж.). Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 6 апреля. Ногинск. Стадион «Знамя». 350 зрителей.

«Знамя», огорчившее в 16-м туре липецкий «Металлург», на своём поле уступило курянам. «Авангард» в 2021 году играет на удивление бодро. Подопечные Игоря Беляева не выдумывают велосипед, а берут своё за счёт борьбы, скорости, агрессии и движения. Ногинцы, набегавшись в 16-м туре на тяжёлом поле в Липецке, выглядели не столь живо, как их очередной соперник и пропустили два мяча. В начале второго тайма защитник «Знамени» Станислав Передерий неудачно прервал фланговый прострел и срезал мяч в свои ворота. А через десять минут после навеса со штрафного отличился Илья Бобрышов. Итог - 2:0 в пользу курян, вторая победа после возобновления сезона.

«ФАКЕЛ-М» ПРОДОЛЖАЕТ УДИВЛЯТЬ

«Факел-М» (Воронеж) - «Калуга» (Калуга) - 1:0 (0:0). Гол: Р.Пухов, 60. Предупреждения: А.Сафронов, 55. Красильниченко, 73 - Суханов, 73. Д.Баранов, 87. Судья Самсонов (Балашиха). 6 апреля. Воронеж. Стадион «Локомотив». 67 зрителей.

Не менее интригующе развивается ситуация в подвале турнирной таблицы. Некогда беспросветный аутсайдер «Факел-М» одержал вторую победу подряд. Ровно столько выигрышных матчей было в активе у воронежцев за весь первый круг. Единственный мяч забил Роман Пухов. Этот успех позволил «молодёжке» «Факела» покинуть последнее место.

БОЛЕЛЬЩИКИ РАЗГРОМ НЕ УВИДЕЛИ

«Строгино» (Москва) - «Металлург» (Видное) - 5:0 (3:0). Голы: Костюков, 6 (1:0 с пен.). Агалаков, 20 (2:0). Агалаков, 45 (3:0). Белый, 71 (4:0). Костюков, 75 (5:0). Предупреждения: С.Парфёнов, 19. Костюков, 23. Слободчиков, 90 - Андрияхин, 52. Судья Кузнецов (Иваново). 6 апреля. Москва. Стадион «Янтарь». Без зрителей.

После 17-го тура на дно таблицы опустился «Металлург» из Видного. Подмосковные «сталевары» в пух и прах были разбиты в Москве «Строгино». Хозяева открыли счёт с пенальти, который заработал Владислав Агалаков, а реализовал Степан Костюков. На 20-й минуте строгинцы удвоили преимущество: Костюков убежал по флангу, дошёл до штрафной и катнул мяч в свободную зону, а набегавший из глубины Агалаков пробил точно между защитниками. А когда «Металлург» мыслями уже был в раздевалке, москвичи заработали очередной штрафной, Эрик Заерко подал на линию вратарской, а тот же Агалаков опередил оппонента, сняв все вопросы об исходе встречи уже к перерыву.

«Металлург» ни в первом, ни во втором тайме опасных моментов у ворот хозяев так и не создал, а строгинцы после перерыва довели результат до разгромного. Вышедший на замену дебютант ПФЛ Назар Смирнов подал с левого фланга, голкипер гостей Ярослав Бурыченков отбил мяч точно на Сергея Белого, которому не составило проблем поразить пустые ворота. А на 75-й минуте москвичи провели красивую комбинацию: Заерко катнул мяч с фланга в центр на Николая Несговорова, который в одно касание переправил его в штрафную на забежавшего Вадима Логинова, тот опередил Бурыченкова и от лицевой линии навесил на голову Костюкову, который и поставил точку - 5:0.

Болельщики «Строгино» вновь наблюдали за игрой из-за забора. Столичный клуб по непонятной причине предпочитает проводить домашние матчи без зрителей...

ПОБЕДНЫЙ ПРЕССИНГ «КРАСНОГО»

«Красный» (Смоленск) - «Химки-М» (Химки) - 3:1 (0:1). Голы: Нуруллин, 45 (0:1). Беляков, 48 (1:1). Марин, 67 (2:1). Р.Дроздов, 90 (3:1). Предупреждения: Беляков, 57 - Чинарев, 7. Судья Юданов (Москва). 7 апреля. Смоленск. Стадион СГАФКСТ. 500 зрителей.

В заключительном матче тура «Красный» переиграл «Химки-М». Гости в первом тайме выглядели интереснее и открыли счёт незадолго до перерыва: роскошный дальний удар удался Амиру Нуруллину. Смоляне во второй половине взялись прессинговать на чужой половине, что и принесло результат. Сначала ошибся защитник «Химок-М», выложивший мяч точно на ногу Семёна Белякова, который реализовал выход один на один. А затем хозяева отобрали мяч на чужой половине и провели быструю контратаку, которую завершил Юрий Марин. Впоследствии химчане много атаковали и могли сравнять результат, но в итоге пропустили на последней минуте, когда Роман Дроздов после навеса со штрафного и скидки партнёра вколотил мяч в сетку едва ли не с линии ворот - 3:1.