Поджог сухой травы приводит к необратимым последствиям!

Поджог сухой травы приводит к необратимым последствиям!

С установившейся в городе теплой погодой участились случаи возгораний сухой травы и мусора. Нередко такие возгорания приводят к тяжелым последствиям: огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.

Во избежание чрезвычайных происшествий спасатели просят липчан соблюдать правила противопожарной безопасности. В большей степени сейчас это относится к хозяевам частных домовладений и дачникам. Прежде всего, им следует убрать со своих участков накопившийся мусор, не складировать его на прилегающей территории и не пытаться уничтожить с помощью огня.

Ни в коем случае не допускайте неконтролируемое сжигание мусора, палы сухой травы. Будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка легко приводят к возгоранию сухой травы. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Кроме того, практика показывает, что значительное число весенних возгораний происходит по причине детской шалости. Дети не понимают, сколько бед может принести травяной пожар. Именно поэтому взрослым следует разъяснить детям об опасности таких «развлечений». Если вы видите, что дети балуются со спичками, жгут траву, разводят костры, не проходите мимо, остановите их.

Помните! Беду всегда легче предупредить, чем ликвидировать.

Если вы стали свидетелем пожара, незамедлительно сообщите об этом на телефон службы спасения «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
11:22
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru