Госавтоинспекция информирует об изменениях в законодательстве о проведении техосмотра транспортных средств

Управление ГИБДД УМВД России по Липецкой области информирует, что Федеральный закон от 6 июня 2019 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также подзаконные акты, изданные в целях его реализации, с 1 марта 2021 г. вступили в силу.

С указанной даты Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 219-ФЗ статья 14.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) дополнена частями 1.1, 5-7, в ее частях 1, 2-4 изменены размеры штрафов, в статью 28.7 КоАП внесены положения, предусматривающие возможность проведения административного расследования по нарушениям в сфере технического осмотра.

Установлена административная ответственность за нарушения в сфере технического осмотра, в том числе за оформление диагностической карты на транспортное средство без фактической проверки его технического состояния.

В соответствии с положениями пункта 2 части 5 статьи 11 Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», одним из оснований для аннулирования аттестата аккредитации является два и более нарушения правил проведения технического осмотра, совершенных оператором в течение 12 месяцев.

Для разъяснения порядка работы с модернизированной единой автоматизированной информационной системой технического осмотра (далее - ЕАИСТО) на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (по адресу httр://гибдд.рф/еаisto) размещены ответы на часто задаваемые операторами технического осмотра вопросы.

Дополнительную информацию, в пределах компетенции Госавтоинспекции Липецкой области по вопросам технического осмотра и проблемам использования ЕАИСТО, можно получить по телефонам: 8(4742) 42-38-06, 42-39-34 или направив обращение на адрес ведомственной электронной почты: tnugibdd048@mvd.ru.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области


Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области
11:00
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru