ЛКС разгромил «Спартак», стал первым на «Западе» и в 1/8 финала встретится с «Ростовом» (видео)

Разгромив столичный «Спартак» на финише регулярного первенства конференции «Запад», мини-футболисты ЛКС взлетели на первую строчку турнирной таблицы.

Этому способствовало домашнее поражение прежнего лидера, подмосковного «Газпром бурения», от «Голден Игл». В результате ЛКС опередил щёлковскую команду на одно очко и плэй-офф начнёт в ранге главного фаворита. Уже на следующей неделе в 1/8 финала липчане встретятся с «Ростовом».

Между тем, матч со «Спартаком» начался для «строителей» неудачно. На 7-й минуте рослый Дмитрий Тренкунов выиграл верховую борьбу после штрафного и рикошета от ноги голкипера ЛКС Никиты Евтушенко и головой переправил мяч в сетку.

Вскоре «красно-белые» могли удвоить результат, но Гиоргий Митичкин не сумел переиграть Евтушенко. А затем преимуществом ЛКС стало всё более ощутимым. Классный момент имел Алексей Белоусов, после удара которого мяч просвистел рядом с «девяткой» ворот хозяев. А на 16-й минуте Янник, сыграв в «стеночку» с Агедилем Мадияровым, восстановил равновесие.

«Спартак» ещё раз вышел вперёд после гола опытнейшего Сергея Сытина, которому Сергей Попов выдал эффектный пас пяткой, но в концовке тайма «строители» буквально смяли оборону москвичей и, забив четыре мяча в течение трёх минут, практически решили исход встречи.

Всё началось с прохода Мадиярова по левому флангу и нарушения Ильмира Шамова на углу штрафной. 6-метровый реализовал Денис Гуляйкин - 2:2. А затем в очередной раз сработала домашняя заготовка наставника липчан Рината Мусалова, взявшего тайм-аут перед угловым и расписавшему своим подопечным голевую комбинацию. Игрокам оставалось только воплотить её в жизнь, что они с блеском и сделали. Точку в хитром розыгрыше поставил Мадияров.

Оказавшись в положении проигрывающего, «Спартак» занервничал, начал допускать ошибки и под занавес тайма пропустил ещё дважды. Отличились Иван Крылов и Исмаил Гибадуллин.

Поведя 5:2, во втором тайме липчане действовали по счёту, отдав инициативу сопернику и играя на контратаках. «Красно-белые», впрочем, особыми изысками в нападении своих болельщиков не порадовали, пропустив в итоге в свои ворота ещё пять мячей. Крылов, дважды убежав от соперников по флангу, в течение считанных секунд оформил хет-трик, а затем, когда спартаковцы выпустили Сытина в роли вратаря-гонялы, довёл дело и до «покера».

Ещё один мяч в пустые спартаковские ворота ударом через всю площадку провёл Леон Геджуа, вышедший вместо схлопотавшего красную карточку за игру руками вне пределов штрафной Евтушенко. А в концовке десятый мяч соорудила резервная, третья четвёрка «строителей». Точку в быстрой контратаке поставил Артём Зайцев.

«Красно-белые» ответили запоздалыми голами Романа Адамова (в протоколе у него мяч отняли, записав автогол Гуляйкину) и Максима Юсупова - 10:4.

Видеообзор матча - позднее

Спартак (Москва) - ЛКС (Липецк) - 4:10 (2:5)

Голы: Тренкунов, 7 (1:0). Янник, 16 (1:1). Сытин, 21 (2:1). Гуляйкин, 23 (2:2 с 6-м). Мадияров, 24 (2:3). Крылов, 25 (2:4). Гибадуллин, 25 (2:5). Крылов, 41 (2:6). Крылов, 41 (2:7). Геджуа, 44 (2:8). Крылов, 45 (2:9). Гуляйкин, 46 (3:9 автогол). Арт.Зайцев, 47 (3:10). Юсупов, 50 (4:10).

Нереализованный 10-м: Рычков (ЛКС), 49 (вратарь).

Спартак М: Трушкин (А.Степанов, 26) - Сытин, Митичкин, С.Попов, Адамов - Шамов, Тренкунов, Юсупов, Курушин - Кондратенков.

ЛКС: Евтушенко (Геджуа, 36) - Гуляйкин, Крылов, Гибадуллин, Ал-й Белоусов - Янник, Мадияров, Истомин, Алханов - Назаров, Войнов, Арт.Зайцев (к), Рычков.

Предупреждения: Шамов, 23. Юсупов, 38. Янник, 39. Ал-й Белоусов, 40. Удаление: Евтушенко, 36 (фол последней надежды). Фолы: 9-8 (3-3).

Судьи Е.Левченко (Ставрополь), В.Кадыков (Калуга). Инспектор В.Романчик (Москва).

27 марта. Реутов. СК Старт. 200 зрителей.