«Коммунисты» были на грани вылета, «Спартак» прошёл дальше (видео)

Помимо бесславного вылета ЛКС первая стадия плэй-офф высшей лиги побаловала мини-футбольных гурманов упорным противостоянием в споре КПРФ-2 и «Спартака-Донецка», а также мини-сенсацией в битве столичного «Спартака» и «Голден Игл».

«Красно-белые» выиграли оба матча с «золотым орлом», проявив настоящий кубковый характер. Во вчерашнем поединке в Ставрополе гости, несмотря на успех в первой встрече, в обороне не отсиживались и в самом дебюте после ударов Романа Адамова хозяев пару раз спас вратарь Павел Шамарин. Но уже на 3-й минуте Сергей Попов всё же открыл счёт: обокрав Александра Крутого, он метко пробил в дальний нижний угол. В концовке тайма «Голден Игл» создал несколько моментов, но Денис Родин не попал в створ, а удар Андрея Графского ногой парировал Игорь Трушкин. В середине второго тайма команды обменялись голами в течение 11 секунд: по мячу на свой счёт записали Роман Аносов и Роман Ананьев. Вскоре Графский восстановил равновесие ударом со средней дистанции, но за пару минут до сирены спартаковец Сергей Сытин отправил мяч в пустые ворота хозяев и установил итоговый счёт - 2:3.

КПРФ-2 едва не провалился в ответном поединке с дончанами. Гости выглядели очень нацеленными на победу, её они и добились. Правда, для того, чтобы довести серию хотя бы до овертайма, им не хватило одного мяча. На перерыв команды ушли при счёте 1:1, а во второй тайме спартаковцы забили дважды и вплотную приблизились к сенсации. Очень вовремя для хозяев Юрий Синцов подкараулил ошибку защитника и снабдил передачей Владислава Ахукова - 2:3. Гости не сдались, забили четвёртый и за 11 минут до конца встречи принялись играть в пять полевых. За шесть минут до финальной сирены вратарь КПРФ-2 Георгий Замтарадзе наказал соперника ударом в пустые ворота, но через несколько секунд сам достал мяч из сетки - 3:5. Теперь гостям нужен был всего один гол, и в одном из эпизодов показалось, что мяч всё-таки пересёк линию ворот «коммунистов», однако арбитры гол не зафиксировали. В концовке были несколько сэйвов Замтарадзе, а итог матча - 3:5, поражение, которое устроило КПРФ-2.

Главный тренер «Спартака-Донецк» Сергей Задорожный констатировал: «Сегодняшняя встреча была для нас не одной восьмой, а финалом! В раздевалке я сказал ребятам, что сегодня выиграла команда, а в домашней игре, когда я принял решение играть впятером, мы пропустили, и этого мяча не хватило - проиграл я. Вся ответственность лежит на мне... На протяжении сезона мы удивляли команды соперников. 21 игра без поражений - заслуга всей команды, плоды нашей работы. По пятибалльной системе мы на твёрдую четвёрочку наиграли. А сегодня низкий поклон ребятам, которые перевернули всё с ног на голову. Мы хотели, мы старались. Жаль, что так рано уходим в отпуск!»

Наставник «коммунистов» Михаил Маркин подвёл такой итог: «Для одной восьмой финала это сумасшедшая игра. Подозревал, что будет непросто, но что придётся настолько тяжело... Находился в каком-то непонятном трансе: только что был счёт, который нас устраивает, но мы тут же пропускаем, а ты не успеваешь ничего поправить, ничего сделать. Спасибо ребятам, что отстояли итоговую победу, дотерпели. Что касается игры, мы пока не в лучших кондициях, многое делаем неправильно, и потом сами страдаем, мучаемся, тратим лишние силы. Матч получился весёлым, для зрителей вообще, наверное, отличный. Даже тренеры первой команды говорят: ничего себе, какая у нас высшая лига! Хорошо, что прошли, но урок мы сегодня получили хороший».

Подмосковное «Газпром бурение» проиграло первый тайм «Волге» - 1:2, но после перерыва переломило ход встречи и без особой нервотрёпки довело встречу до итоговой ничьей и победы по сумме матчей - 4:4 и 8:5.

Если на «Западе» из андердогов в следующий раунд вышли «Ростов» и «Спартак», то на «Востоке» подобного успеха добился лишь «Факел-ГТС», дважды переигравший нынешнюю команду бывшего наставника ЛКС Сергея Малышева - новокузнецкий «Сиб-Транзит».

В четвертьфинальной стадии лицом к лицу сойдутся представители «Запада» и «Востока». Четвертьфиналистам присвоен рейтинговый номер в зависимости от занятой позиции в регулярном чемпионате. Первые номера рейтинга в своих конференциях сыграют с командами, ставшими четвёртыми в другой конференции, а вторые номера рейтинга сыграют с третьими.

1/8 финала. Ответные матчи

6 апреля. Сиб-Транзит - Факел-ГТС - 6:7 (2:3). Голы: Г.Фурсов, 2 (0:1). Дан.Попов, 5 (1:1). Казыханов, 14 (1:2). Мустафин, 21 (1:3). Д.Катанэ, 22 (2:3). Лейфельд, 32 (3:3). Мустафин, 34 (3:4). Лейфельд, 36 (4:4). Д.Катанэ, 38 (5:4). Д.Катанэ, 39 (6:4). Мустафин, 44 (6:5). Пичугин, 46 (6:6). Шитиков, 50 (6:7). Нереализованный 10-м: Мустафин (Факел-ГТС), 23. Нереализованный 6-м: Д.Катанэ (Сиб-Транзит), 45. Предупреждения: Кувшинов, С.Фомин, Дан.Попов (все - Сиб-Транзит). Первый матч 2:5. Сумма мячей 8-12.

Голден Игл - Спартак М - 2:3 (0:1). Голы: С.Попов, 3 (0:1). Аносов, 39 (1:1). Ананьев, 39 (1:2). Графский, 41 (2:2). Сытин, 48 (2:3). Предупреждения: Поглазов, Ант.Белоусов - Адамов, Кондратенков, Трушкин. Удаление: Ант.Белоусов (Голден Игл), 49 (2ж.). Первый матч 3:6. Сумма мячей 5-9.

Корпорация АСИ - Южный Урал - 5:1 (1:1). Голы: Ускоев, 9 (1:0). Березин, 10 (1:1). Горелов, 23 (2:1 с 10-м). Ускоев, 31 (3:1). Хамадиев, 33 (4:1). С.Агеев, 47 (5:1). Предупреждения: Н.Анисимов, Пиялы - Грицай. Первый матч 4:5. Сумма мячей 9-6.

Сибиряк - Глазов - 4:2 (1:1). Голы: Низамов, 3 (0:1). Н-та Кузнецов, 13 (1:1). Лайпеков, 40 (2:1). Аманбаев, 44 (3:1). Покотыло, 46 (4:1). Будин, 49 (4:2). Предупреждения: Симанов, Бушмакин (оба - Глазов). Первый матч 6:2. Сумма мячей 10-4.

А-Тур - Синара-ВИЗ-Д - 2:4 (0:3). Голы: Томилов, 2 (0:1). Балух, 8 (0:2). Мошкин, 23 (0:3). Д.Куликов, 32 (1:3). Козырчиков, 45 (2:3). Томилов, 50 (2:4). Предупреждения: Мороз, Седов - Кицюк, Е.Шишкин. Первый матч 1:3. Сумма мячей 3-7.

Газпром бурение - Волга - 4:4 (1:2). Голы: А.Давыдов, 1 (1:0). Рахманов, 2 (1:1). Докучаев, 20 (1:2). Илько, 30 (2:2). Левин, 35 (3:2). Саблин, 44 (3:3). Райхель, 46 (4:3). Рахманов, 50 (4:4). Нереализованный 10-м: Целюх (Газпром бурение), 17. Предупреждения: Конов - Кисин, Докучаев, Гельманов. Удаление: Кисин (Волга), 36 (2ж.). Первый матч 4:1. Сумма мячей 8-5.

ЛКС - Ростов - 4:4 (3:1). Голы: Черевиченко, 15 (0:1). Крылов, 17 (1:1). Янник, 18 (2:1). Гуляйкин, 23 (3:1). Заза, 37 (3:2). Янник, 38 (4:2). Шамсутдинов, 43 (4:3 с 10-м). Кротов, 50 (4:4). Предупреждения: Истомин, Войнов, Ал-й Белоусов - Белянский, Черевиченко, Шамсутдинов, Серёгин, Заза. Первый матч 2:4. Сумма мячей 6-8.

КПРФ-2 - Спартак-Донецк - 3:5 (1:1). Голы: Тупилко, 7 (0:1). Курбанов, 17 (1:1). Колесов, 31 (1:2). Габибов, 32 (1:3). Ахуков, 36 (2:3). Габибов, 37 (2:4). Замтарадзе, 44 (3:4). Колесов, 44 (3:5). Предупреждения: Замтарадзе, Савостьянов - Станенко, Золотухин, Матицын. Первый матч 6:3. Сумма мячей 9-8.

1/4 финала

Первые матчи. 10 апреля, суббота. Ростов - Сибиряк. Синара-ВИЗ-Д - Газпром бурение. Факел-ГТС - КПРФ-2. Спартак М - Корпорация АСИ.

Ответные матчи. 13 апреля, вторник. Сибиряк - Ростов. Газпром бурение - Синара-ВИЗ-Д. КПРФ-2 - Факел-ГТС. Корпорация АСИ - Спартак М.