С наступлением плюсовых температур в Липецке чаще горит мусор

С наступлением плюсовых температур в Липецке чаще горит мусор

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 15 по 21 марта на территории города произошло 13 пожаров и возгораний. Дважды горели гаражи, при этом в одном из них - на Боевом проезде - пострадал и был госпитализирован с ожогами кистей рук 33-летний мужчина.

Всё чаще с наступлением весны происходят загорания мусора: за семь дней 3 - на улице и 4 - в мусоропроводах многоквартирных домов. В понедельник 22 марта зафиксировано уже 4 случая, в том числе дважды горели контейнеры - в центре Липецка и в районе Матырский. Наиболее вероятная причина - неосторожное обращение с огнём.

В прошлом году в этот период на территории областного центра вовсю полыхала сухая трава. А уже с 27 марта 2020 года в регионе был введён особый противопожарный режим и запрет на разжигание костров. В нынешнем - затянувшаяся и довольно снежная зима внесла в статистику свои коррективы. Однако с наступлением устойчивых плюсовых температур и просыханием почвы ситуация может быстро измениться.

Во избежание чрезвычайных происшествий спасатели просят липчан соблюдать правила противопожарной безопасности. В большей степени сейчас это относится к хозяевам частных домовладений и дачникам. Прежде всего, им следует убрать со своих участков накопившийся мусор, не складировать его на прилегающей территории и не пытаться уничтожить с помощью огня.

Другая наиболее распространенная и чаще всего рукотворная причина пожаров в весенний период - пал травы. Всегда надо помнить, что сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Жителей города призывают не поджигать мусор или сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных и опасных ситуаций! За такого рода нарушения предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите об этом на телефон службы спасения «101» или «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:50
544
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru