Гол-фантом и фол-фантом. ЛКС сбили на взлёте (видео)

Проведя неплохой сезон, мини-футболисты ЛКС вынуждены завершить его преждевременно. В ответном матче с «Ростовом» липчане были близки к победе, но соперник сыграл со страстью и желанием и выбил нашу команду из плэй-офф высшей лиги.

Начало поединка прошло с преимуществом хозяев, однако счёт открыли ростовчане, не упускавшие случая выбраться на половину площадки ЛКС и попытать счастья в атаке. На 15-й минуте «Ростов» заработал штрафной и после тайм-аута, взятого наставником гостей Густаво, красиво его разыграли: Юлиан Шамсутдинов катнул мяч вперёд, а Алексей Черевиченко подставил ногу и переправил его в ворота.

ЛКС довольно быстро отыгрался с помощью потрясающего удара Ивана Крылова под перекладину, а через минуту и вовсе вышел вперёд: Янник после ввода мяча из аута Агедилем Мадияровым пробил не менее смачно и точно - на сей раз в дальний от голкипера гостей Роберта Бояркина угол.

Незадолго до перерыва арбитры засчитали гол-фантом ЛКС: после удара Алексея Белоусова и сэйва Бояркина Денис Гуляйкин головой дослал мяч в ворота, но Роберт вновь был на высоте, руками парировав удар. Видеоповтор с единственной камеры не даёт ответа на вопрос, пересёк ли мяч линию ворот, однако один из судей был железобетонно уверен в своём решении, а споры гостей ни к чему не привели.

Поведя 3:1, ЛКС решил задачу-минимум, вернув себе преимущество по сумме двух матчей, ведь при общем равенстве забитых и пропущенных мячей, на стороне липчан был такой показатель, как число голов на выезде.

В начале второй половины матча на площадке шёл довольно осторожный мини-футбол, поскольку пропускать не хотел никто из соперников. Но чуть острее был перехвативший инициативу «Ростов», который и добился успеха. Гол сотворили два ростовских бразильца Фелипе и Заза: первый дважды бил по воротам, но страж ворот липчан Никита Евтушенко был на высоте, а второй с ещё одного добивания всё же поразил цель.

А зеркальным по сравнению с первым матчем счёт сделал Янник, сначала заработавший опасный штрафной в семи метрах от ворот, а потом сам же его исполнивший и богатырским ударом вогнавший мяч под перекладину - 4:2.

Теперь уже гол в любые ворота делал невозможным назначение дополнительного времени и серии пенальти. На площадке шла обоюдоострая игра, причём липчане довольно рано заработали пять фолов. Этот факт и сказался на результате встречи.

За семь минут до конца матча судьи усмотрели нарушение правил в действиях Янника против Бояркина, когда ростовский вратарь просто выпрыгнул за мячом, а легионер ЛКС стоял рядом. Как бы то ни было, Шамсутдинов уверенно реализовал 10-метровый штрафной удар и вывел «Ростов» вперёд по сумме двух матчей.

В концовке ЛКС пошёл на штурм ворот соперника, но ничего не добился, а за 16 секунд до сирены ростовчанин Алексей Кротов ударом через всю площадку в пустые ворота установил окончательный результат - 4:4.

«Ростов» и Густаво, за счёт самоотверженной обороны и тщательно изученной игры соперника одолели победителя конференции «Запад» и вышли в четвертьфинал, где сыграют с победителем конференции «Восток» - «Сибиряком». Наверняка наставник ростовчан, а в прошлом классный вратарь, страстно желал пробиться на встречу с новосибирским клубом, ведь именно «Сибиряк» в далёком 2009-м был его первой российской командой.

ЛКС (Липецк) - Ростов (Ростов-на-Дону) - 4:4 (3:1)

Голы: Черевиченко, 15 (0:1). Крылов, 17 (1:1). Янник, 18 (2:1). Гуляйкин, 23 (3:1). Заза, 37 (3:2). Янник, 38 (4:2). Шамсутдинов, 43 (4:3 с 10-м). Кротов, 50 (4:4).

ЛКС: Евтушенко - Гуляйкин, Ал-й Белоусов, Крылов, Гибадуллин - Войнов, Мадияров, Истомин, Янник.

Ростов: Бояркин - Шамсутдинов, П.Васильев, Заза, Кротов - Фелипе, Белянский, Серёгин, Скрябин - Черевиченко.

Предупреждения: Истомин, 23. Войнов, 34. Ал-й Белоусов, 46 - Белянский, 10. Черевиченко, 35. Шамсутдинов, 37. Серёгин, 38. Заза, 49. Фолы: 11-8 (5-3).

Судьи А.Шелехов, А.Ценглер. Инспектор С.Шишов (все - Москва).

6 апреля. Липецкий район. Копцевы Хутора. СК Атлант. 220 зрителей.

Сумма двух матчей 6:8.