«Деревянные» медали в Кирове и Адлере

Заключительным крупным стартом зимнего легкоатлетического сезона было первенство России среди молодёжи до 23 лет, прошедшее в кировском манеже «Вересники».

Из липчан ближе остальных к награде соревнований был Даниил Некрасов (на фото - № 119), занявший четвёртое место в беге на 800 метров. В предварительном забеге Даниил пробежал дистанцию за 1.51,74, а в финале на дорожке развернулась тактическая борьба между несколькими спортсменами. Судьба наград решилась в финишном створе, где ученик Вадима Кремнёва не преуспел, лишь одну десятую проиграв бронзовому призёру Алексею Матвееву из Орла. Результат Некрасова - 1.52,6, а победителем первенства стал Дмитрий Чернышов из Удмуртии - 1.52,1. На этой же дистанции наш Андрей Баранов занял 29-е место - 1.54,86.

Некрасов выступил и на 1500-метровке, где стал 21-м - 4.00,96. Баранов здесь сошёл с дистанции.

В беге на 60 метров у девушек липчанка Ирина Личман стала 24-й с результатом 7,89. Выступающая за Санкт-Петербург воспитанница липецкой лёгкой атлетики Елизавета Алисова заняла 21-е место - 7,84. На 200-метровке Алисова стала девятой - 25,1 в полуфинале.

Кроме того, серебряный призёр взрослого чемпионата страны в беге на 200 метров Софья Провоторова решила проверить свои силы на дистанции вдвое длиннее и заняла на 400-метровке 15-е место - 56,55. Победу в этом виде программы праздновала Полина Миллер (Краснодарский край/Алтайский край) - 52,3.

В беге на 60 метров Василий Касторных выступил только в квалификации (6,99 секунды), но от дальнейшей борьбы из-за травмы отказался.

В толкании ядра липчанин Никита Горбунов занял 11-е место с результатом 14,44. От победителя - Семёна Бородаева из Ставропольского края - его отделили 3,49 метра.

В командном зачёте сборная Липецкой области соревновалась в первой лиге (есть ещё суперлига, высшая и вторая), где заняла 10-е место с 31 очком. Тройку призёров в первой лиге составили Республика Мордовия - 89, Красноярский край - 69 и Республика Крым - 50, а в суперлиге тон задавали Москва - 347, Краснодарский край - 294 и Санкт-Петербург - 283.

***

В Адлере прошли традиционные всероссийские соревнования по легкоатлетическим метаниям.

Липчанка Валерия Кучина не сумела пробиться на пьедестал почёта, заняв четвёртое место в метании копья. В первой же попытке Валерия послала снаряд на 48,52 метра, а в дальнейшем так и не смогла улучшить свой результат. Тройку призёров составили Мария Курбатова (Санкт-Петербург/Ростовская область) - 55,82; Элла Веденеева (Санкт-Петербург) - 55,06 и Елизавета Поротикова (Московская область) - 49,43.