Вопросы обеспечения пожарной безопасности Липецка обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Вопросы обеспечения пожарной безопасности Липецка обсудили на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям

Готовность сил и средств к ликвидации пожаров, организацию профилактических мероприятий и вопросы безопасности людей на водных объектах обсудили сегодня на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По данным Липецкого гидрометцентра, уже скоро среднемесячные температуры воздуха на территории Центрального федерального округа установятся выше нормы. В мае прогнозируется дефицит осадков, что приведет к чрезвычайной пожароопасности.

Несмотря на затяжную весну и нестабильный температурный фон на территории города стартовала подготовка к предстоящему пожароопасному периоду - проведен смотр готовности сил и средств, уточнены планы мероприятий для городских служб и подразделений администрации, организованы профилактические рейды.

В настоящее время межведомственные патрульные группы, в состав которых вошли спасатели, полицейские, сотрудники городского лесничества и территориальных управлений, проводят мониторинг садоводческих товариществ и жилых массивов, граничащих с лесными массивами, на соответствие нормам пожарной безопасности. Для круглосуточного контроля за пожарной обстановкой городские спасатели используют 6 видеокамер, оборудованых системой автоматического распознавания загораний и входящих в состав аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и системы мониторинга пожаров «Лесохрана». Мониторинг обстановки в труднодоступных местах будут проводить при помощи беспилотника.

Как сообщил руководитель городского лесничества Евгений Аверин, в апреле начнется устройство новых минерализованных полос протяженностью 44 километра. Также специалисты обновят и прочистят около 250 километров существующих. Работы планируется завершить до конца месяца. С установлением пожароопасного периода в лесных массивах будут выставлены стенды и аншлаги, а въезд на территории ограничат шлагбаумами.

По информации государственного инспектора по пожарному надзору Виталия Сопина, по состоянию на 7 апреля в Липецке зарегистрирован 171 пожар, 30 выездов было на возгорание сухой травы и мусора. Вместе с тем, несмотря на положительную динамику в сравнении с прошлым годом - 326 пожаров и 150 возгораний мусора и травы, остаются актуальными проблемы обеспечения свободного проезда спецтехники во дворах и организации уборки мусора с неразграниченных территорий. Соответствующие поручения для профильных подразделений администрации были включены в протокол.

Не остался без внимания и вопрос подготовки к купальному сезону. В 2021 году планируется открыть места организованного отдыха у воды, в том числе на Соколе, НЛМК и Тракторном. Их подготовкой займется муниципальное управление главного смотрителя. Сотрудники учреждения отремонтируют и покрасят урны, скамейки и кабинки, где необходимо - установят новые. С помощью спецтехники акватории пляжей очистят от водорослей. Также в мае все места купания и отдыха у воды обследуют водолазы - очистят дно от мусора и посторонних предметов. Заключительным мероприятием станет отбор проб воды и почвы на соответствие санитарным нормам. По результатам исследований будет приниматься решение об открытии или закрытии мест для купания.

- Относительно спокойная обстановка - не повод ослаблять бдительность. Прошу все службы выполнить полный комплекс мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду и быть готовыми реагировать в случае ухудшения обстановки, - отметил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Юрий Рыбкин.


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
17:28
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru