«Серебра» и «бронзы» - поровну

В Рязани завершилось первенство ЦФО по тхэквондо среди юношей и девушек 15-17 лет.

Липецкую область представляли 19 спортсменов, шестеро из которых завоевали награды. В активе наших тхэквондистов три серебряные и столько же бронзовых медалей. А вот до верхней ступеньки пьедестала никто из них, увы, так и не добрался.

В весовой категории до 46 кг в шаге от «золота» остановилась добровская спортсменка Диана Рябинкина. На пути к финалу она в непростых поединках одолела Полину Голубеву из Костромы и подмосковную тхэквондистку Викторию Сафонову.

Но решающий бой с Викторией Пантенковой из Иванова у Дианы не удался. По словам тренера нашей команды Данила Хлопкова, в ряде эпизодов Рябинкина выглядела несобранной, допуская нетипичные для себя ошибки, за которые мгновенно следовала расплата. Возможно, Диана просто устала, ведь в этом сезоне за её плечами уже несколько представительных турниров. В итоге спортсменка из города невест одержала убедительную победу - 21:3.

Серебряных наград удостоились Елизавета Шалухина (категория до 42 кг) и Алина Ольховская (до 44 кг), выигравшие по одному поединку.

Единственным из липецких парней на пьедестал почёта поднялся Владимир Колесников, завоевавший бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг. Победив Максима Гребеника из Белгородской области и рязанского тхэквондиста Владислава Татарникова, Владимир споткнулся в полуфинале. В равном поединке судьи присудили победу сопернику Колесникова - будущему победителю турнира Максиму Афанасьеву из Твери.

Наталья Прилепина заняла третье место в весовой категории до 49 кг. Наталья уверено разобралась с Ксенией Сырцовой из Белгорода и Марьяной Лаврушиной из Подмосковья, но в полуфинале уступила будущей победительнице - Дарье Катковой из Рязани.

Аналогичного результата добилась и Ульяна Мальцева. В полуфинале категории до 52 кг липчанка уступила дорогу представительнице Воронежа Алине Сергиенко, которой и достались лавры победительницы первенства.

В командном зачёте липчане заняли шестое место из 13.