Триумф липецких каратистов в Лобне

В подмосковной Лобне завершились чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству каратэ-до сито-рю. Соревнования были очень представительными: за награды спорили более тысячи участников из 18 регионов страны, которые выступали одновременно на шести татами в дисциплинах ката и кумите.

Каратисты нашей области в очередной раз доказали, что липецкая школа каратэ-до сито-рю является одной лучших в стране. Липчане завоевали 51 медаль, 11 из которых - высшей пробы.

Пример юным каратистам показали самые опытные. Кирилл Осадчий третий год подряд завоевал «золото» чемпионата России в индивидуальных соревнованиях в ката среди мужчин. В этой же номинации Дмитрий Ворфоломеев занял пятое место.

Чемпионкой России в кумите среди женщин в весовой категории до 53 кг стала студентка ЛГПУ Анастасия Уполовнева (Гуляева, на фото ниже), в финальном поединке одолевшая соперницу из Волгограда.

Серебряную медаль в кумите (категория до 65 кг) завоевал Матвей Романчиков, выполнивший при этом норматив мастера спорта. К сожалению, выступая в абсолютной категории, Матвей получил серьёзнейшую травму и его прямо с татами отправили на скорой помощи в одну из клиник столицы.

Ещё одно «серебро» в ката среди мужчин 35-45 лет принёс Липецку Андрей Якунин. В кумите у липчан ещё две бронзовые награды, которые завоевали Алёна Уварова (свыше 60 кг) и Екатерина Полякова (до 60 кг).

На вторую ступень пьедестала поднялась наша женская команда кумите: Уполовнева, Уварова и Полякова. В финале они уступили соперницам из Воронежской области.

Юные липецкие каратисты также показали отличные результаты. Отдельно стоит похвалить Артёма Володина, который завоевал три «золота», выиграв свои категории в ката (12-13 лет), в кумите (12-13 лет, 38 кг) и вместе с Евгением Иноземцевым и Савелием Чистяковым став сильнейшим в ката-группе.

С золотыми наградами вернулись в Липецк Алина Иванова (ката 10-11 лет, 10-8 кю), Кирилл Андреев (ката 8-9 лет, 10-8 кю), Виктория Поповичева (ката 16-17 лет), Дарья Почепаева (кумите 12-13 лет, 48 кг). Ещё два первых места липчане завоевали в командном кумите: Владислава Асеева, Евгения Полякова (8-9 лет) и Ярослав Максимов, Олег Штен, Максим Рыбочкин, Даниил Исаев (14-15 лет).

Серебряные медали первенства страны в ката достались Полине Сарычевой (8-9 лет, 10-8 кю), Владиславе Асеевой (8-9 лет), Анне Бородиной (10-11 лет), Савелию Чистякову (10-11 лет, 7 кю и старше).

В кумите отличились Елизавета Копытина (8-9 лет, 32 кг), Владислава Асеева (27 кг), Ксения Навражина (10 лет, 45 кг), Савелий Чистяков (11 лет, 36 кг), Александр Кузьмин (43 кг), Данила Жданов (12-13 лет, свыше 50 кг), Владислав Федянин (38 кг).

Ещё четыре медали были добыты в командных соревнованиях. В ката-группах 16-17 летние липчане поднялись на вторую ступень пьедестала, в командном кумите их успех повторили девушки 8-9 лет, 10-11 лет и 14-15 лет.

В активе наших бойцов ещё целая россыпь бронзовых медалей.

Сборная Липецкой области была представлена воспитанниками Вадима Осадчего, Кирилла Осадчего, Дмитрия Гуляева, Андрея Якунина, Владимира Чулкова, Сергея Дущенко, Анжелики Осадчей и Сергея Александрова.