Плэй-офф - время тренеров

В первых матчах 1/8 финала высшей лиги чемпионата России по мини-футболу сразу пять команд, занявших на предварительном этапе места ниже своих соперников, сумели победить и до предела накалить интригу в противостояниях.

Три победы андердогов зафиксированы на «Востоке»: здесь отличились «Южный Урал», «Факел-ГТС» и «Синара-ВИЗ-Д». Лишь победитель конференции «Сибиряк», пожалуй, может не переживать за исход дуэли с «Глазовом». Новосибирский клуб благодаря хет-трику Сергея Фирсова на выезде праздновал убедительную победу - 6:2.

На «Западе» мини-сюрпризы преподнесли «Ростов», выигравший у ЛКС, и столичный «Спартак», стоически переживший разгром от липчан в последнем туре «регулярки» и выдавший огненный матч против «Голден Игл». Спартаковцы к 30-й минуте вели 4:0, однако позволили сопернику вернуться в игру и завершить поединок с более приличной разницей мячей - 6:3. Хет-триком у москвичей отметился Михаил Малеев.

Главный тренер «Спартака» Сергей Абрамов резюмировал: «Благодарю ребят за хорошую игру: нет претензий по качеству, получилось реализовать план на матч. Пропускали не самые обязательные голы, но это тоже часть футбола. Ни в коем случае не рассматриваем эту игру отдельно от всего противостояния, можно сказать, что второй тайм состоится во вторник в Ставрополе. На выезде будет гораздо тяжелее, придется приложить ещё больше усилий, чтобы по итогам двух матчей пройти дальше».

Саратовская «Волга» дала бой «Газпром бурению», но не устояла в родных стенах - 1:4.

Наставник волжан Денис Крутиков отметил: «Начали неудачно, подстраивались под скорости соперника и его игру. Потом перестроились, начали играть в прессинг. В каких-то сменах вообще был безбашенный футбол, но он принёс нам плоды в виде голевых моментов. К сожалению, в первом тайме их не реализовали. В таких матчах на первый план выходит исполнительское мастерство, сегодня у соперника оно было лучше. При счёте 0:3 рискнули, выпустили пятого, пошли ва-банк. В принципе, ничего не потеряли, отрыв в три мяча сохранился. Времени грустить нет, во вторник ответная игра. Постараемся сделать всё возможное и невозможное». Его визави Андрей Юдин подвёл такой итог: «Обычно мы действуем более агрессивно, но сегодня решили отказаться от активного прессинга - зал в Саратове специфический, и «Волга» хорошо играет на контратаках. Во втором тайме добавили в агрессии, увеличили темп. В итоге удалось забить важные голы именно в тот момент, когда это было необходимо».

А столичный КПРФ по давней традиции на время плэй-офф делегировал в ряды дублёров несколько игроков первой команды. В результате Владислав Мерлушкин в гостевом матче со «Спартаком-Донецк» забил трижды, предопределив итог матча - 6:3 пользу «коммунистов». Липчанин Олег Кручинин плэй-офф высшей лиги также начал в рядах дубля, но голами не отметился. Добавим, что ворота КПРФ-2 защищал основной страж ворот москвичей Георгий Замтарадзе.

Главный тренер КПРФ-2 Михаил Маркин после игры отметил: «В этом матче мы сбивались на борьбу, беготню и переставали играть в футбол, что выливалось в голы в наши ворота. Хозяева навязали нам вязкую игру, было много фолов. В первом тайме уже к 10-й минуте у нас их было пять, во втором тоже минут десять играли на пяти фолах. Обидно, что не реализовали много моментов, но в то же время нам повезло, что «Спартак» не использовал два 10-метровых. Ответный матч будет тяжёлым, но простых в плэй-офф и не бывает. Важно, кто как перестроится и поправит свои ошибки. Сейчас начинается время тренеров».

1/8 финала. Первые матчи

Конференция Восток

2 апреля. Глазов - Сибиряк - 2:6 (1:4). Голы: Фирсов, 3 (0:1). М.Осипов, 6 (0:2). Алхасян, 9 (1:2). Аманбаев, 15 (1:3). М.Марков, 20 (1:4). Фирсов, 30 (1:5). Н-та Кузнецов, 45 (2:5 автогол). Фирсов, 46 (2:6). Наказаний не было.

3 апреля. Южный Урал - Корпорация АСИ - 5:4 (2:1). Голы: Старостин, 11 (1:0). С.Агеев, 12 (1:1). Мишура, 15 (2:1). Н.Анисимов, 34 (2:2). Березин, 39 (3:2). Е.Платонов, 46 (4:2). Березин, 47 (5:2). Пиялы, 49 (5:3). Ращук, 50 (5:4). Предупреждения: Старостин, М.Родин - Н.Анисимов, Д.Пахомов, Ускоев. Удаление: Д.Пахомов (Корпорация АСИ), 29.

Факел-ГТС - Сиб-Транзит - 5:2 (4:1). Голы: Д.Попов, 4 (0:1). Шитиков, 8 (1:1). Мустафин, 12 (2:1). Мустафин, 21 (3:1). Фурсов, 25 (4:1). Кочмашев, 38 (4:2). Шитиков, 50 (5:2). Предупреждения: Кочмашев, М.Панов (оба - Сиб-Транзит).

Синара-ВИЗ-Д - А-Тур - 3:1 (2:0). Голы: Мошкин, 1 (1:0). Томилов, 21 (2:0). Мошкин, 39 (3:0). Д.Куликов, 43 (3:1). Предупреждения: Томилов, Валеев - Д.Куликов.

Конференция Запад

Волга - Газпром бурение - 1:4 (0:1). Голы: Балдин, 6 (0:1). Мухутдинов, 40 (0:2). Г.Сергеев, 41 (0:3). Д.Сальников, 47 (0:4). Рахманов, 48 (1:4). Наказаний не было.

Спартак М - Голден Игл - 6:3 (3:0). Голы: Малеев, 12 (1:0). Малеев, 16 (2:0). С.Попов, 25 (3:0). Адамов, 28 (4:0). Тренкунов, 30 (4:1 автогол). Малеев, 33 (5:1). Ант.Белоусов, 41 (5:2 с 6-м). Крутый, 44 (5:3). С.Попов, 45 (6:3). Предупреждения: Курушин, Шамов, Адамов - Графский.

Спартак-Донецк - КПРФ-2 - 3:6 (1:3). Голы: Тупилко, 9 (1:0). Савостьянов, 12 (1:1). Мерлушкин, 14 (1:2). Мерлушкин, 20 (1:3). Тупилко, 30 (2:3). Габибов, 41 (3:3). Савостьянов, 46 (3:4). Коробейников, 50 (3:5). Мерлушкин, 50 (3:6). Нереализованные 10-м: Б.Свиридов, 24. Золотухин (оба - Спартак-Донецк), 48. Предупреждения: С.Филатов, Б.Свиридов, В.Григорьев - Ахуков.

Ростов - ЛКС - 4:2 (2:1). Голы: Белянский, 20 (1:0). Ал-й Белоусов, 23 (1:1). Шамсутдинов, 24 (2:1). П.Васильев, 31 (3:1). Фелипе, 32 (4:1). Ал-й Белоусов, 49 (4:2). Предупреждения: Гибадуллин, Гуляйкин, Ал-й Белоусов, Истомин (все - ЛКС).

Ответные матчи

6 апреля, вторник. 11:00 Сиб-Транзит - Факел-ГТС. 12:00 Голден Игл - Спартак М. 15:00 Корпорация АСИ - Южный Урал. 15:00 Сибиряк - Глазов. 17:00 А-Тур - Синара-ВИЗ-Д. 18:00 Газпром бурение - Волга. 18:00 ЛКС - Ростов. 19:30 КПРФ-2 - Спартак-Донецк.